От благоустройства до спортивных побед

Как Ледовый дворец Наро-Фоминска преобразился за 3 года

Ледовый дворец им. В. Шалимова распахнул свои двери для посетителей на ул. Профсоюзной, д. 36-Б в Наро-Фоминске в марте 2019 года.

Площадь комплекса превышает 6000 кв. м., с очень развитой инфраструктурой. Здесь оборудована ледовая площадка, помещения для силовой подготовки и занятий хореографией, бросковые зоны, зал оздоровительной физкультуры, залы индивидуальной подготовки, учебные классы, массажный кабинет, комфортные раздевалки с душевыми и туалетами, уютное и просторное фойе.

Выставочный зал хоккея, трибуны на 120 посадочных мест, детская игровая комната, помещения для проката и заточки коньков, магазин спортивного инвентаря, уютное кафе.

Комплекс рассчитан не только на проведение учебно-тренировочного процесса, но и на массовое катание на коньках. Ко всему прочему учреждение позволяет проводить соревнования как межмуниципального, областного, так и межрегионального масштаба.


Площадь Ледового дворца 6093 м2.


В Ледовом дворце в различных секциях занимаются более 500 детей и взрослых.


Главные направления в работе Ледового дворца – это хоккей и фигурное катание. Именно эти виды спорта были представлены во дворце на момент открытия в марте 2019 года.

«Со временем к нам стали приходить желающие играть в хоккей на любительском уровне. Среди них много тех, кто впервые встал на лёд уже во взрослом возрасте, а спустя некоторое время достиг определенных спортивных результатов. Буквально на глазах сформировались новые любительские команды, и появился чемпионат округа по хоккею. У вновь вставших на лёд есть наставники – это наши ветераны хоккея, которые посвятили этому виду спорта всю жизнь, – начинает рассказ Андрей Саченко, директор Ледового дворца. – Не так давно в Наро-Фоминском округе на базе Ледового дворца им. В. Шалимова сформирована команда ХК «Нара», которая заявилась в Ночную хоккейную лигу, где на данном этапе является одной из команд-фаворитов. Традиционно ежегодно проводим сбор вратарей Континентальной хоккейной лиги, на который приезжают именитые спортсмены. А также Кубок легендарного прославленного хоккеиста Шалимова, приуроченный ко Дню Российского флага».

Дети и спорт

Что касается детского хоккея и фигурного катания, то на базе Ледового дворца проводит свои занятия Детская спортивная школа №1, отделения хоккея с шайбой и фигурного катания для детей в возрасте от четырёх лет: «Занятия детей направлены на получение спортивных результатов и достижение побед для реализации всех возможностей в профессиональном спорте».

Если же родители детей не планируют отдавать их в профессиональный спорт, то на базе Ледового дворца действуют бесплатные любительские секции хоккея, фигурного катания, секции вратарей и женского хоккея: «Они также занимаются с профессиональными тренерами. От ребят не требуют разрядов, они просто в целях оздоровления учатся кататься, владеть шайбой, клюшкой и получать от этого огромное удовольствие».

Одним из новшеств и открытий этого года стал женский хоккей: «Сейчас это очень популярное направление. Например, мамы, которые приводят своих детей заниматься в секции, сами хотят играть, для этого у них есть все возможности. У нас сформировалась команда «Армата», в которую по списку вошли более тридцати человек разных возрастов. Тренирует команду Ксения Васильева. Девушки уже ездят на соревнования, принимают участие в Женской хоккейной лиге и показывают хорошие результаты».

Еще одно из направлений, где могут реализовать себя представительницы прекрасного пола, – это фитнес на льду: «У нас сложилась отличная команда из трёх тренеров, которые не только преподают фигурное катание, но и ведут секцию фитнеса, где в рамках оздоровительного катания учат правильно владеть коньком и своим телом».


Ледовый дворец – это сложное технологическое сооружение: холодильная установка, системы кондиционирования и осушения воздуха, подготовки и подачи воды для заливки льда, поддержки температуры ледового поля. Всё это создает определенные температурно-климатические условия для комфортного нахождения и занятий на ледовой арене. Влажность воздуха и температурный режим важны для многочасовых занятий на льду. Например, для хоккея требуется более жёсткий лёд с температурой – 7,5 – 8 градусов, для фигуристов – более мягкий – 6 – 7 градусов. За этим стоит кропотливая работа команды Ледового дворца: инженеров, ледоваров, администраторов, дежурных, уборщиц – всех тех, кто делает пребывание во дворце приятным и комфортным.


Чем больше направлений, тем интереснее людям

Андрей Саченко уверен, что кроме хоккея и фигурного катания у детей должен быть большой выбор различных спортивных и творческих направлений. Именно поэтому кроме видов спорта, связанных со льдом, в Ледовом дворце представлены такие секции, как спортивные бальные танцы, боевое искусство капоэйра, спортивная акробатика, йога, стрельба из пневматического пистолета.

На базе Ледового дворца функционируют группы в рамках программы губернатора МО «Активное долголетие». Жители Наро-Фоминска в возрасте старше 55-60 лет имеют возможность бесплатно посещать массовые катания, оздоровительную физкультуру, скандинавскую ходьбу, а также познать основы практической стрельбы из пневматического пистолета.

Одним из очень важных социальных направлений Ледового дворца являются занятия с детьми с особенностями развития здоровья – воспитанниками РЦ «Сказка», СРЦ «Надежда» и школы для детей с ОВЗ. «Это нужно видеть, как дети впервые смотрели на лёд, прикасались, знакомились с ним. Постепенно они начали становиться на коньки, сначала с использованием специальных ходунков, затем – с помощью инструкторов, а со временем и самостоятельно», – говорит собеседник «ЦГ».

Кроме того, в прошлом году на территории дворца появилась крытая площадка для воркаута, площадью 240 м2: «Она оборудована достаточным количеством спортивных снарядов, которые позволяют детям заниматься и развиваться на свежем воздухе в теплое время года».

Что касается планов на будущее, то у тренеров Ледового есть желание создать театр на льду, а также развивать направление синхронного фигурного катания. «Традиционно хоккейные соревнования открываются фигуристами, это всегда красиво и зрелищно. Нам хочется вырастить своих фигуристов-синхронистов. А также привлечь большее количество людей к этим видам спорта. Хотелось бы уйти от стереотипов, что этими видами спорта можно заниматься только зимой. Двери нашего Ледового дворца открыты для вас круглый год», – резюмирует собеседник «ЦГ».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий