С творчеством для всех жителей округа

О работе и жизни городского Дворца культуры «Созвездие»

Городской Дворец культуры «Созвездие» – современное учреждение, которое занимает особое место в жизни города, являясь центром культуры и развития народного творчества.

Дворец культуры открылся 26 мая 2018 года, его площадь около 5000 кв. м., на сегодняшний день здесь занимаются более 800 талантливых детей и взрослых города Наро-Фоминска. В здании расположены два комфортных, оснащенных зрительных зала на 372 и 60 мест, где можно посмотреть концерты, спектакли, художественные и мультипликационные фильмы на широкоформатном экране.

Среди направлений, представленных в ГДК «Созвездие», есть спорт, хореография, театральные студии, вокал, изобразительное искусство. Зачастую воспитанники этих кружков занимают призовые места на соревнованиях, подтверждают свои классности и получают звания педагогов.

Только в 2021 году участие в международных конкурсах приняли 5 коллективов (200 участников), во всероссийских – 9 коллективов (56 участников), в региональных – 3 коллектива (120 участников).

На базе учреждения действует исторический клуб «Подвиг» под руководством военного историка Владимира Мельникова.


В 2021 прошло 291 культурно-массовое мероприятие, в которых приняли участие 48477 человек. Также проводится работа в формате онлайн. За 2021 год проведено 47 онлайн мероприятий, в том числе в рамках проектов Министерства культуры Московской области «ДК онлайн» и «Мамы онлайн».


На базе Дворца культуры активно функционирует клуб «Активное долголетие», который предлагает гражданам пенсионного и предпенсионного возраста бесплатные занятия хореографической направленности, йогу, поэтические кружки, скандинавскую ходьбу.

«Мы приглашаем всех желающих на занятия. Для пенсионеров это очень важно, это их досуг и общение. Мы предоставляем для занятий сцену, где можно петь и танцевать», – отметил Игорь Павицкий, директор Дворца культуры.


В 2021 году клуб «Активное долголетие» в ГДК «Созвездие» посетили более 220 человек.


Тесную работу руководство Дворца культуры ведет с военными города. Все торжественные мероприятия Наро-Фоминского гарнизона традиционно проходят в «Созвездии».

Кроме того, поддерживаются дружеские отношения с учащимися различных образовательных учреждений, как школьниками, так и студентами. Это и развлекательные программы на различные праздники, и патриотические мероприятия, и творческие выступления.


В здании ГДК «Созвездие» действует пункт вакцинации, который открыт каждую среду с 10 до 15 часов.


В конце 2021 года, в годовщину полного освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков, в непосредственной близости от здания ГДК «Созвездие» прошла церемония открытия бюста сопредседателя Центрального штаба «Бессмертного полка» России, народного артиста СССР, Героя труда России Василия Семёновича Ланового.

Василий Лановой был исполнителем главной роли в популярном советском фильме «Офицеры». Эпизоды картины снимались в Наро-Фоминске, в Кантемировской дивизии.

27 января, в день смерти актёра, в доме культуры состоялось памятное мероприятие. «Василий Семёнович – олицетворение офицера России, мы должны помнить таких людей. Теперь мы дружим с театром Вахтангова в лице Ирины Купченко, которая приезжала на открытие бюста. В планах у нас благоустроить это место, высадить цветы и сделать его местом притяжения для жителей», – говорит Игорь Павицкий.

2022 год для артистов ГДК «Созвездие» начался с традиционных ежегодных Рождественских гуляний в парке «Ёлочки». При входе в парк установили сцену, где выступали творческие коллективы, работали аниматоры.

Под руководством ГДК «Созвездие» в Наро-Фоминске также функционируют парки «Звезда» на улице Ленина, «Патриот» на Латышской и Кантемировский парк, где регулярно проводятся различные мероприятия и активности для детей и взрослых. Так, в парке «Звезда», площадью 2,08 га, в 2021 году проведено 20 мероприятий: день улицы Ленина, анимационные программы и спортивные игры для детей, акция «Получи от Деда Мороза» подарок. За год этот парк посетили более 170 тыс. человек.


На базе ГДК «Созвездие» осуществляют работу 2 библиотеки:

- библиотека на ул. Полубоярова, д. 5 в 2021 году была переведена в более просторное помещение.

- библиотека на ул. Шибанкова, д. 24.

В прошлом году библиотеками проводилась большая работа по пропаганде библиотечного фонда художественной и отраслевой литературы. Многочисленные книжные выставки, библиографические обзоры представленной на выставках литературы, массовые мероприятия, проводимые сотрудниками библиотек к юбилейным датам российских и зарубежных писателей, а также литературно-поэтические вечера, проводимые совместно с клубами и вокальными студиями ГДК «Созвездие», содействовали популяризации литературы и в целом библиотечного обслуживания населения.

Число посещений библиотек составило 10611 за год. Библиотеки пополнились новым книжным фондом на 245 книг.

Вся культура на одном сайте

С начала 2022 года в Подмосковье заработала электронная система записи детей и взрослых в кружковые объединения и секции всех учреждений региона. ГДК «Созвездие» здесь не стал исключением. Все 44 представленных здесь кружка можно найти на сайте dk.mosreg.ru.

Но и по старинке каждый желающий может не просто прийти в учреждение и записаться в секцию или кружок очно, но и также поприсутствовать на пробных занятиях, а в сентябре учреждение традиционно проводит дни открытых дверей.


В 2021 году на базе ГДК «Созвездие» действовало 44 кружковых объединения, что на 9 больше, чем в предыдущем году. В них занимаются более 800 человек, из которых около 600 – дети.


А скоро…

Жизнь в городском доме культуры «Созвездие» кипит ежедневно. Только провели одно мероприятие, уже идёт активная подготовка к следующим. Например, сейчас ведётся подготовка праздничного салюта, который жителям округа подарят 23 февраля в 21.00 на набережной у стелы «Город воинской славы».

Активными темпами идёт подготовка к празднованию Дня Победы и Дня города. Ну а ближайшим крупным творческим событием станет празднование Масленицы 6 марта.


По итогам рейтингования культурно-досуговых учреждений Московской области ГДК «Созвездие» занимает 4 место среди культурно-досуговых учреждений Наро-Фоминского городского округа, 59 место-по Московской области из 345 учреждений.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий