Скоро новосёлы

19 молодых семей округа получили сертификаты на государственную помощь в обеспечении жильем

В зале администрации Наро-Фоминского городского округа прошла торжественная церемония вручения свидетельств 19-ти молодым и многодетным семьям – участницам государственной программы РФ «Обеспечение доступным и  комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ», подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» госпрограммы Московской области «Жилище» на 2017-2027 гг., подпрограммы «Жилище» Наро-Фоминского городского округа на 2020-2024 гг., а также одной многодетной семье с семью детьми в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий отдельных категорий многодетных семей».

Документ даёт право на получение безвозмездной социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства на территории Московской области.

Очередь на получение данной выплаты ежегодно пополняется, и по сравнению с прошлым годом количество семей, получивших такие свидетельства в нашем городском округе, возросло.

«Поздравляю счастливых обладателей документа!  Будем стараться и в дальнейшем помогать нашим молодым и многодетным семьям», – отметил глава округа Роман Шамнэ.

Счастливые семьи

Светлана и Иван Карповы, родители двоих детей, признаются, что всегда мечтали иметь большую семью: «Дети – это всегда здорово, независимо от жизненных обстоятельств, всегда нужно иметь большую семью. Мы очень рады, что государство в лице Наро-Фоминского городского округа помогает семьям. Мы к этому долго шли и очень рады. Планируем потратить эти деньги на покупку трёхкомнатной квартиры в Наро-Фоминске».

Семья Автандилян, в которой целых семь детей, где старшему Рамаизу почти 9 лет, а самому младшему Армену нет и полугода, шла к этому событию целых десять лет. «Нам давно сообщили, что мы попали в эту программу. Мы долго ждали, и для нас это просто чудо. Радостно, что мы живём в такой стране, где поощряется рождение детей. Мы любим детей, а это приятный бонус для нашей семьи. Семь – это хорошая цифра, обладает значением полноты. Я из многодетной семьи, моя жена из многодетной семьи. Мы всегда знали, что хотим много детей, для нас по-другому – это как-то странно. Деньги потратим на покупку или постройку большого дома для нашей семь из девяти человек», – рассказывает Арман, глава семейства.

Выдача свидетельств в рамках вышеупомянутых программ – далеко не единственное направление поддержки многодетных семей в округе. В частности, в местной администрации ведут учёт таких семей для предоставления им бесплатных земельных участков. Их в округе уже получили более 850 семей. Ещё 1300 молодых ячеек общества ожидают своей очереди на предоставление им права на землевладение. Ежегодно в округе порядка 100-200 семей получают земельные участки.

Подробнее об этом рассказал заместитель главы администрации Наро-Фоминского округа Михаил Янковский:

- Сегодня мы вручили сертификаты молодым семьям на приобретение жилья. Эти программы реализуются правительством Московской области, наш округ частично своим бюджетом тоже в них участвует. Программы ежегодные. Мы ведём специальный учёт молодых семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Молодым семьям предоставляются безвозмездные субсидии, размер которых доходит до 30% от стоимости жилья. Остальную часть они могут оплатить сами, воспользоваться кредитом или материнским капиталом. На сегодняшний день в очереди в рамках этой программы порядка пятидесяти семей округа, она ежегодно пополняется. В этому году одна семья попала в другую программу Московской области помощи молодым семьям, где семь и более детей. Здесь сертификаты вручаются с учётом количества членов семьи, проводится специальный расчёт. Поэтому сумма сертификата составила более чем 13 миллионов рублей, благодаря которым они смогут улучшить свои жилищные условия.

По словам Юлии Финютиной, начальника отдела жилищных отношений комитета по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского округа, основная программа обеспечения молодых семей жильём реализуется в округе с 2007 года, а с недавнего времени к ней добавилась программа улучшения жилищных условий некоторых категорий семей. На сегодняшний день округ участвует в ней впервые.


В прошлом 2021 году в округе получили свидетельства на обеспечение жильём и реализовали их 13 молодых семей, в этом году – 19 семей.


Для того, чтобы попасть в программу:

- Молодая семья, в том числе и неполная молодая семья, должна состоять из одного молодого родителя или одного и более родителей;

- Участвовать в программе могут семьи, где каждому из супругов нет 35 лет;

- Постоянное место жительства в Наро-Фоминском городском округе;

- Зарегистрированный брак;

- Платёжеспособность семьи;

- Отсутствие другого жилья или его несоответствие социальным нормам;

- Необходимость улучшения жилищных условий.

Стоит отметить, что у многодетных семей есть преимущество в данной программе. Они автоматически попадают в начало очереди.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий