Ликвидация лесных свалок силами городских округов

Новые полномочия органов местного самоуправления

С 1 января 2022 года органы местного самоуправления муниципальных образований наделены отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по сбору, в том числе раздельному сбору, отходов на лесных участках в составе земель лесного фонда, не предоставленных гражданам и юридическим лицам, а также по транспортировке, обработке и утилизации таких отходов. (Закон Московской области № 245/2021-ОЗ от 7 декабря 2021 года).

«Московская область является единственным субъектом Российской Федерации, в котором с 2018 г. ежегодно выделяется финансирование на ликвидацию мусора с территории земель лесного фонда. Для реализации вновь принятого закона из бюджета Московской области муниципальным образованиям будут предоставляться субвенции.

Передача полномочий позволит существенно сократить сроки уборки лесных массивов и оперативно реагировать на обращения жителей», – рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.


По данным открытых источников, в России 25-30 % незаконных свалок приходится на территорию лесного фонда.


«Ликвидация несанкционированных свалок в лесфонде силами городских округов – логичное и действенное решение. Это значительно снизит социальную напряженность в части недовольства граждан засорением лесов в связи с тем, что ликвидация мусора будет проводиться одновременно во всех муниципальных образованиях, имеющих в своих границах земли лесного фонда», – уточнила председатель комитета лесного хозяйства Елена Казимир.

Но, конечно, главная общая цель – чтобы мусора в лесу не было вовсе. И это зависит от каждого из нас, нашего экологического воспитания и того примера, что мы покажем уже подрастающему поколению. Каждое наше действие имеет последствия. Сохраняйте лес в чистоте!

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий