Крещение Господне, или ночные купания в наро-фоминских «иорданях»

19 января все православные празднуют Крещение Господне. С древних времен на Руси в этот день проводится освящение воды не только в церквах, но и в реках, озерах, колодцах. Крещенская вода никогда не портится и обладает удивительными целебными свойствами, откуда бы ее ни набирали. 

В наше время есть верующие, которые хранят такую воду примерно с середины тридцатых годов прошлого века, и с ней не произошло никаких изменений. В нашем городе этот церковный праздник считается одним из наиболее популярных в народе - он знаменуется массовым паломничеством верующих к водоемам. 

Двенадцать часов ночи. Купальня в районе улицы Пешехонова. На берегу реки не протолкнуться. Одни запасаются водой - для освящения, другие вовсю веселятся. Традиция встречаться здесь в крещенскую ночь существует уже не первый год. 
Еще утром здесь оборудовали прорубь, оградили перилами и снабдили удобной деревянной лесенкой для спуска. А также установили платку, где можно отведать горячего чайку.

После праздничного молебна горожане поспешили окунуться в Крещенскую прорубь - "Иордань". Горожане дружной компанией подбадривают тех, кто отважился окунуться, хотя в этом году настоящего Крещенского мороза так и не было. Температура воздуха около десяти градусов ниже нуля. Погружаясь в освященную воду, люди надеются укрепить свое духовное и телесное здоровье. Обряд проходит быстро - он занимает несколько секунд. 
Три раза под воду - и пора бежать одеваться. Среди «отважных» были не только морозостойкие моржи, но и даже маленькие дети - естественно, вместе с родителями. Говорят, еще ни одного случая заболевания после купания на Крещение зафиксировано не было. Ну что здесь скажешь? Это и есть Крещенское чудо!
 

Татьяна Кирьяк


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий