Современный, оригинальный, функциональный

Культурный центр Fabrik распахнул свои двери для жителей округа на три дня

С 3 по 5 января зимний семейный фестиваль прошёл в стенах Наро-Фоминской шёлковой фабрики в бывшем трепальном цеху. Пространство, которое в будущем станет культурным центром Fabrik, открыло свои двери для жителей округа.

В течение трех дней у гостей фестиваля была возможность узнать историю фабрики, пройтись по закрытым фабричным цехам с экскурсией, купить уютные мелочи на маркете или сделать их своими руками на мастер-классах, посмотреть рождественский музыкальный спектакль, послушать живую музыку, вдохновиться работами современных художников, потанцевать под электронную музыку и фанк или прогуляться по новой набережной с глинтвейном.

Как отметил Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского округа, посетивший фестиваль в первый его день, фабрика открыла свои двери для горожан впервые: «Выставка очень интересная, как и арт-объекты, пользуется большой популярностью у жителей. Это не может не радовать. Мы видим перспективу развития и дальнейшего формирования центра города. Это всё происходит в первую очередь благодаря Игорю Шаповалову, руководителю группы компаний «Остов».

Шёлковое сердце

Культурный центр Fabrik представил выставку о прошлом, настоящем и будущем фабрики. Экспонаты этой выставки организаторы собрали вместе с горожанами и краеведами, которые активно помогают создавать коллекцию будущего музея.

Выставочное пространство разделили на несколько секций: в первой расположилась на стене хронологическая линия истории фабрики, которую завершили рассказом о концепции обновления территории в ближайшие годы.

Во второй секции в витринах выставили уникальные альбомы с образцами тканей разных лет, чтобы зрители могли узнать, какие ткани создавались на фабрике.

В третьей – разместили отсканированные ткани фабрики и десять оригинальных сохранившихся лоскутов, чтобы их можно было рассмотреть поближе. Каждый из этих экспонатов попал в коллекцию от рабочих фабрики, с которыми организаторы встречались при подготовке к выставке. В будущем оформлении интерьера стен и некоторых ограждений обновленной фабрики будут использоваться узоры этих тканей.

В отдельной секции расположились артефакты, найденные во время реконструкции. Их разместили в строительных лесах, так как обнаружили именно в этом контексте.

Экскурсия в прошлое

Чтобы проникнуться атмосферой времени, когда фабрика еще работала, в течение всех дней фестиваля для желающих действовала авторская экскурсия краеведа и выпускника курса «Основы городских экскурсий» Константина Козлова.

В ходе экскурсии можно было пройти по бывшим фабричным цехам, узнать о том, какое влияние она оказала на город Наро-Фоминск, о ее основателях, взлетах и падениях текстильной промышленности, услышать интересные факты из жизни фабрикантов и рабочих.

Организаторам удалось даже воссоздать атмосферу шелкового комбината в период его активной работы при помощи аудиоэффектов.

Пешая прогулка начинается у моста на «остров», проходит вдоль набережной, через трепальный цех, через старый прядильный корпус, столовую, мемориал «Скорбящая мать» к корпусу с башней.

«Мы были приятно удивлены количеством людей, которые записались на экскурсии. Скорее всего, фабрика уже не будет так видна, как она видна сейчас. Мы открыли старые цеха, почистили их от мусора, обучили экскурсоводов. Планировалось гораздо меньше экскурсий, но количество желающих огромное, по запросу мы увеличили и количество экскурсий», – отметил Игорь Добровольский, куратор проекта Fabrik.  


Шелковая фабрика – это комплексный проект редевелопмента исторического центра Наро-Фоминска. Новая концепция трансформирует бывшие производственные пространства в общественные, культурные и жилые.


Новое настоящее

Большая секция выставки была посвящена работам современных художников из Наро-Фоминска, Минска, Бреста, Обнинска и Москвы. Она олицетворяет собой настоящее, активно происходящее здесь и сейчас.

В выставке приняли участие: Денис Ковальчук, Вайтоне, Матвей Мармыш, Владимир Гусев и Ivan Taimer, Александра Шаповалова, Евгений Бражников, Гена Жук и Дима Макондо.

Также в этой секции были представлены работы будущего резидента обновленного пространства московского художника Вовы Перкина. Вдохновившись историей фабрики и проектом реконструкции, молодой человек решил жить и работать здесь.


На территории обновлённой фабрики в будущем появится арт-резиденция: площадка, где сообщество городских художников и творческих людей сможет создавать совместные или личные проекты.


Мастерская идей

В рамках зимнего фестиваля на фабрике прошла Мастерская идей по развитию Наро-Фоминска вместе с горожанами. На встрече обсудили, какие городские маршруты должны появиться в городе, чтобы он стал более удобным для длительных и интересных прогулок.

Работа проходила в формате мозгового штурма: идеи генерировались в группах, а затем участники делились результатами друг с другом. Было познавательно и интересно.

Как отметил Игорь Добровольский, куратор проекта Fabrik, воркшоп с местными жителями организован для того, чтобы они вместе с экспертами и представителями бизнеса и администрации разработали разные решения по развитию городской среды: «Это не первый подобный воршоп в рамках «Городской лаборатории», с каждым разом мы собираем все больше участников, экспертов из других городов, которые заинтересованы в развитии города. Все видят, как меняется исторический центр города, и это интересно. Сегодня, например, будут найдены решения по недостающим связям между разными общественными пространствами Наро-Фоминска. Если до этого мы выявляли сами пространства, то теперь налаживаем между ними связи. В ходе многих опросов и исследований мы выяснили, что городу не хватает прогулочных маршрутов».

Стоит отметить, что это мероприятие вызвало большой ажиотаж среди местных жителей. Рабочих групп собралось множество, их поделили на кластеры: подростки, мамы с колясками, владельцы собак, спортсмены-любители, дачники и туристы. 

Идеи по развитию сети пешеходных маршрутов в городе прозвучали самые разные: от освоения территории у больницы на улицах Новикова и Калинина до пешеходных маршрутов, связывающих воедино все микрорайоны города: Кантемировский, Южный, Привокзальный и Мальково.

Например, Рената Демидова, директор наро-фоминского молодёжного комплексного центра, вместе со своей командой представили концепцию пешеходного маршрута для туристов из Москвы. Маршрут начался, конечно же, в районе станции Нара, продолжился вдоль жилого микрорайона в сторону Центрального парка, где аудиогид рассказывает интересные факты и истории о домах и их жителях. После знакомства с парком, где часто проходят массовые мероприятия, туристы возвращаются на площадь Победы, проходят по набережной, где существует множество активностей, пройдя через фабричные корпуса, поднимаются к БЦ «Гермес», а затем через новый пешеходный мост над железной дорогой попадают в Южный микрорайон, где на пешеходной улице Ленина развернулась уличная галерея. После посещения мемориала воинам-афганцам, пройдя через спальный район, туристы попадают к хореографической школе и ледовому дворцу, спускаются вниз к реке и яблоневому саду, а затем возвращаются на станцию.

После проведения дней открытых дверей это пространство было закрыто для дальнейшей реконструкции, заселения резидентов и жилых лофтов, которые расположились здесь же, на втором этаже. Открытие пространства планируется к ближайшему лету. Здесь разместятся творческие студии, музей, барбершоп, йога-студия, несколько кафе, школа языков и еще множество интересных бизнесов.


Наро-Фоминская шёлковая фабрика — комплексный проект редевелопмента исторического центра города. Бережную реставрацию фабрики с сохранением ее исторического облика курирует председатель архитектурного совета Амстердама, руководитель архитектурного бюро MEI Architects Роберт Винкел. Инициатор проекта – Игорь Шаповалов, генеральный директор группы компаний «Остов».


В здании культурного центра расположатся:

- музей;

- лекторий и аудитории;

- выставочное пространство;

- творческие мастерские;

- лаборатория городской среды;

- творческий кластер.


В 2021 году на фабрике прошло множество мероприятий:

- открытый конкурс на создание арт-объекта в сушильной шахте. Более 300 художников из России и мира приняли участие в конкурсе;

- курс «Основы городских экскурсий» с Филиппом Смирновым;

- городская лаборатория с экспертами;

- запуск экскурсий по фабрике с краеведом Константином Козловым;

- летняя практика студентов Московской архитектурной школы «МАРШ»;

- запуск городского исследования вместе со студентами Высшей школы урбанистики и мастерской идей с горожанами;

- сбор коллекции будущего музея фабрики;

- работа с будущими резидентами.

И еще много важной каждодневной работы, которая приближает нас к открытию фабрики!


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий