В память о Вяземском десанте

В Наро-Фоминске прошёл митинг

9 февраля в Наро-Фоминске в сквере памяти на ул. Ленина у мемориала «Черный тюльпан», установленного в честь воинов-интернационалистов, состоялся митинг, посвящённый 80-летней годовщине Вяземской воздушно-десантной операции, проводимой в годы Великой Отечественной войны.

В митинге приняли участие представители администрации и общественных организаций Наро-Фоминского г.о., военнослужащие, жители округа. Собравшиеся поприветствовали участников лыжного перехода, посвященного юбилею этого исторического события. Более 80 военнослужащих-десантников прошли в ходе акции на лыжах 850 километров, посетив места боёв вяземского десанта в Смоленской и Калужской областях, а также в городах Подмосковья, возложили цветы и венки к местам захоронений воинов. Наро-Фоминск стал финальной точкой перехода, а сама акция завершилась 11 февраля в парке «Патриот» Одинцовского г.о.

Геннадий Пензов, начальник территориального управления Наро-Фоминск:

- Уважаемые солдаты и сержанты, товарищи офицеры, дорогие кадеты, жители округа и города воинской славы Наро-Фоминск! От имени главы округа Романа Шамнэ я вас приветствую на этом торжественном мероприятии. Именно здесь, на наро-фоминской земле, начиналась Московская битва, здесь мы начали одерживать первые победы, и Вяземская воздушно-десантная операция стала продолжением этой битвы. К сожалению, на алтарь победы пришлось положить тысячи десантников, но участники операции до конца выполнили свой воинский долг – отвлекли немецкие войска от передовой, вынудив их сражаться с нашими десантниками у себя в тылу. Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне, крепкого здоровья ныне живущим ветеранам. Мы обязаны помнить о той страшной цене, которую пришлось заплатить за свободу и независимость нашей Родины, чтобы никогда не допустить повторения войны.


Вяземская воздушно-десантная операция проводилась с 18 января по 28 февраля 1942 года бойцами 4-го воздушно-десантного корпуса. Это крупнейшая операция по высадке парашютистов, проводимая Красной Армией в годы Великой Отечественной войны. Главной задачей её участников была помощь продвижению основных сил советских войск за счёт нарушения коммуникаций в глубоком тылу врага.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий