Многодетные родители освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже имущества.

при продаже имущества

С 2021 года доходы от продажи имущества, полученные членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ согласно Федеральному закону от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Это положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности у гражданина. Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является то, что до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.

Кто избежит уплаты налога с 2021 года:

Для освобождения от налога при продаже жилья должны совпадать пять условий:

-Налогоплательщик или супруг — родитель двух и более детей до 18 лет. Или до 24 лет — при очном обучении. Усыновленные дети тоже учитываются.

-Семья купила новую недвижимость в том же календарном году или не позднее 30 апреля следующего года. Покупателем может быть сам налогоплательщик или члены его семьи.

-Общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость больше, чем у проданного.

-Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 000 000 руб.

-На момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

На какие сделки распространяется освобождение:

При соблюдении всех условий НДФЛ можно не платить при продаже квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них. При этом срок владения не имеет значения: можно купить комнату и через полгода продать ее для покупки квартиры — налога не будет. На транспортные средств аи нежилые помещение данный закон не распространяется.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий