Территории без застройки

С 22 июня по 18 июля на портале «Добродел» проходил сбор предложений по определению «зеленых зон» в городах Подмосковья – дворов, пространств с деревьями, любимых мест для прогулок с детьми и занятий спортом, чтобы сохранить их для жителей. По итогам опроса были определены «зеленые зоны», которые нанесли на карту. Эти территории будут находиться под особым контролем и охраняться от застройки.

Ёлочки – это свежий воздух

Дарья Коломоец, житель Южного микрорайона: «Парк «Ёлочки» – это единственное место в Южном микрорайоне, где по-настоящему можно почувствовать свежий воздух за счёт множества сосен. Моя бабушка и дочка очень любят ходить туда гулять. Бабушка говорит, что сосны помогают ей лучше дышать, поэтому она чувствует себя хорошо. А дочке очень нравятся белочки. В этом году мы уже насчитали шесть белочек за одну прогулку. Очень нравится, что в «Ёлочках» поставили урны, стало намного чище, это приятно наблюдать. Хотелось бы увидеть именно там новые прогулочные тропы и благоустроенную парковку, потому что особенно в выходные дни парк собирает огромное количество людей, зачастую машину припарковать негде. А зимой хотелось бы увидеть чистую, ровную, благоустроенную горку для катания на санках».

Действительно, парк «Ёлочки» – излюбленное место жителей не только Южного микрорайона, но и всего Наро-Фоминска. Летом жители приезжают сюда с детьми кормить белочек, которых в парке очень много, осенью школьники развешивают по деревьям кормушки для птиц, чтобы зимой у них всегда было свежее зерно, зимой со склона пруда дети и взрослые катаются на санках и ватрушках. В рамках программы «Зима в Подмосковье» на входе в парк проходят массовые Рождественские и Масленичные гуляния. Кроме того, лыжные трассы протяженностью 3 и 5 км используются не только для проведения соревнований и тренировок спортсменов, но и для зимних уроков физкультуры учащихся близлежащих школ. Летом же на этой трассе проходит уже традиционный ежегодный «Забег друзей».

Благоустройство в «Ёлочках» есть, но, по словам жителей, необходимо его продолжить. Широкая асфальтированная пешеходная тропа, фонари и урны, которые установили несколько лет назад, делают парк безопаснее и комфортнее.


Анна Чаева, житель Южного микрорайона: «Мы очень часто гуляем с детьми в парке «Елочки», он нам нравится, но хотелось бы обновления. Особенно памятнику латышским стрелкам, ступеням и плитам вокруг монумента срочно необходим ремонт и благоустройство».

Вопросы благоустройства городских общественных пространств округа обсуждали на форуме «Комфортная городская среда в Наро-Фоминском городском округе: перемены к лучшему» летом текущего года. Именно там был представлен проект благоустройства парка «Ёлочки» в рамках программы губернатора МО «Парки Подмосковья». В парке появится новая лыжная трасса, скамейки, качели и спортивная площадка, а также роликовые и велосипедные дорожки. А слева от главного входа обустроят комфортную парковку.

Лесопарк в Апрелевке жители ждут давно

Лесопарковая зона в Апрелевке – еще одно место притяжения для местных жителей. Кроме того, у нее есть потенциал для проведения массовых мероприятий и развития инфраструктуры для велосипедного движения. А вот благоустройство здесь отсутствует.

Еще в 2019 году была подготовлена проектная документация по созданию парка на лесном участке площадью около 63,5 га в Апрелевке. Но проект этот дорогостоящий, и бюджета округа для его реализации не хватит. Именно поэтому данный участок был предложен для участия в государственной программе Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» и софинансирования расходов по его благоустройству.

22 ноября текущего года состоялось заседание общественной комиссии по организации обсуждения проекта муниципальной программы благоустройства, в частности, территории лесопарка «Дубки» в Апрелевке.

По словам Алексея Гусакова, заместителя главы администрации Наро-Фоминского округа, критерии данной общественной территории соответствуют цели благоустройства. Земельный участок передан в бессрочное пользование для осуществления рекреационной деятельности распоряжением Министерства благоустройства МО от 24.02.2021 г.

Единогласно было решено сформировать заявку в Министерство благоустройства МО для участия в отборе муниципальных образований и распределения субсидий в целях софинансирования расходов на благоустройство парка «Дубки» в Апрелевке в рамках государственной программы МО «Формирование современной комфортной городской среды».


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

- Сформировать список «зеленых зон» помогли жители. На портале «Добродел» в течение почти месяца проходил сбор предложений. Все такие территории к 1 октября были включены в Региональную геоинформационную систему (РГИС), чтобы каждое ведомство знало, где существует запрет на строительство. Сохраним «зеленые зоны» вместе!


 «Зеленые зоны» Наро-Фоминского округа:

- г. Наро-Фоминск, парк «Елочки»;

- г. Наро-Фоминск, Якунчикова дача;

- г. Наро-Фоминск, ул. Калинина, за спорткомплексом «Трудовые резервы»;

- г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, двор внутри домов №12 и №14;

- г. Наро-Фоминск, ул. Полубоярова, территория вдоль дома №5;

- г. Верея, территория парка в честь 50-летия Победы;

- п. Калининец, парк «Дубки»;

- р.п. Селятино, лесопарковая зона за зданием администрации Селятино;

- р.п. Селятино, сквер «У лампы»;

- г. Апрелевка, лесопарк вдоль улиц Дубки и Февральская.  


Всего в Подмосковье выбрали почти 2,7 тыс. свободных от застройки «зеленых зон». На портале «Добродел» проголосовали более 15 тысяч жителей региона.


Елена Волкова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий