Чтобы помнили

Акция «Блокадный хлеб» прошла по всему округу

27 января в парке «Мечта» посёлка Селятино прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб». Акцию провели участники молодёжного волонтёрского движения посёлка.

Добровольцы рассказали жителям о блокадном Ленинграде, о самых ключевых событиях того времени и раздали информационные листовки.

В д. Шустиково был оформлен стенд «История блокадного Ленинграда» с историческими событиями того страшного времени. «Тимуровское движение» подготовило «Блокадные хлебные карточки» и символ Акции памяти – кусочек хлеба, весом в 125 граммов: именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. Раздавая жителям кусочки хлеба, ребята передавали память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

В д. Веселёво участники клубного формирования ТК «Креатив» также организовали посреди деревни зону раздачи «блокадного хлеба», руками участников был нарисован плакат «Всероссийская акция «Блокадный хлеб», где изобразили «Дорогу жизни» – единственную военно-стратегическую транспортную магистраль, связывавшую во время Великой Отечественной войны с сентября 1941 года по март 1943 года осажденный немцами Ленинград с тылом страны через Ладожское озеро; «Граммовку» – солдатам, которые сражались на передовой, в день полагалось по 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – по 375 граммов, остальным труженикам – по 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего по 125 граммов; «Блокадную хлебную карточку», которую ленинградцы начали получать с 18 июля 1941 года. Июльскую норму можно назвать щадящей. Рабочим, например, полагалось по 800 граммов хлеба. Но уже к началу сентября ежемесячные нормы стали урезать. Всего понижений было 5. Последнее случилось в декабре 41-го, когда максимальная норма составила 200 граммов для рабочих и 125 для всех остальных. Именно такие кусочки хлеба по 125 грамм и хлебную карточку брали жители д. Веселёво, почитая память всех ленинградцев.

Каждый из 900 дней блокады вошел в историю как пример величия человеческого духа, преданности и любви к своему городу и своей стране.

На территории Наро-Фоминского городского округа проживает 6 участников тех страшных событий. В этот день каждого из них навестили и передали поздравления от губернатора МО Андрея Воробьева и главы округа Романа Шамнэ. Кроме того, каждый из них получит единовременную социальную выплату.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий