Герои нашего времени

Урок мужества прошёл в Наро-Фоминской четвёртой школе

5 декабря отмечается День воинской славы России – 80-летний юбилей начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой в 1941 году.

В этот день в Наро-Фоминской школе №4 состоялся «Урок мужества» для учащихся 5-11 классов. Дети встретились с представителями героической профессии – пожарно-спасательной охраны, с теми, чья работа ежедневно связана с подвигом.

Как отметил Андрей Михайлов, заместитель главы администрации Наро-Фоминского округа, открывая мероприятие, череда декабрьских событий для Наро-Фоминска – это время, когда особенно надо помнить о подвиге, потому что до сих пор поисковики продолжают поднимать из земли останки солдат, устанавливать их имена: «На сегодняшний день участников Великой Отечественной войны осталось крайне мало, состояние их здоровья не позволяет посещать мероприятия, мы их бережём, заботимся о них. Поэтому для общения со школьниками мы решили пригласить людей героической профессии, у которых каждый рабочий день – это подвиг. Ребятам надо понимать, какое место героический поступок занимает в жизни».

Кирилл Антонов, помощник начальника пожарно-спасательной части №39, начальник караула, рассказал ребятам о своём жизненном пути и службе: «Работа нелегкая, бывает всякое: пожары, ДТП, чрезвычайные ситуации. Бывало, что и детей из пожара спасали».

Дети не стеснялись задавать вопросы, их интересовало, каждый ли день бывают вызовы у пожарных, и что они делают, когда пожаров не случается, не было ли желания сменить эту работу на другую и, конечно же, сколько зарабатывают пожарные.

Илья Шанин, старший смены Пожарно-спасательной части №278: «Наша работа очень трудная и рискованная, она считается героической и мужественной. Преимущественно она связана с помощью при ДТП, самое сложное из них в моей практике было с участием автобуса, где было пять пострадавших, которым одновременно всем надо было оказать помощь. А также мы оказываем помощь при обнаружении неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны, но бывают и неожиданные вызовы, когда у кого-нибудь, например, сбегают змеи и приползают в соседние квартиры».

По словам Ильи Шанина, дети были очень сильно заинтересованы, задавали вопросы о самом сложном ДТП в практике, а самом крупном пожаре: «Это всё – жизнь, я считаю, дети должны с малых лет знать о последствиях своих действий, соблюдать правила безопасности».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий