Война не закончена, пока не похоронен последний солдат

Поисковиков Наро-Фоминского округа отметили грамотами и дипломами

День поисковика в Московской области отмечается 21 ноября и объединяет всех, кто занят поиском и захоронением останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня поисковика Подмосковья прошла рабочая встреча главы округа Романа Шамнэ с командиром наро-фоминского поискового отряда «Бумеранг ДОСААФ» Федором Пущиным, где обсудили перспективы развития поискового движения в нашем городском округе.

«Отмечу, что миссия поисковика почётна и благородна – вернуть народную память о тех, кто не вернулся с боёв, помочь людям с почётом захоронить своих родных и близких, пропавших без вести, восстановить их фронтовую судьбу по найденным личным вещам, оружию, медальонам.

Это поистине бесценный труд, поэтому очень важно, что поисковое движение в России официально признано на государственном уровне и активно развивается. Ежегодный рост численности и энтузиазма поисковиков происходит и на нашей Наро-Фоминской земле. Во многом это обусловлено тем, что именно здесь во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои, которые навсегда останутся в памяти жителей города воинской славы Наро-Фоминск, населённых пунктов воинской доблести Верея и Каменское и всего нашего округа. Также во многом благодаря именно поисковикам подрастает достойное поколение патриотов и защитников Отечества, небезразличных к истории и судьбе родного края», – отметил Роман Шамнэ.

В лице Федора Пущина глава округа пожелал всем энтузиастам поискового движения крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия, жизненной энергии и реализации всех намеченных планов.


День поисковика в Московской области отмечается с 2018 года.


Отметили лучших

На этой неделе в администрации поисковиков Наро-Фоминского округа отметили дипломами Московской областной Думы и грамотами главы Наро-Фоминского г.о. за большой вклад в развитие поискового движения в Московской области и в связи с Днём поисковика Подмосковья.

Как отметил Андрей Михайлов, заместитель главы администрации Наро-Фоминского округа, работа поисковиков – это не только полевые выходы, но и кропотливая работа в архивах, работа по восстановлению имен и поиску родственников погибших, выставки, патриотические мероприятия, музейная работа.

Глава округа Роман Шамнэ и зампред правительства МО Олег Рожнов вручили почётные грамоты и благодарственные письма членам и руководителям отрядов военно-исторических поисковых отрядов «Бумеранг», «Патриот», «Звезда» и «Бумеранг ДОСААФ», а также историко-краеведческого музея.


Андрей Лощаков, председатель комитета по культуре, спорту и работе с молодежью:

- Мы поздравляем поисковиков с профессиональным праздником, хотим поблагодарить за большую проделанную работу. Мы всегда на связи с вами, наши двери всегда открыты, готовы помочь по любым вопросам и надеемся на дальнейшее сотрудничество.


Олег Рожнов, заместитель председателя правительства Мособлдумы:

- В прошлом созыве Мособлдумы был принят один из самых важных законов для региона – закон «О днях воинской славы и памятных датах», у нас впервые появился за всю историю региона профессиональный праздник поисковиков – День поисковика Подмосковья. Третья суббота ноября – это то время, когда завершается сезон полевых работ, когда проходят вахты памяти. Сегодня мы отмечаем поисковиков Наро-Фоминского округа, потому что это благородный и важный труд. Те победы, которые были добыты в кровопролитной войне, оплачены ценой больших жертв. Наша задача – отдать дань всем павшим бойцам, а для этого – поднять их останки и захоронить со всеми почестями. Это очень важная и нужная работа, в тяжёлых полевых условиях, в болотах. Мы всегда готовы помогать в этой работе и благодарить за неё.


Владимир Бирюков, руководитель поискового отряда «Патриот», п. Молодёжный:

- Приоритет нашего отряда в плане раскопок – это окрестности п. Молодёжный: д. Атепцево, Слизнево, Каменское, которые расположены на Нарском рубеже вдоль реки Нары. В последнее время мы проводили раскопки в районе д. Слизнево, где нас ждала удача. Были обнаружены останки трёх бойцов, их имена пока не установлены, но работы в этом направлении продолжаем.

Основная радость для поисковика – это не просто найти медальон, а прочитать его, что бывает гораздо реже, чем сам факт находки. Установить имя и родственников бойца, а также детально восстановить события, происходившие в конкретном месте, сопоставить их с нашими сводками и немецкими сводками. Важно по находкам на местности установить их подлинность или же опровергнуть.

Наш отряд начал работать в 2003 году, и одной из самых интересных находок за этот период был станок для печатания фальшивых денежных купюр 1860-х годов близ д. Каменское в полосе немецкой обороны. Передали его в Государственный исторический музей на Красной площади.


Федор Пущин, руководитель поискового отряда «Бумеранг ДОСААФ», г. Наро-Фоминск:

- Недавно произошел очень интересный и уникальный, на наш взгляд, случай. При проведении поисковых работ на территории Наро-Фоминска на немецкой позиции 258 пехотной дивизии был обнаружен подписной портсигар. Он был подписан французом, а значит, это трофей 258 пехотной дивизии, которая занимала линию Мажино. Этот портсигар принадлежал французскому солдату Роже Кондат. Через Францию нам удалось выяснить, что этот человек попал в плен, продолжил борьбу с фашизмом в сопротивлении, скончался в 1982 году. Мы вышли на связь с его родственниками, и через посольство Франции планируем передачу этой семейной реликвии родным.

Отряд «Бумеранг ДОСААФ» работает не только на территории Наро-Фоминского округа, но и по всей стране. Например, в августе прошла Всероссийская экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе», где я принимал участие в организационной группе. Экспедиция была международная, более 600 человек приняли участие.

Мы гордимся тем, что в этом году в Общественной палате Московской области будет представлена выставка предметов, найденных на территории Наро-Фоминского округа.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий