С диабетом шутки плохи

В Наро-Фоминске прошла конференция, посвященная Дню борьбы с диабетом

4 декабря в ДК «Звезда» прошла конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом, – «Профилактика осложнений диабета».


День борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. Дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.


Со сцены ЦДК «Звезда» членов общественной организации поздравили и.о. начальника отдела социального развития администрации Наро-Фоминского г.о. Юлия Конькова, вручившая благодарности и благодарственные письма главы округа наиболее активным членам этой организации, заместитель начальника ТУ Наро-Фоминск Ольга Серегина и главный врач наро-фоминской областной больницы Евгений Федоткин.

«В 2021 году исполняется 100 лет с момента открытия инсулина. Первое в истории применение инсулина у человека произошло 11 января 1922 года. После этого диагноз «сахарный диабет» перестал звучать как смертный приговор. По современным стандартам первый инсулин животного происхождения не был идеальным лекарством: его требовалось вводить очень часто, а применение сопровождалось осложнениями. Но наука не стоит на месте. За прошедшие 100 лет лечение диабета претерпело значительные изменения, пройдя путь от единственного доступного лечения инсулином животного происхождения до разнообразия различных классов препаратов, инновационных средств для инъекций и цифровых решений. Все эти инновации делают жизнь людей с диабетом более комфортной» – отметил Евгений Федоткин.

Он вручил памятную медаль «100 лет инсулину» активной участнице общественной организации – женщине, вынужденной принимать инсулин на протяжении 40 лет, – Елене Анатольевне Чуркиной.

«Я больна диабетом на протяжении сорока лет, – рассказывает Елена Чуркина, – с самого начала на инсулине. Поначалу было очень сложно, к этому надо привыкнуть: считать сахар, осмотрительно относиться к еде. В то время было некачественное снабжение инсулином, не было контроля. Сейчас появилось много приспособлений, которые помогают жить. Со временем привыкаешь, и все происходит автоматически, жизнь продолжается. Единственное, что я получила много осложнений на здоровье из-за диабета, а само по себе его наличие не вызывает негатива. Я всю жизнь занимаюсь спортом, веду активный образ жизни».

В рамках конференции врач-эндокринолог Наталья Корнеева прочитала лекцию о самоконтроле при сахарном диабете, а доцент кафедры эндокринологии ГУЗМО МОНИКИ Илья Барсуков прочитал лекцию на тему «Современные технологии управления сахарным диабетом».


Лариса Медведева, председатель общества «Диабет»:

- В рамках подобных конференций мы узнаём о новых медицинских приспособлениях для диабетиков, например, глюкометры часто совершенствуются, старые снимают с производства, важно уметь пользоваться новыми. Кроме того, подобные мероприятия важны для всех жителей округа, чтобы быть информированным о симптомах диабетах. Сейчас улучшилась выявляемость этого заболевания. Раньше никто не знал о таком явлении, как преддиабет, это нарушение толерантности к глюкозе. Если вовремя распознать симптомы и изменить образ жизни, то можно отложить развитие заболевания на многие годы.

Наше общество открыто для всех жителей округа. Каждую вторую среду к нам в гости приходят представители библиотеки и проводят «Литературную гостиную». В рамках этих встреч мы общаемся на тему произведений художников, писателей, истории, читаем стихи. До пандемии мы собирались в рамках клуба «Скандинавская ходьба», ходили в «Ёлочках». Для людей с сахарным диабетом нужна особая нагрузка и постоянный контроль. Часто выезжаем на экскурсии: по монастырям Калужской области, посещаем Звенигород, Можайск. Стараемся вести активный и насыщенный образ жизни и рады новым знакомствам!


В обществе «Диабет» около четырехсот участников на постоянной основе, в числе которых 37 детей.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий