На Нарском рубеже

Масштабная реконструкция боя прошла в Елагино 26 декабря

26 декабря исполнилось ровно 80 лет, как Наро-Фоминск был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков частями 33-й армии. К 21-22 октября 1941 года врагу с ожесточёнными боями удалось занять лишь западную часть города. Дальнейшее продвижение на этом участке было остановлено на рубеже реки Нары бойцами и командирами 1-й Гвардейской Московской мотострелковой дивизии. Два месяца бои шли на территории Наро-Фоминска, город был практически разрушен, но 26 декабря 1941 года советским войскам удалось отбросить врага, рвавшегося к Москве, и тем самым положить начало Великой Победе.

День полного освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, 26 декабря, навсегда вписан в славную историю контрнаступления Красной Армии под Москвой.

Празднование 80-й годовщины этого памятного события в Наро-Фоминске началось с торжественного митинга. Глава округа Роман Шамнэ вместе с заместителем председателя Мособлдумы Олегом Рожновым, председателем комитета по региональной безопасности и вопросам государственной власти Мособлдумы Александром Барановым, председателем местного Совета депутатов Анатолием Шкурковым, другими почётными гостями, а также жителями города возложили цветы к стеле «Город воинской славы» на площади Победы, минутой молчания почтили память погибших за Родину.

Завершился митинг торжественным прохождением парадным маршем военнослужащих по центральной улице города.

А затем состоялась реконструкция боя за Наро-Фоминск, которая прошла в тюбинг-парке «Елагино». Масштабное зрелище, посмотреть на которое приехали многие жители нашего городского округа, наглядно продемонстрировало мужество и стойкость советских солдат. Здесь, на этих заснеженных полях, немецкие дивизии впервые потерпели серьезное поражение. Такие батальные полотна, ожившие благодаря участникам клубов военно-исторической реконструкции Москвы и Подмосковья и военнослужащих 4-й Гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина, Краснознамённой дивизии имени Ю.В. Андропова, важны для каждого и прежде всего – для представителей подрастающего поколения. Ведь, как известно, чтобы помнить, надо знать.

Стоит отметить, что подобная реконструкция в округе проводилась впервые.


Настоящая военная реконструкция исторических событий с участием более 300 бойцов, с привлечением бронетанкового вооружения и техники: пушек, гаубиц, миномётов, реактивных систем залпового огня, бронеавтомобилей, мотоциклов и, конечно же, танков, в том числе и легендарного танка Т-34 – прошла в парке «Елагино» 26 декабря. Её посетили около 4000 жителей округа.


Гостей парка ждали выступление артистов Наро-Фоминского округа, экспозиция военной техники, настоящая армейская каша из солдатской полевой кухни, катания на тюбингах, кофе, горячие шашлыки, катание на пони и много других развлечений.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского округа:

- Для нас, жителей города воинской славы, это особенный день. Ведь именно на этом рубеже осенью 1941 года был остановлен враг, который рвался к Москве. Почти два месяца велись тяжелые бои. Мы помним свою историю и гордимся ею, мы уважаем и любим ветеранов Великой Отечественной войны. К большому сожалению, впервые митинг в этот день в Наро-Фоминске прошел без участников войны. Их осталось слишком мало. Пожелаем им здоровья. Вечная память тем, кто погиб за родину, кто не дожил до этой даты. Вам, дорогие земляки, я желаю мирного неба, добра и благополучия.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий