Социальная газификация шагает по округу

Доступ к «голубому топливу» получили жители около 350 домов из 18 населенных пунктов Наро-Фоминского городского округа

По поручению Президента РФ Владимира Путина в Московской области реализуется Программа социальной газификации.

Согласно условиям программы, коммуникации бесплатно доводят до границ земельного участка, если населённый пункт входит в список, где будет реализован проект. А собственник уже за свой счет проведет газ от забора до своего дома. Житель экономит не только на стоимости подведении газовой трубы к участку, на 23 процента снизилась и стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, это с учетом цены оборудования и материалов. Итоговая же стоимость рассчитывается индивидуально, исходя из расстояний до дома и внутри дома. Также учитывается площадь жилого помещения и тип подключаемого газового счетчика.

Кроме того, не нужно собирать множество бумаг для участия в программе, достаточно заключить один единственный комплексный договор с АО «Мособлгаз».

Программа начала работать по всему Подмосковью, в том числе и на территории Наро-Фоминского округа, летом 2021 года. Её завершение планируется на 1 января 2023 года.

Из 206 сёл и деревень, которые находятся в округе, социальной газификации подлежат 72 населённых пункта, а это более 3088 частных домов, в которых проживают более восьми тысяч человек.

В этом году в программу попали еще два населенных пункта - деревни Котово и Елагино.


Из 206 сёл и деревень округа в Программу социальной газификации вошли 72 населённых пункта.


Благодаря Программе социальной газификации дополнительно порядка 300 тысяч жителей Подмосковья смогут получить эту услугу. В общей сложности на реализацию программы потребуется более 17 млрд рублей.


В полном объеме завершено выполнение мероприятий по социальной газификации в населенных пунктах: д. Устье, д. Вышегород, д. Симбухово, п. дома отдыха «Бекасово», д. Веселево, д. Головково, д. Латышская, д. Литвиново, д. Шустиково, д. Ивановка, п. Пионерский, д. Тимонино, д. Обухово, д. Афанасовка, д. Башкино, д. Турейка, д. Кромино и д. Дубки.


График проведения работ по социальной газификации в Наро-Фоминском округе.

Наро-Фоминск: 1 ноября 2021 – 1 февраля 2022;

Апрелевка: 1 июля 2022 – 1 декабря 2022;

Верея: 1 июня 2022 – 31 декабря 2022;

Калининец: 1 июля 2022 – 1 декабря 2022;

Селятино: 1 июля 2022 – 1 декабря 2022.


На 2022 год планируется проведение работ в 54 населенных пунктах, включающих более 2700 домовладений.


Согласно паспорту социальной газификации Наро-Фоминского округа, в январе текущего года работы были начаты в д. Новосумино, д. Обухово, д. Сумино, д. Устье, а в апреле 2022 года - в д. Устье, д. Бекасово, д. Любаново и д. Тимофеево.

Несмотря на плохие погодные условия, темпы реализации программы не снижаются и в зимний период.

Карта эмоций

Следить за ходом проведения работ по Программе социальной газификации в вашем населенном пункте можно онлайн – с помощью интерактивной «Карты эмоций». На сегодняшний день дистанционным сервисом воспользовались 40 тысяч уникальных посетителей, более 10 тысяч – за январь 2022 года.


Игорь Баранов, генеральный директор АО «Мособлгаз»:

- Мы приступили к выполнению задачи по социальной газификации на этот год, первые 13 населенных пунктов уже догазифицированы. Важно, чтобы жители Подмосковья могли видеть, как проходит президентская программа в каждом населенном пункте. Фотографии строительства газопроводов, газификации домовладений и встреч жителей с персональными помощниками ежедневно размещаются на нашей интерактивной карте.

Для перехода на интерактивную карту достаточно нажать на кнопку «Следить за работами» в разделе «Социальная газификация» на сайте «Мособлгаза». После ввода названия населенного пункта в строке поиска можно по цвету «сердечка» определить его этап догазификации и узнать количество подключенных по программе домовладений. Здесь же указана ближайшая дата проведения встречи представителей «Мособлгаза» с жителями и размещена ссылка на чат с личным помощником по газификации в Telegram.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

 - Актуальность этой президентской программы уже доказывают множество заявок и положительных откликов со стороны жителей округа и всего Подмосковья. По поручению губернатора МО Андрея Воробьева я лично тщательно отслеживаю сроки подключения населённых пунктов к газу. Все работы идут согласно графику и будут завершены в полном объёме без опозданий.


Московская область – лидер по темпам и объемам строительства газопроводов среди всех субъектов Российской Федерации.


Вопрос-ответ

Какими критериями должен обладать населенный пункт для газификации домовладения в рамках догазификации?

В рамках догазификации газифицируются населенные пункты Московской области, где в границах населенного пункта есть действующий распределительный газопровод. Других критериев нет.

Сколько времени занимает обработка заявки о заключении договора подключения в рамках догазификации?

Проект договора о подключении в рамках догазификации будет подготовлен в течение 30 календарных дней с даты получения заявки на заключение договора в рамках догазификации.

Если дом пока что не зарегистрирован, проведут ли мне газ к участку?

Нет. Подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации возможно только при условии, что домовладение зарегистрировано.

Могу ли я выбрать только часть мероприятий, указанных в заявке на догазификацию?

Да. При подаче заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации вы можете выбрать необходимые мероприятия по подключению в пределах границ вашего земельного участка, которые будет выполнять АО «Мособлгаз», или воспользоваться услугами другой специализированной организации.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий