«Ожившая хроника»

"Ожившая хроника" — так называется интерактивная выставка, несколько дней назад открывшаяся в выставочном зале РДК "Звезда".

Мне посчастливилось побывать на ее открытии вместе с учениками второго класса  наро-фоминской школы. У входа ребят встречала Светлана Анатольевна Кирсанова, которая начала программу с рассказа о наро-фоминских художниках и их полотнах о Великой Отечественной войне. Представленные в выставочном зале работы объединены одной темой: "Это далекое эхо войны…" Ребята не оставались равнодушными и задавали Светлане Анатольевне множество вопросов.

Следующий зал — и… сюрприз! Совершенно потрясенные ребята заходят в настоящую землянку, в которой все как тогда, на войне: и маленькая печурка, где сушится солдатское обмундирование, и гармонь, и патефон, и низкие деревянные лавочки, и раненый солдат, сидящий на земляном полу, и доблестная медсестра, вытащившая его с поля боя.

Трогательная музыка, тонкая игра молодой актрисы, завораживающие кадры мучительной ленинградской блокады, жертвы фашистских концлагерей на экране заставили младших школьников о многом задуматься. В землянке стояла тишина…

А по окончании действия ребята узнали — сколько это, норма блокадного хлеба? Какой кусочек их сверстники получали на целый день жизни? Узнали они и о том, как выглядели солдатские письма-треугольники, попробовали вытащить раненого с поля боя. Я уверена: ни один из них не ушел равнодушным. Да и уходить им совсем не хотелось.

Интерактивная выставка продолжит свою работу до 6 мая включительно. Приходите, не пожалеете! Такая форма подачи материала особенно важна для школьников младших и средних классов, так как позволяет определенным образом соприкоснуться с атрибутами и духом той незнакомой им эпохи.

Алена Брусникина
Фото автора

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий