Наталья Трофимова: «Стараюсь работать хорошо, чтобы не подводить главу округа»

Героиня «ЦГ» – врач-кардиолог высшей категории, заместитель главы администрации округа

Наталья Николаевна Трофимова родилась в Наро-Фоминске 7 мая 1967 года. Окончила школу №5 Наро-Фоминска, после чего поступила в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова на специальность «Лечебное дело», где проучилась 6 лет. По окончании университета пришла работать в интернатуру наро-фоминской центральной районной больницы. Следующие три года Наталья Трофимова проработала терапевтом в медсанчасти шелкового комбината, затем прошла ординатуру и приступила к своей основной работе кардиологом кардиологического отделения наро-фоминской районной больницы.

«Родители сказали, что семье нужен врач, так было принято. Но я не считаю, что ошиблась с выбором специальности. Да, учёба была сложная, и даже если бы меня сейчас спросили, готова ли я вернуться на первый курс, я бы ответила: «Нет». Это и огромный объём информации, и короткий срок обучения. Через 6 лет ты выходишь врачом и сталкиваешься с пациентами. В июне мы сдали госэкзамены, а в августе я приступила к работе и уже стояла в дежурстве. Это ответственно», – начинает рассказ Наталья Николаевна.

На вопрос о том, насколько работа кардиолога отличается от других медицинских специальностей и как сильно медицина за эти тридцать лет шагнула вперед, Наталья Трофимова отвечает: «Все пациенты разные, есть те, что слушают и исполняют твои рекомендации, есть те, что напрочь тебя не слышат. Пациент должен выбрать себе врача, с этим сложно. Если есть доверие между пациентом и врачом, то будет и результат работы. Сейчас много новых современных методов коррекции, в том числе и хирургических. Главное – вовремя диагностировать заболевание. Здесь многое зависит от человека, как он настроен. Если пациент не будет соблюдать рекомендаций, то не будет результата. Заболевания сердца – это не ОРЗ, когда пациент пропил лекарства и вылечился, это длительная системная работа с врачом, которая касается не только приёма лекарств, но и в целом образа жизни, питьевого режима, диеты. Каждые пять лет мы, врачи, учимся, чтобы следовать за прогрессом. Медицина, безусловно, шагнула вперед за это время. Хирурги стали оперировать в больших объёмах. Важно правильно сопроводить пациента после операций, чтобы работа была сделана не зря. Всё направлено на то, чтобы пациент почувствовал изменение качества жизни».

Работа в администрации

В 2006 году Е.Н. Голубев пригласил работать Наталью Трофимову в комитет по охране здоровья населения администрации Наро-Фоминского муниципального района на должность главного специалиста.

На вопрос о том, почему появилось желание сменить профессию медицинского работника на административную работу, Наталья Николаевна отвечает: «Я не совсем отказалась от своей профессии, я веду приёмы и дежурства в отделении кардиологии по сей день. Но в какой-то момент мне захотелось чего-то более интересного, более расширенного, новых знаний, нового понимания процессов. Когда ты ограничен в узкой сфере, сложно развиваться. Работая в маленьком городе, часто сталкиваешься с одними и теми же пациентами. Я попробовала в этой специальности всё, что могла попробовать. Меня пригласили работать в администрацию, я решила согласиться».

С 2012 года Наталья Трофимова занимает должность заместителя главы администрации Наро-Фоминского городского округа, курирует область здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики, социальной защиты, опеки.

«Мой рабочий день начинается с документов, – рассказывает женщина, – это роспись поступивших документов, в том числе и электронных, стараюсь просматривать мониторинги, это проведение совещаний, мероприятий, штабов. Если есть необходимость, то выходим в учреждения, общаемся с персоналом. Я стараюсь быть всё время на связи, особенно сейчас, в сложный период пандемии. Все медики работают с большим напряжением, много возникает вопросов, требуется много своевременной поддержки. И, конечно, это приём населения».

Героиня рубрики «Личность» признаётся, что никогда не думала, что в современном мире может случиться такой длительный инфекционный процесс, как пандемия коронавируса: «Системе, конечно, пришлось очень тяжело, особенно на первых этапах, когда процесс был не совсем понятен, медики встали на первую линию, нужно отдать им должное. Основную всю работу определяет Минздрав Московской области, мы, в свою очередь, оказываем поддержку и помощь в перенастройке на местах. Это взаимодействие между всеми структурами, учреждениями и предприятиями – большой клубок. Я благодарна всем структурам, приятно работать, когда тебя слышат и понимают, задают вопросы. Пока мы движемся с четвёртым уровнем подъёма заболеваемости, в настоящее время есть стабилизация, но рано еще подводить итоги. Два года – это маленький срок для инфекционного процесса. Сейчас больше всего опасений вызывает влияние вируса на детей, потому что для них еще нет вакцины».  

Активное долголетие

Кроме того, в Наро-Фоминском округе активно реализуется государственная программа «Активное долголетие»: «Это программа для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60, в рамках которой они могут бесплатно посещать спортивные секции и кружки по интересам. Мы постарались подключить как можно больше учреждений культуры, спорта и дополнительного образования к этой программе, чтобы можно было охватить как можно больше интересов жителей. В свете пандемии стали делать особый акцент на реабилитацию: скандинавская ходьба, плавание, дыхательная гимнастика. Был период гиподинамии, когда люди были ограничены в пределах своей квартиры, это не полезно для организма».

Что касается сферы культуры, спорта и работы с молодежью, здесь одним из главных реализованных мероприятий текущего года является организация 650-летнего юбилея города Вереи: «Это старинный русский город, самый маленький в Московской области. В Верее много интересных мест, красивая природа, даже стиль жизни там более размеренный, спокойный, умиротворяющий. Хочется, чтобы он развивался в рамках туристических составляющих».

В этом году Верея – первый город в Московской области, который по рейтингу Ростуризма вошел в ассоциацию самых красивых деревень и городков России. А также Верея оказалась среди направлений, которые вошли в программу «Зима в Подмосковье».

Уже третий год в округе реализуется государственная программа по обеспечению музыкальными инструментами учреждений дополнительного образования. Каждый год по две школы округа участвуют в этом проекте. «Хочется, чтобы дети играли на достойных инструментах, осваивая их», – отмечает Наталья Трофимова.

В этом году началась интенсивная работа в ДК «Тамань», который открылся после реконструкции, где реализуется много интересных проектов. В Ледовых дворцах закипела жизнь: «У нас в округе никогда такого не было, мы только начинаем осваивать эту сферу. Идет подбор тренеров, мы рассмотрели возможность оплачивать съем жилья для специалистов, которые занимаются этим направлением».

В планах на будущее в округе реализация проекта спортшколы «Трудовые резервы», на следующий год здание должно войти в государственную программу и будет восстановлено, а через год будет восстановлен стадион. Здесь будет развиваться спортивная гимнастика. В перспективе появятся физкультурно-оздоровительные комплексы в Калининце и Верее. В округе есть 19 уличных спортивных площадок, которые требуют реконструкции, три из них уже вошли в государственные программы.

В округе представлены все 24 спортивных направления, у детей есть большой выбор дополнительных занятий.

Несмотря на обширную работу на посту заместителя главы администрации округа, врачебную практику Наталья Николаевна не оставляет и по сей день. Два-три раза в месяц женщина дежурит по ночам в отделении кардиологии наро-фоминской областной больницы. «Мне это интересно», – отмечает женщина.

А в свободное от работы время героиня «ЦГ» занимается рукоделием – шитьем и вязанием, любит читать классическую литературу, но признаётся, что в последнее время отдает предпочтение специфической литературе: «Приходится много просматривать статей, читать аналитики по коронавирусной инфекции, это и информационные статьи, и беллетристика».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий