Кто, если не мы...

Не успело утихнуть общественное возмущение по поводу бойни, устроенной майором Евсюковым в столичном супермаркете, как появляются все новые и новые темы для обсуждения. Многочисленные репортажи в СМИ об "оборотнях в погонах" и о беспределе в органах только усугубляют и без того противоречивое отношение к милиции. Как ни печально об этом говорить, а престиж профессии милиционера в глазах общественности значительно упал. Наверно поэтому на фоне всего происходящего и не видно хороших положительных примеров, а они есть! Взять, к примеру, наших наро-фоминских милиционеров, Анатолия и Вячеслава Булановых. 

Тот, кто знает о милиции не только по фильмам и информации из СМИ, прекрасно понимает, насколько тяжела и неблагодарна ноша сотрудника правоохранительных органов. Ночные и праздничные вызовы, работа на износ, все на нервах. В наше время, когда на первом месте у многих стоят только деньги, о таких вещах, как чувство долга, любовь к Родине, порядочность, ответственность, многие позабыли. Более того, об этом даже как-то неловко говорить вслух. Но есть еще люди, для которых эти понятия не пустой звук, а жизненные принципы, переданные родителями, которые, в свою очередь, получили их от предков. И именно эти принципы не дают братьям Булановым выбирать легкие пути. Они выбрали тяжелый милицейский труд, и их призвание — помогать людям, попавшим в беду. Анатолий и Вячеслав Булановы — коренные нарофоминцы, выросли в многодетной семье — у них девять братьев и сестер. Старший Анатолий пришел служить в милицию в 1990 году, уже дослужился до капитана. Вячеслав пришел в милицию на семь лет позже брата, сразу после армии. Пока прапорщик, но скоро окончит ВУЗ и получит офицерское звание. На вопрос, что побудило их пойти на службу в правоохранительные органы, оба отвечают предельно просто: "Мы с детства ценили такие понятия, как честь и долг, а служба в милиции неразрывно связана с ними, вот и решили идти служить в милицию. Наверное, это и называется призвание". Все эти годы служат Булановы в одном экипаже группы немедленного реагирования, плечом к плечу, поддерживая друг друга. Сами они разницы не видят: братья — это такие же коллеги по службе, как и все остальные. Но думается, отличие все-таки есть: и в глубине взаимопонимания, и в степени личной ответственности за действия в команде. Как ни крути, а каждый профессиональный шаг становится достоянием всей семьи. Но и это далеко не все преимущества милицейской династии. Одна из главных — крепкие семейные традиции и, обязательно, супружеское счастье. Крепкие и счастливые семьи сложились у обоих братьев. Для представителей этой нелегкой профессии, согласитесь, это очень важный показатель. "Для сотрудника милиции очень важно иметь крепкий тыл, любящую семью, где тебя ждут и переживают, — говорит Анатолий. — Наши супруги по праву делят с нами все радости и успехи. Жаль только, что им достаются и переживания с бессонными ночами". Для младшего поколения семьи, где преимущественно подрастают мальчишки, отцы стали настоящим примером. У Вячеслава Буланова ребенок еще мал для главного выбора своей жизни. А вот сын Анатолия уже сделал свой выбор: после армии он собирается пойти по стопам своего отца и продолжить семейную династию. 
 

В июне Булановы собираются в Чечню, они будут нести службу по охране общественного порядка. В 1995 году Анатолий уже был в такой командировке, но говорить об этом у них не принято, слава Богу, весь отряд тогда вернулся в полном составе. В этом году братья пробудут на Северном Кавказе полгода, если будет все хорошо, собираются продлить контракт. Война в Чечне закончилась, но по-настоящему мирной жизни еще нет, и все понимают, насколько нелегко и опасно обеспечивать порядок в республике. Женская половина семьи Булановых, конечно, против этой командировки, но выбора у них нет. "Знали, за кого выходили замуж, — говорит Анатолий, — им остается только ждать и верить, что вернемся живыми и здоровыми". По информации, поступающей из Чеченкой республики, на данный момент обстановка там спокойная. Дай Бог, чтобы она такой и оставалась. На вопрос, не жалеют ли о том, что пошли служить в милицию, братья отвечают однозначно: "Определенно нет, не жалеем. Уже и не можем представить себя в другой профессии. Так что будем продолжать работать, будем бороться с преступностью".
 

Виктория Север
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий