Викторина, посвященная дню полного освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков

В преддверии празднования 80-летнего юбилея полного освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков силами 33 армии, который состоится 26 декабря, в округе проходят памятные мероприятия. На прошлой неделе в наро-фоминской школе №9 имени героя Советского Союза летчика-космонавта Валентина Лебедева состоялась историческая викторина по теме начала контрнаступления советских войск против немецких войск в битве под Москвой в декабре 1941 года.

Учащиеся школы, а также кадеты отвечали на вопросы, которые подготовил Владимир Мельников, кандидат исторических наук, руководитель клуба «Подвиг» и офицер-воспитатель кадетского класса.

Геннадий Пензов, начальник территориального управления Наро-Фоминск, отметил, что всегда посещает школу №9 с особым чувством: «В других школах тоже такое практикуется, но здесь патриотическое воспитание ребят проводится так, как это должно быть. Фраза «чтобы помнить, надо знать» в вашей школе воплощается в жизнь. Здесь проходит множество патриотических акций с максимальным привлечением юных жителей нашего города. Помня о цене, которую заплатил наш город за Великую Победу, мы обязаны не допустить повторения того страшного времени».

По итогам викторины лучшим стал Андрей Пырков, пятиклассник, который дал фору многим старшеклассникам в знаниях по истории родного края, а также Надежда Вензелева и Глеб Горячев, восьмиклассники. Все они посещают клуб «Память» и детально изучают историю Великой Отечественной войны и Наро-Фоминска.

Андрей Пырков, обучающийся 5-го класса:

- Я очень рад тому, что принял участие в этой викторине. Я долго готовился к ней, хотел выиграть. Но главное не то, что я выиграл, а то, что я знаю о своём родном Наро-Фоминске. В подобной викторине я участвую впервые, но в прошлом году я защищал проект о Наро-Фоминске в день полного освобождения Наро-Фоминска. Мне интересно изучать историю не только в школе, но и дома, я читаю книги, играю в исторические игры. Историю изучать важно, чтобы больше не допускать подобных ошибок, ведь Вторая Мировая война унесла огромное количество жизней.

Надежда Вензелева, обучающаяся 8-го кадетского класса:

- О событиях тех лет очень интересно слушать, Владимир Михайлович Мельников рассказывает нам много о личностях, которые повлияли на Победу, а также о периоде Великой Отечественной войны. Историю изучать важно, потому что она всегда с нами, всегда будет напоминать о себе, мы должны продолжать её. Все события, происходящие сегодня, станут историей для наших потомков, мы должны её сохранить.

Глеб Горячев, обучающийся 8 кадетского класса под руководством Владимира Мельникова:

- Мне кажется, что я достаточно хорошо знаю период Великой Отечественной войны, известный как Битва за Москву и за Наро-Фоминск. Важно знать, что происходило в тех краях, где ты живешь. Это часть истории твоей семьи, ты должен её помнить. Некоторые из вопросов сегодняшней викторины оказались сложными, я впервые слышал об этом, но это хорошо, потому что теперь о своем крае я знаю больше.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий