QR-коды, вакцинация и волонтёры

Глава Наро-Фоминского округа встретился с медицинскими работниками и волонтёрами

Волонтеры Наро-Фоминского городского округа оказали неоценимую помощь жителям во время самых сложных периодов пандемии, сегодня они продолжают помогать не только жителям округа, но и медицинским работникам.

Вакцинация идет неплохими темпами, но мало просто сделать прививку, необходимо, чтобы данные как можно оперативнее были занесены в соответствующие базы данных. На самом деле многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда человек уже сделал прививку, а QR-код так и не пришёл. Чтобы такого не случилось, студенты Современного бизнес-колледжа ежедневно работают в наро-фоминской областной больнице, помогая медикам вводить данные из анкет людей, получивших вакцину, в ЕМИАС.


Ежедневно на смену вместе с медиками выходят 6-7 человек волонтеров, которые помогают вносить данные о вакцинации граждан в единую медицинско-аналитическую систему, чтобы сократить задержки в получении QR-кодов.


19-го ноября глава Наро-Фоминского городского округа лично поблагодарил ребят за нелегкий труд, навестив их в штабе, расположенном в актовом зале взрослой поликлиники Наро-Фоминска. Вместе с главой округа волонтёров навестили главный врач наро-фоминской областной больницы Евгений Федоткин, заведующий взрослой поликлиникой Наро-Фоминска Наталья Войлевич, заместитель главного врача НФОБ по поликлинической работе Елена Селеткова, начальник теруправления Наро-Фоминск Геннадий Пензов и заместитель главы округа Наталья Трофимова.

По словам самих волонтёров, условия для работы в больнице созданы комфортные, а персонал вокруг отзывчивый, все стараются помочь, если что-то становится непонятно. Юноши и девушки оказывают помощь наро-фоминским медработникам: вносят данные вакцинированных граждан в систему ЕМИАС для того, чтобы в личном кабинете на «Госуслугах» у них сформировался QR-код. Данных довольно много: паспорт, СНИЛС, страховой полис – ошибки допустить нельзя ни в одной букве или цифре. Иначе заветный QR-код на «Госуслугах»  просто не появится.

Полина Лазарева, Егор Мачихин и Павел Белоусов – студенты одного курса Современного бизнес-колледжа, волонтерскую работу в поликлинике выполняют уже второй месяц. Приходят сюда как на работу, к 10 утра, несколько часов вносят данные в систему, а затем идут на занятия в колледж.

По словам Полины Лазаревой, волонтёрская работа крайне важна для того, чтобы облегчить и так непростой труд медицинских работников в борьбе с COVID-19: «Мы рады, что можем помочь людям быстрее получать QR-коды для того, чтобы они могли посещать массовые мероприятия и общественные места. Ежедневно мы выполняем минимум по базе данных – это внесение данных 300 человек. Но в период наплыва людей мы стараемся доводить этот показатель до 600-700».

Евгений Федоткин, главврач НФОБ №1:

- Мы провели рабочую встречу с главой округа, в рамках которой посмотрели работу волонтёров, которые оказывают помощь нашим медицинским работникам по введению информации о вакцинации. На сегодняшний день это очень актуальная тема, которая связана с QR-кодами, необходимыми для посещения нашими жителями общественных мест, транспорта и вообще для  свободного перемещения. Ежедневно у нас работают 6-7 волонтёров, которые вводят персональные данные о вакцинации людей, которые прошли её непосредственно в нашей больнице. После этого информация синхронизируется с федеральным регистром, и QR-код приходит на «Госуслуги». Человек получает эту услугу достаточно быстро с учётом работы волонтёров. На сегодняшний день мы практически выровняли ситуацию по всем жителям округа, которые прошли вакцинацию. Хочется выразить слова благодарности администрации округа за поддержку в этом направлении, а также руководству Современного бизнес-колледжа, которое выделило волонтёров для оказания помощи медицинским работникам.

Для чего нужен QR-код

В связи с ужесточением противоэпидемических требований ряд регионов России вводит обязательные QR-коды на транспорте, в кафе и магазинах. Правительство РФ внесло в Государственную Думу два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Первый законопроект вносит поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с ним граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти для каждого конкретного субъекта РФ.

Попрежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Второй законопроект вносит изменения в статью 107 Воздушного кодекса РФ и в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Он, в свою очередь, предусматривает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородных и международных перевозках.

Для проезда также потребуется QR-код о прививке, либо справка о перенесенном заболевании, либо медотвод от прививки. До даты, которую своим нормативным актом установит Правительство РФ, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. Так, человек должен предъявить либо QR-код переболевшего, либо QR-код вакцинированного.

Чтобы получить QR-код вакцинированного, необходимо при вакцинации предоставить медработникам необходимые документы: паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Данные будут внесены в систему ЕМИАС, по завершении вакцинации информация автоматически попадет в Федеральный регистр, оттуда уже в виде QR-кода в личный кабинет на «Госуслугах».

QR-код переболевшего COVID-19 формируется таким же образом: данные о пациенте также вносятся лечащим врачом в систему ЕМИАС, далее – в Федеральный регистр и портал «Госуслуг».

Причиной отсутствия QR-кода может послужить ошибка при внесении данных, отсутствие документов и неподтвержденная учетная запись на портале «Госуслуг».

Уточнить причину, по которой вам не пришел QR-код, можно в том подразделении больницы, где вы делали прививку.

Сто тысяч вакцинированных

На прошлой неделе Наро-Фоминский городской округ перешагнул порог в сто тысяч вакцинированных, что составляет практически 58% населения.

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ отметил, что только совместными усилиями можно и одолеть коронавирус, и решить все задачи, стоящие в процессе вакцинации. А то, что большинство жителей Наро-Фоминского городского округа в полной мере осознает необходимость этой процедуры, подтверждают цифры.

По словам Евгения Федоткина, главного врача наро-фоминской областной больницы, ежедневно в Наро-Фоминске вакцинируются порядка 100-150 человек. Желающих провакцинироваться в настоящее время много.


Наталья Трофимова, заместитель главы администрации Наро-Фоминского г.о.:

- Вакцинация – это общегосударственная задача, которой мы придаём огромное значение, понимая, что в настоящий момент медицинские сотрудники работают с очень большой нагрузкой. Эта нагрузка, особенно в условиях стационаров, обусловлена тяжестью заболевания. Для того чтобы сохранить жизни, в настоящий момент нужно достаточно активно решать вопросы вакцинации. Если это будет затягиваться, то ситуация может начать развиваться по незапланированному маршруту. Это крайне важно для пациентов. Понятно, что ряд людей боится вакцинироваться ввиду наличия хронических заболеваний или аллергических реакций. Но наши медицинские работники, имея за плечами уже годовой опыт вакцинации, видят результат этой вакцинации. Вакцинированные пациенты переносят это заболевание гораздо легче, чем невакцинированные. Ведь при попадании людей на реанимационные койки сложно спрогнозировать течение заболевания. Поэтому задача амбулаторно-поликлинической службы – грамотно донести необходимость вакцинации. Людям следует доверять своим докторам и слушать их, а не окружающих».

О том, как проходит вакцинация во взрослой поликлинике Наро-Фоминска, «ЦГ» рассказала Наталья Войлевич, заведующий поликлиникой: «Желающих вакцинироваться довольно много, приходят даже без предварительной записи. Мы стараемся вакцинировать всех обратившихся. Вакцины на сегодняшний день хватает, из трёх представленных пациент выбирает сам, какой вакцинироваться. Иногда возникают очереди, но медицинские работники стараются оперативно всех обслужить. Здесь в поликлинике у нас два кабинета вакцинации, в которых работают по два-три сотрудника. Кроме того, можно сразу провакцинироваться и от гриппа, и от пневмонии. Мы получили распоряжение Минздрава о том, что нет противопоказаний в одновременной вакцинации.


Пункты вакцинации в Наро-Фоминском городском округе:

• Взрослая поликлиника г. Наро-Фоминска по адресу: ул. Новикова, д.32, каб. 103 и 215;

• Поликлиника п. Селятино по адресу: ул. Больничная, д. 1;

• Поликлиника г. Верея по адресу: ул. Больничная, д. 48/2;

• Взрослая поликлиника г. Апрелевка по адресу: ул. Февральская, д. 40;

• Поликлиника п. Молодежный, д. 26;

• Поликлиника п. Калининец, д. 14, стр. 1.

Адреса временных пунктов вакцинации:

МФЦ в Наро-Фоминске, ул. Полубоярова, стр. 8, 3 этаж, с понедельника по пятницу, с 13.00 до 19.00, в субботу – с 10.00 до 12.00;

ЦДК «Созвездие» в Наро-Фоминске, ул. Шибанкова, д. 24, по средам с 10.00 до 14.00;

ТЦ «Апрель» в Апрелевке, ул. Сентябрьская, д. 5, вторник и четверг, с 16.00 до 19.00;

ТЦ «Воскресенский пассаж» в Наро-Фоминске, понедельник − с 14.00 до 17.00, суббота − с 10.00 до 12.00;

Круглосуточный пункт вакцинации открыт в Селятинской поликлинике по адресу: ул. Больничная, д. 1.

! В указанных пунктах можно сделать и прививку от гриппа.

В округе после продолжительного ремонта приступил к работе мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Четыре дня прошедшей недели машина дежурила на территории компании «Элинар», где коллективно прививались её сотрудники.

В первый день прививку сделал руководящий состав компании, в последующие – трудовой коллектив. Место дислокации мобильного ФАП каждый день менялось, перемещаясь ближе к тому или иному участку производственных цехов, чтобы сотрудникам компании не пришлось ходить далеко.

«Компания «Элинар» во главе с Игорем Куимовым подходит к вопросу вакцинации со всей ответственностью, − прокомментировал главврач ГБУЗ МО НФОБ Евгений Федоткин. – Люди проявляют сознательность и прививаются коллективно, экономя время и минимизируя контакты с другими пациентами».

Последовать примеру «Элинара» может любая организация. По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8−496−343−55−12.


122

Единая горячая линия Московской области

- коронавирус;

- запись к врачу;

- вызов врача на дом;

- «Госуслуги» и запись в МФЦ;

- обращения по работе госорганов.

По будням с 7.00 до 20.00

Суббота с 8.00 до 13.00

Звонок бесплатный

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий