Последний бой генерала Ефремова

Владимир Мельников презентовал книгу в преддверии 80-летнего юбилея Битвы за Москву

Памятные мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Битвы за Москву и полному освобождению Наро-Фоминска в период Великой Отечественной войны, проходят в округе весь месяц и завершатся 26 декабря торжественным митингом у стелы «Город воинской славы», а также масштабной реконструкцией боя в Елагино.

В пятницу 3 декабря в ГДК «Созвездие» прошло именно такое мероприятие, которое собрало в стенах Дома культуры школьников из Наро-Фоминска, делегацию из Вязьмы, представителей администрации Наро-Фоминского округа и теруправления Наро-Фоминск, общественных организаций, Мособлдумы и Совета депутатов округа.

Выставка военной техники и вооружения, экспозиции Наро-Фоминского музея и музея Веры Волошиной расположились в фойе здания и на прилегающей территории.

Кроме того, в рамках торжественного мероприятия состоялась презентация книги «Последний бой генерала Ефремова» руководителя историко-патриотического клуба «Подвиг», автора работ по истории Московской битвы, кандидата исторических наук, гвардии полковника запаса Владимира Мельникова.

Как отметил Геннадий Пензов, начальник территориального управления Наро-Фоминск, судьба 33 армии неразрывно связала Наро-Фоминск и Вязьму на многие годы: «К сожалению, долгие годы имя генерала Ефремова замалчивалось, почему он и стал Героем Российской Федерации, а не Героем Советского Союза. Но примечательно, что в 1946 году, когда страна еще лежала в руинах, в городе Вязьме был установлен памятник, посвященный 33-й армии. Эта армия отстояла наш город, а затем пошла в контрнаступление и, к сожалению, погибла. Мы обязаны отдать дань подвигу бойцов и командиров Красной Армии, народному ополчению, жителям нашего города. К сожалению, на территории нашего округа поисковикам предстоит еще очень много работы. Каждый год мы поднимаем останки бойцов, захораниваем их с почестями. Увы, не все личности удаётся установить, но эта работа ведётся, и мы будем её всегда продолжать для того, чтобы помнить и знать».

От имени главы Наро-Фоминского г.о. Геннадий Пензов поблагодарил Владимира Мельникова за ту работу, которую он ведет. И отметил, что в нашем округе нет человека, настолько погружённого в тему Битвы за Москву, как Владимир Михайлович.


Анатолий Шкурков, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского г.о.:

- Я общался с ветеранами, с теми людьми, которые держали оборону, не только с военными, но и с гражданскими. Женщины рассказывали мне о том, что 16-летними девочками они копали окопы вокруг Наро-Фоминска, а затем спускались к реке, чтобы умыться. Страшно было смотреть, вода в реке была красная. Эти даты невозможно и нельзя забыть! Неважно, сколько людей погибли во время войны, не надо их считать. Спасибо таким людям, как Владимир Михайлович Мельников, которые глубоко изучают эту тему и учат истории детей. Мы действительно гордимся высоким званием «Города воинской славы». Нет больше такого города, который бы частично был захвачен врагом и всё же остановил его. Начало Победе было положено именно тогда. Страна поднималась из руин своими силами, нам никто не помогал. А уже спустя 15 лет мы полетели в космос. Люди настолько были преданы своей стране, что своими руками смогли это сделать».

Анатолий Шкурков вручил Владимиру Мельникову высшую награду Совета депутатов Наро-Фоминского г.о. – Почётный знак.

Важность патриотического воспитания подрастающего поколения со сцены отметила Ольга Селявина, руководитель делегации из Вязьмы: «Отрадно, что в этом зале я вижу много знакомых лиц, которые неоднократно бывали у нас в Вязьме. Всё бы это было невозможно без этих людей. Нас связывает 33 армия под командованием М.Г. Ефремова, которая освободила Наро-Фоминск и, к сожалению, не смогла освободить Вязьму. Наро-Фоминску повезло, что здесь живёт такой человек, как Владимир Михайлович Мельников, мы выражаем ему благодарность за вклад в историю».


Писатель Владимир Мельников отметил, что Наро-Фоминск сейчас переживает особый период: «Я за свои 30 лет жизни здесь не помню, чтобы так широко велась патриотическая работа во всех направлениях. Все свидетельствует о том, что город и его жители живут этой Победой, одержанной нашим народом в тяжелейших условиях».

С творческими подарками для зрителей выступили солисты вокальных студий «Проспект мира» и «Артель», воспитанники хореографической школы им. Ирины Зайцевой.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий