В России стартовала «Декларационная кампания-2022»

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года. Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Декларацию также можно заполнить онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» где большая часть данных уже заполнена.  

Задекларировать доходы за 2021 год необходимо, если:

 -гражданин, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения,

-получил дорогие подарки не от близких родственников,

- выиграл небольшую сумму в лотерею,

-сдавал имущество в аренду,

-получал доход от зарубежных источников.

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Обращаем внимание, что физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Так же напоминаем, что для получения налоговых вычетов (покупка имущества, лечение, обучение, вклады)  направить декларацию можно в любое время в течение года.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий