Новые очистные, станция Нара и ремонт дорог

Большое интервью с начальником территориального управления Наро-Фоминск

В газету «Центр Города» поступает множество вопросов, касающихся благоустройства Наро-Фоминска, строительства дорог, установки новых светофоров. Эти и многие другие вопросы «ЦГ» задал Геннадию Пензову, начальнику территориального управления Наро-Фоминск.

Один из самых обсуждаемых сегодня дорожных вопросов – это организация кругового движения в районе торгового центра «Сахарный лев» на пересечении улиц Маршал Жукова и Кольцевой. Жителей интересует, когда эта развязка будет оборудована.

«Здесь рассказать пока нечего, это только наше желание. Понимание того, что круговая развязка в этом месте нужна, есть давно. По-другому движение там не организуешь, а дорожная ситуация, особенно в летний период, со стороны Красной Пресни сложная. Жители давно просят урегулировать этот участок», – говорит Геннадий Пантелеймонович.

Очистные сооружения

В рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018 – 2024 годы был разработан проект и получено положительное заключение ГАУ МО «Мособлэкспертиза» от 7.12.2020 г. на разработку проектно-сметной документации и выполнение изыскательских работ по объекту «Строительство очистных сооружений, г. Наро-Фоминск, ул. Профсоюзная».

В связи с высокой стоимостью строительства вышеуказанного объекта администрация Наро-Фоминского городского округа направила обращение в адрес Министерства ЖКХ МО по вопросу включения в Госпрограмму мероприятия по строительству новых очистных сооружений в Наро-Фоминске.

По информации, предоставленной Министерством ЖКХ МО, в целях реализации указанного мероприятия в рамках Региональной программы Московской области по строительству и реконструкции очистных сооружений централизованных систем водоотведения правительством региона направлен запрос в адрес правительства Российской Федерации о выделении дополнительных лимитов финансирования из федерального бюджета.


Новые очистные сооружения на ул. Профсоюзной увеличат мощность и объемы перерабатываемых стоков до 25000 м3 в сутки, а также улучшат качество очистки.


Станция Нара

Здесь реконструкция началась еще в прошлом году: расчистили площадку, построили 9 площадок для погрузки пассажиров и отдельную площадку для выгрузки, установили стеклянные автобусные павильоны, проложили 160 м ливневой канализации и асфальт на 1-м Володарском переулке, привели в порядок плитку возле торговых объектов, изменили схему движения пешеходов, в связи с чем установили барьерные ограждения.

В этом году работа по приведению этой территории в порядок продолжилась: летом за счёт бюджета осуществлено асфальтовое покрытие части улицы Полубоярова, примыкающей к станции Нара, а также асфальтовое покрытие у площадок погрузки пассажиров, на площадке возле аптеки появилась новая плитка. А также были намечены планы на дальнейшее благоустройство: в 2022 году у аптеки будут продолжены работы по установке ограждений.

«Нам поступают предложения по дальнейшей организации дорожного движения в части установки светофора на перекрестке. Потому что утром и вечером, когда поток пассажиров большой, движение транспорта затруднено. Светофор поможет решить эту проблему», – продолжает Геннадий Пантелеймонович.

Кроме того, ведется разъяснительная работа с перевозчиками для того, чтобы в районе станции не скапливались машины обычного и маршрутного такси.

Инвестор будет строить большой торговый комплекс, его границы в заборе уже понятны. Сдвинулись сроки реализации этого проекта, потому что есть сложности с выносом коммуникаций, а именно высоковольтной линии электропередач, которую необходимо будет спрятать в землю. Здесь планируется организация большого парковочного пространства, которого так не хватает этому району.

И, пожалуй, самое неожиданное для жителей – это организация кругового движения в районе пересечения улиц Курзенкова и Автодорожной на месте бывшей парковки. Это обусловлено тем, что 1-й Володарский переулок в перспективе станет оживлённой проезжей частью. Круг даст возможность проехать этот район, минуя станцию.

Благоустройство возле администрации округа

Плитка, которая до недавнего времени покрывала пешеходную зону в районе здания администрации округа, пролежала там более 15 лет. В рамках текущего содержания прилегающей территории силами МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» неоднократно производился ремонт, но в итоге пришли к выводу, что ремонт здесь требуется капитальный.

В этом году плитку разобрали до основания и реализовали новый проект. Московский проектировщик Илья Заливухин, который активно сотрудничает с компанией «Остов», представил проект организации ступенек и пандусов таким образом, как это реализовано сейчас. Угол уклона пандуса стал намного меньше, пользоваться им стало удобно, что неоднократно проверено колясками: «У нас были некоторые сложности с реализацией этого проекта на практике, пандус напротив стоматологии переделывали трижды, но в итоге сделали красиво и удобно. Единственное, от чего мы отказались, это пандус за стоматологией в сторону детской поликлиники, уклон там слишком большой».

Кроме того, как такового водоотвода на этой территории не было никогда, плитка всегда была мокрая и опасная в период осени-зимы. В рамках этого благоустройства организовали систему водоотведения.

Дороги, дороги

Что касается улично-дорожной сети, то в этом году по Наро-Фоминску отремонтировали дорожное полотно по улицам: Ленина, Новикова в сторону ВЗУ, Огородная и развязку на Калинина у новой школы.

На следующий год в планах отремонтировать весь круг в Южном микрорайоне: Ленина, Рижская, Профсоюзная, Латышская, а также улицу Шибанкова.

Ремонт внутридворовых проездов будет осуществлен в рамках благоустройства, в том числе и по губернаторской программе.

Парк Победы

Реконструкция парка Победы на улице Латышской в Наро-Фоминске назрела давно, проект этот новый и очень ожидаемый местными жителями.

От площадки для выгула собак до главного входа в парк вдоль улицы Профсоюзной расположится парковка для автомобилей.

Справа от главного входа развернется амфитеатр с большими экранами, справа от самолёта планируется выставка боевой техники военного времени, ближе к реке расположатся смотровые площадки с беседками.

Кроме того, на высоком берегу реки Нары при входе в парк по левой стороне запланирована постройка храма в честь апостола Фомы. Земельный участок для прихода уже выделен. Строительство будет осуществляться на добровольные пожертвования. Это новодел, храма на этом месте никогда не было.

В конце декабря текущего года планируется закладка первого камня в алтарной части будущего храма, место уже определено, так же как и границы будущего храма.


В будущем году планируется реконструкция аллеи городов-героев вдоль Никольского храма. Цветом будут выделены некоторые акценты. Камень с текстом об образовании этой аллеи планируется поднять выше, сделать его заметнее, текст сохранить.


Светофор у Заречья

О необходимости светофорного объекта в районе пешеходного перехода напротив торгового центра «Заречье» говорят со времени строительства самого кругового движения. Поток пешеходов в этом месте, особенно в пиковые часы, может быть непрекращающимся.

Было принято решение о переносе пешеходного перехода на несколько метров дальше от круга и установке свеотофора.

«Если поставить светофор на месте существующего пешеходного перехода, то он закроет движение по кругу. Поэтому подготовлено проектное решение о его переносе на угол бывшего красильного корпуса и установке светофора. Этот проект планируется реализовать до конца текущего года», – резюмирует Геннадий Пензов, начальник территориального управления Наро-Фоминск.


Светофор в районе пешеходного перехода напротив торгового центра «Заречье» планируется установить до конца 2021 года.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий