Под ёлочкой в "Звезде"

Жаркий сезон новогодних праздников стартовал в Центральном Дворце культуры

Новый год, без сомнения, один из самых ярких и запоминающихся в году праздников. Новогодняя пора – насыщенное время для учреждений культуры. Подарить зрителям незабываемое погружение в мир театра, первое впечатление от новогодней ёлки или эстрадного концерта – дело непростое. И стоит за этим труд множества людей, которые начинают готовиться к новогодним и рождественским представлениям еще с лета.

Журналист «ЦГ» отправился в ЦДК «Звезда», чтобы узнать из первых уст, как проходит эта подготовка и что ждёт зрителей в новогодние каникулы.

Центральный Дворец культуры «Звезда» в Наро-Фоминске ведёт отсчёт своей истории с апреля 1984 года. За 36 лет существования Дворец культуры по праву заслужил звание главного учреждения культуры Наро-Фоминского городского округа. Ежегодно здесь проходит более 350 мероприятий, которые за год посещают свыше 70000 человек.

«Предновогодний и новогодний период всегда очень насыщен творчеством, новыми идеями, – начинает рассказ Светлана Подоплелова, директор ЦДК «Звезда», – коллектив бурлит. Много рабочих групп, в которых мы обсуждаем различные идеи, решения, находим новые концепции и воплощаем их. Родить образ в голове – это сложно, но это только начало, затем это надо переложить на бумагу так, чтобы образ был понятен всем. Затем образ с бумаги должен быть воплощен в жизни на сцене, на улице или в видеоформате. Визуализация включает в себя костюмы, декорации, сценические движения, песни, музыку, стихи, свет. Каждое выступление начинается с того, кто придумал идею, а заканчивается работниками сцены, которые её воплощают. Здесь всё взаимосвязано. Поскольку мероприятий много и хочется, чтобы каждое было уникальным, ярким и запоминающимся, работать приходится много».

Именно поэтому подготовка даже к самому простому номеру ведется месяцами. Но такой темп работникам культуры привычен и присущ всегда. Жизнь на сценах ЦДК «Звезда» кипит круглый год, шутка ли, более 350 мероприятий в год! Многие из них выездные: в Центральном парке, на Молодёжной площади, гастроли театральных коллективов, просветительские уроки в школах.

Одно из самых любимых предновогодних мероприятий жителей Наро-Фоминского округа – ёлка главы: «Традиционно мы готовимся к этому мероприятию чуть ли не с лета. Ёлки стартовали 23 декабря и продолжатся до конца месяца. Это всегда спектакль о Новом годе, бывают авторские сценарии, бывают соавторские. Эти ёлки сопровождаются подарками от главы округа каждому ребёнку. В этом году ёлка уникальна тем, что наряду с нашими работниками в главных ролях задействовано большое количество детей из театральных студий. Необычное приключение называется «Новогодний переполох, или проделки Барабаса». Я надеюсь, что нашим зрителям понравится».

В этом году в «Звезде» стартовал новый интересный проект хореографа Оксаны Трубчениновой – «Дети детям о балете». Он несёт просветительскую миссию – рассказать детям о балете детским языком. Именно такой рассказ состоится 28 декабря, зрителей ждёт спектакль с хореографическими элементами, конечно же, на новогоднюю тему.

Что интересного в январе

В январе продолжатся новогодние спектакли, и настоящим подарком для жителей округа станет спектакль «Не в свои сани не садись» с участием народных артистов России Ирины Муравьёвой и Сергея Никоненко. Встреча с любимыми актёрами – это всегда праздник.

6 и 9 января в 11.00 артисты Центрального Дворца культуры «Звезда» подарят жителям округа праздник на главной сцене Центрального парка Наро-Фоминска в рамках проекта «Зима в Подмосковье».

Артисты ЦДК «Звезда» подготовились и к 80-летнему юбилею Битвы под Москвой и немаловажной её части – Битвы за Наро-Фоминск: «Мы подготовили для ребят интересные уроки, в которых принимают участие дети войны, участники хора «Мальковские посиделки». Мы рассказываем о Битве под Москвой, говорим о непосредственном участии в ней Наро-Фоминска, приводим свидетельства людей, которые видели своими глазами этот период или период восстановления города. Эти видеоматериалы очень эмоционально воздействуют на детей, и мы не имеем права не показать их большому количеству детей. Уже выступали перед учащимися 7 и 9 школ, получили положительный отклик. Эти мероприятия продолжатся и в январе, урок готов, и мы готовы выезжать в школы. Поэтому если есть заинтересованность, школы могут обратиться, и мы с радостью откликнемся».

В режиме онлайн

Большой объем работы сотрудники ЦДК «Звезда» ведут в онлайн-режиме. На сайте www.zvezdanf.ru в разделе «видеоархив» можно найти множество разнообразных программ: начиная от привычных концертов, заканчивая открытыми мастер-классами и спектаклями.

«Видео можно смотреть в режиме онлайн, а можно в записи. Например, мастер-класс «Декорирование подарочной упаковки» – актуальная сейчас тема. Если вы хотите сделать интересный и нестандартный подарок своим близким, то заходите на наш сайт, и, может, мы станем вам полезны», – говорит Светлана Викторовна.

Большой цикл программ «Служу культуре» рассказывает об истории культуры в Наро-Фоминском округе, он посвящен людям, которые внесли вклад в развитие культурной сферы Наро-Фоминска.

Есть здесь и детский контент, например, «Зайкины сказки» станут актуальными для самых маленьких зрителей.

Кроме того, на сайте есть актуальная афиша всех мероприятий, а также информация о кружках, секциях и проектах ЦДК «Звезда», которых здесь немало совершенно разной направленности.


На сегодняшний день в ЦДК «Звезда» 56 коллективов различной направленности, в которых более тысячи участников в возрасте от 3-х лет.


«Наро-Фоминский округ активно включился в реализацию мероприятий, рекомендованных министерством культуры, это проекты «ДК онлайн» и «Мамы онлайн», которые мы координируем и проводим общими силами со всеми Домами культуры округа. На нашем сайте регулярно выходят программы, в рамках которых мы обучаем вокалу, живописи и декоративно-прикладному искусству. Подключение бесплатное. А также на сайте в форме обратной связи вы можете оставить свои пожелания, и мы постараемся организовать занятие онлайн на заданную тему», – говорит собеседница «ЦГ».


Проекты «ДК онлайн» и «Мамы онлайн» для жителей отдаленных населенных пунктов, где нет Домов культуры или они находятся в неудовлетворительном состоянии, успешно работают в Московской области уже больше года. Активную работу ведут множество клубов по интересам для разных возрастов.


Светлана Подоплелова признаётся, что работа в режиме онлайн создаёт некоторые трудности, с которыми они успешно справляются: «Эту деятельность мы начали в период первой волны пандемии, когда люди вынуждены были оставаться дома. Для нас всё это в новинку, мы не обладаем определенными телевизионными навыками съёмки, но учимся снимать, монтировать, работать на камеру, включать эфиры. Даже сейчас, когда люди уже могут посещать мероприятия, мы не прекращаем эту работу, ведь много людей живут в отдаленных районах или по разным причинам не имеют возможности выйти из дома».

Резюмируя наш разговор, Светлана Викторовна отметила, что в сфере культуры нет случайных людей: «Выдержать такой темп и осознание важности культуры может не каждый человек. Это призвание».  

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий