Спасибо за верность, потомки

Торжественное открытие бюста Василия Ланового состоялось на площади у ГДК «Созвездие»

24 декабря у городского Дворца культуры «Созвездие» состоялось открытие бюста народного артиста СССР и РСФСР, Героя труда России Василия Семёновича Ланового.

Памятник был установлен в рамках проекта «Аллея Российской славы». Честь его открытия выпала главе Наро-Фоминского округа Роману Шамнэ и народной артистке России Ирине Купченко.

Место было выбрано не случайно. Василий Лановой был исполнителем главной роли в популярном советском фильме «Офицеры». Эпизоды картины снимались и в Наро-Фоминске, в Кантемировской дивизии.

Народный артист СССР Василий Лановой умер 28 января 2021 года в возрасте 87 лет. За свою карьеру он сыграл около 80 ролей в кино. Среди его главных работ – съемки в художественных фильмах «Алые паруса», «Анна Каренина», «Офицеры», «Дни Турбиных».

По словам Ирины Купченко, Василий Лановой любил Наро-Фоминск и часто говорил о том, как было бы здорово здесь жить.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

- Я так же, как и всё моё поколение, вырос на его фильмах. Уникальные роли у него были. На мой взгляд, самый знаменательный его фильм – «Офицеры».


Михаил Сердюков, руководитель проекта «Аллея Российской Славы»:

- Я считаю, что этот образ будет служить нравственным ориентиром для подрастающего поколения. На постаменте написаны слова: «Любите, храните, защищайте Россию». Эти слова адресованы подрастающему поколению.


Олег Рожнов, заместитель председателя Московской областной Думы:

- С Василием Семеновичем мне довелось не раз встречаться и по вопросам развития театрального дела в Московской области, по развитию ТЮЗа и по вопросам, связанным с бытовыми проблемами его соседей, коллег и товарищей. Он был очень неравнодушным человеком, при этом легендой для многих поколений россиян.

В завершение мероприятия в городском Дворце культуры «Созвездие» состоялся праздничный концерт, посвящённый 50-летию со дня выхода на экраны художественного фильма «Офицеры», под названием «Спасибо за верность, потомки».

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий