Посвящается десанту

В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее открылась новая экспозиция

17 февраля в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее прозвучал гимн ВДВ. Исполнили его воины-десантники – ветераны 119-го гвардейского ордена Александра Невского парашютно-десантного полка.

В преддверии Дня защитника Отечества в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее открылась новая экспозиция, посвященная 119 гвардейскому ордена Александра Невского парашютно-десантному полку, который до 2005 года дислоцировался в Наро-Фоминске.


За многолетнюю историю полка 17-ти военнослужащим присвоено высокое звание «Герой России». Свыше 1000 человек награждены боевыми орденами и медалями, 53 гвардейца полка пали на поле брани, выполняя воинский долг.


Инициаторами сохранения истории полка стали его ветераны, именно они передали в музей ценные экспонаты: парашют, общевойсковой бронежилет, форму десантника, личные вещи Героев России и даже уникальный боевой трофей – карту грузинской армии с планом нападения на Северную Осетию.

Все это теперь можно увидеть в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее. А юным посетителям, будущим защитникам Отечества, разрешат примерить экипировку десантника вместе с бронежилетом и парашютом.

Открытие новой выставки положило начало проекту «Край, в котором ты служишь», в рамках которого будет представлена история воинских частей и соединений, находящихся на территории Наро-Фоминского городского округа.

От имени главы Наро-Фоминского округа Романа Шамнэ с приветственным словом к ветеранам полка обратился начальник территориального управления Наро-Фоминск Геннадий Пензов. Он сердечно поблагодарил их за неравнодушную позицию, за инициативу создания очень важного и нужного проекта и выразил уверенность в его дальнейшем развитии.

А настоящим творческим подарком для собравшихся стали песни в исполнении Дмитрия Юркова – поэта, музыканта, автора и исполнителя, капитана запаса, участника концертных программ в Сирии и ДНР.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий