Что для тебя значит День Победы?

Над миром вновь ликует светлый май,
В который раз мы празднуем победу…
Но то, что совершили наши деды
Ты помни, никогда не забывай…

Город готовится к грандиозному празднованию 65-летия Великой Победы: в честь присвоения Наро-Фоминску звания "Города воинской славы" в центре города устанавливается памятная стела, награждаются юбилейными медалями ветераны, общеобразовательные учреждения проводят торжественные мероприятия и встречи с участниками войны. Свои экспозиции на тему хроники войны подготовили  краеведческий музей и РДК "Звезда", проводятся конкурсы и фестивали патриотической песни.

Приятно видеть, как горожане в едином порыве готовятся к празднику, ждут его, высказывая всеобщее мнение: "Праздник 9 мая — самый важный праздник для россиян!"
В преддверии великого дня мы провели опрос среди подростков Наро-Фоминска на предмет выявления значимости для них празднования 9 мая. Что думают они по этому поводу?  Важен ли этот день для них?  Ведь сегодняшние тинэйджеры — уже  даже не внуки, а правнуки героев войны. "Что для тебя значит День 9 мая, День Победы?" — с таким вопросом мы обратились к школьникам среднего возраста.

Игорь:
"Для меня День Победы — день памяти и преклонения. Прошло уже более 65 лет, но нам по-прежнему есть чему поучиться у наших прадедов:  такое мужество, героизм, такая преданность своей земле достойны уважения с нашей стороны. И мы преклоняемся!"

Оля:
"Конечно, это грандиозный праздник. Но вместе с тем — это и день скорби.  Скорби о миллионах  погибших, о тех, кто ценой своей жизни сковал эту победу. Мы должны помнить эту войну всегда. Я уверена, что так оно и будет!"

Даниил и Алексей:
"9 Мая — праздник Великой Победы.  Мы знаем, что в нашей стране Великая Отечественная война вошла практически в каждую семью. У  каждого из нас воевали прадедушки и прабабушки, одна была в концлагере. Прошло уже много лет, но мы уважаем этот праздник. В этом году еще обязательно придем на парад!"

Полина:
"Я считаю День Победы самым великим праздником для всех народов. Он значим и для нашего поколения, хоть мы знаем о войне только понаслышке. Это День торжества жизни и мирового единства. В день 9 мая я ощущаю невероятную благодарность  людям военного поколения, совершившим подвиг".

Таня:
"Мы не только должны знать эту дату, мы просто обязаны помнить ее всегда, пусть пройдет еще не одно столетье. Для меня лично — это главный праздник в нашей истории, праздник Мужества и Героизма!"

Алена Брусникина
Фото автора

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий