Детки кремлёвской ёлки

Экологический отдел администрации Наро-Фоминского округа сообщает

С 2015 года Московская областная организация «Всероссийского общества охраны природы» при поддержке Управления делами Президента Российской Федерации и Минприроды РФ реализует международный проект «Детки Кремлевской елки». Проект направлен на развитие общественных связей и восстановление лесного фонда нашей планеты.

В декабре 2021 года школьники Наро-Фоминского городского округа тоже стали участниками проекта «Детки Кремлёвской елки». Представители «Всероссийского общества охраны природы» приехали в наро-фоминскую школу для обучающихся с ОВЗ, где существует эковолонтерское движение «Зеленый патруль» под руководством Елены Павицкой, и в Атепцевскую школу, где вместе с ребятами высаживали маленькие семена в импровизированные парники.

Теперь несколько месяцев мальчишки и девчонки будут внимательно следить за тем, как из семян появляются ростки будущих елей. Весной же все саженцы «переедут» на постоянное место жительства в открытый грунт.

Из истории проекта

Программа «Вторая жизнь Кремлевской ёлки» была начата в 2015 году. Тогда впервые древесина кремлевской красавицы в соответствии с трендами грамотной утилизации была переработана, и после праздников из нее изготовили 300 клюшек. 70 клюшек передали детской команде хоккейного клуба «Гардемарины» в Крыму, остальные стали предметом гордости юных хоккеистов Подмосковья.

В 2016 году из древесины кремлевской елки изготовили 300 скворечников. Часть скворечников стала домом для птиц в центральных парках городов Московской области, часть была передана в Татарстан и Мордовию, заповедник «Калужские засеки» и Донецкий ботанический сад.

В 2017 году – в Год экологии в России, проект, получивший новое название «Детки Кремлевской ёлки», стал всероссийским. Экологическими активистами были собраны семена из шишек кремлёвской елки. Все семена прошли лабораторную проверку на всхожесть и качество в Рослесозащите и были признаны высококачественными – с «плюсовыми показателями» и 90 % всхожестью.

Первыми участниками проекта тогда стали представители 31 субъекта РФ: финалисты Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

В 2019 году проект «Детки Кремлевской елки» получил поддержку Администрации и Управления делами Президента РФ.

В 2020 году из ствола кремлевской новогодней ели сделали подставки для колец в виде сердец для молодоженов, сувениры для ветеранов Великой Отечественной войны в честь 75-летия Победы, рамки, часы и другие памятные подарки.

Всего за время реализации проекта обладателями семян и саженцев ели стали более 10000 детей и подростков из России, Абхазии, европейских стран. Проект побывал в «Артеке», «Океане» и «Орленке», заявил о себе на форумах: «Россия – страна возможностей», «Добровольцы России», Евразийском Международном женском форуме и программах международного обмена, Международном форуме добровольцев в Москве.

Также за время существования проекта было высажено множество тематических аллей. Например, совместно с «Ночной хоккейной лигой» высажена «Аллея легенд», посвященная советским и российским легендарным хоккеистам.

А 9 декабря 2021 года к проекту также присоединились учащиеся Верейской школы.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий