На благо округа и молодёжи

Героиня «ЦГ» – директор молодежного комплексного центра

5 декабря в России отмечают Всемирный день добровольца (волонтёра). В Наро-Фоминском городском округе более 600 волонтёров, которые помогают в организации массовых мероприятий, оказывают адресную помощь пенсионерам и нуждающимся.

Рената Демидова – руководитель молодежного комплексного центра в Наро-Фоминске. Именно она курирует волонтерскую работу в округе и направляет добровольцев на помощь нуждающимся.

К волонтерской деятельности Ренату Петровну привел долгий извилистый путь: родилась девушка 19 февраля 1986 года в городе Рославль Смоленской области, первую профессию секретаря-машиниста оператора ЭВМ получила в Смоленске, там же впервые работала в паспортно-визовой службе УВД. Желание стать педагогом «сломалось» волей случая: «Большинство моих одноклассников поступали в педагогический институт, я тоже подала документы на психолога, но так получилось, что мне не дозвонились, и я пропустила вступительный экзамен. Долго плакала, сильно расстроилась».

Тогда Рената Демидова поступила на юридический факультет Смоленского филиала Московского нового юридического института, где познакомилась с будущим мужем. Военнослужащего после выпуска распределили в Наро-Фоминск, с 2007 года героиня рубрики «Личность» живет и работает здесь: «В 2011 я получила профессию юриста и работала секретарём учебной части в профессиональном училище номер 40, где начала получать педагогический опыт. Я очень сдружилась со студентами, начала заниматься общественной деятельностью. В этот момент я поняла, что педагогика – это моё. Через некоторое время я перешла работать в 112 училище, стала членом молодёжного совета города Наро-Фоминска, начала активно сотрудничать с администрацией».

Молодёжная политика, патриотизм, творчество и спорт

Сегодня Рената Демидова – директор молодёжного комплексного центра, руководитель волонтёрского штаба и председатель наро-фоминской организации Московской областной организации «Российский Союз Молодежи»: «Мы вошли в РСМ как волонтёры, здесь была слаженная команда ребят, это направление мы стали развивать одними из первых, со временем стали двигаться в направлении более крупных проектов. Один из них – «Студенческая весна», уже 8 лет ежегодно мы организовываем муниципальный отборочный этап».

На вопрос о том, что такое молодёжный комплексный центр, чем молодёжь здесь занимается, Рената Петровна отвечает: «Мы работаем по пяти направлениям: молодёжная политика, патриотизм, творчество, спорт и медиа. Охватываем мы их максимально: планово проводим 190 мероприятий в год, плюс внеплановые акции и мероприятия, посещаем форумы и фестивали. В конце года мы смотрим, какие направления больше всего находят отклик у молодёжи. Сейчас актуально саморазвитие, мы проводим дни тренингов, в рамках которых спикеры выступают на разные темы, аудиторы могут задать вопросы. По результатам получаем большую обратную связь от учеников, родителей, педагогов. Есть еще одно популярное мероприятие – это «Киноподушка», в рамках которой мы собираемся раз в неделю на кинопросмотр. На прошлой неделе смотрели «Один дома». Ждем сейчас кресла-мешки для наибольшего уюта».

Одно из крупных традиционных мероприятий, которое проводит молодёжный комплексный центр, это туристский слёт, приуроченный ко Дню России 12 июня: «В прошлом году из-за пандемии турслёт отменили, в этом году, к сожалению, некоторые команды не смогли принять участие, но в целом всё прошло хорошо. Будем и дальше поддерживать эту традицию, в следующем году турслёту будет уже 38 лет».

Волонтёрская деятельность

В большинстве своём волонтёры Наро-Фоминска – это школьники-старшеклассники. По словам Ренаты Демидовой, когда ребята поступают в ВУЗы, то многие из них разъезжаются по другим городам и набор происходит заново, но тот опыт, который они получают в своей волонтёрской деятельности, уникален и бесценен: «Наши волонтёры даже после того, как уехали из Наро-Фоминска, поддерживают связь с нами и друг с другом. Они здесь обретают знакомства в самых разных областях, получают опыт работы. Например, участие в организации чемпионатов по вольной борьбе, ребята отвечают за видеоповторы, камеры, табло. Кроме того, с нами остались люди самых разных профессий, которые присоединились во время пандемии, все рабочие чаты до сих пор активны. По сей день поступают заявки от жителей: сходить в магазин, аптеку, вынести мусор, погулять с собакой».

Около года специалисты МКЦ готовят к реализации крупный проект под названием «Мы с тобой друзья». Это волонтёрский проект, в рамках которого действующие волонтёры-старшеклассники будут брать наставничество над первоклассниками, помогая адаптироваться в школе и секциях. «Это старший друг, который поможет адаптироваться ребёнку и разгрузить родителей. Это станет как хорошим опытом в наставничестве для волонтёров, так и большим подспорьем для детей. Этапы по согласованию мы прошли, сейчас готовим информационный материал. Запустим в следующем году», – уточняет Рената Демидова.

Молодёжный комплексный центр – один из немногих в округе, кто поддерживает неформальную молодёжь. Например, пару недель назад ребята провели рок-концерт с участием как местных, так и приглашенных групп: «Cookies» из Обнинска, «Мои первые кассеты» и «Another Stranger Me» из Наро-Фоминска.

Что касается спорта, то МКЦ проводит соревнования по настольному теннису, принимает участие в сдаче нормативов ГТО, развивает направление воркаута.

В ближайшее время по плану силами центра будет проведено еще порядка 20 мероприятий, до конца года, самое крупное из которых – День освобождения Наро-Фоминска 26 декабря.

«В течение недели мы будем возлагать цветы к памятникам и могилам Наро-Фоминского округа», – говорит Рената Демидова.


В этом году Рената Демидова стала победителем конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Руководитель учреждения, подведомственного органу местного самоуправления муниципального образования Московской области, осуществляющего деятельность в сфере молодежной политики».


Активный отдых

В свободное от работы время Рената Демидова занимается танцами: «У меня есть свой коллектив – театр хореографических миниатюр «Cheeese», раньше я преподавала, но сейчас на это нет времени. Хореографами в коллективе выступают его выпускники».

Что касается отпуска, то ежегодно героиня рубрики «Личность» участвует в международном молодёжном фестивале «Бе – La – Русь», который проходит на Кургане Дружбы у трех границ: Беларуси, Латвии и России.

«Колоссальный фестиваль, побывав там однажды, я решила, что каждый свой отпуск буду начинать с него. Это спортивные состязания, творческие мастер-классы, образовательные проекты. Люди ежегодно едут туда для общения, обмена опытом. Мы живём в палатках большим лагерем в дружеской атмосфере. В этом году фестивалю было 30 лет», – резюмирует Рената Демидова.

Елена Волкова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий