Во благо экологии

Глава округа Роман Шамнэ проинспектировал пункт приема вторсырья «Мегабак»

Пункт приёма вторсырья на ул. Московской, 38Т на территории производственной базы МУП «Теплосеть» давно зарекомендовал свою необходимость для жителей округа. Это удобная площадка, где можно сдать отсортированный мусор.

Программа «Мегабак» направлена на популяризацию среди населения раздельного сбора мусора, а также снижение количества мусорных полигонов в регионе.

«Мегабак» в Наро-Фоминске принимает вторсырье по фракциям: картон, бумага, стекло, алюминий, плёнка, пластик, мебель, бытовая техника, шины, одежда, спил растений, лампы и опасные отходы: батарейки, аккумуляторы, люминесцентные лампы, ртутные градусники.

Макулатура:

Сюда относится бумага и картон. Переработке не подлежат салфетки и бумажные полотенца, чеки и виниловые обои, ламинированная бумага, фотографии и бумажные стаканчики.

Стекло:

Целые и чистые бутылки, банки, пузырьки. За вторсырье не считаются изделия из керамики, фаянса, хрусталя. Стеклобой можно сдать только в определенных местах.

Металл:

Подходят чистые жестяные (железные) и алюминиевые банки.

Пластик:

Бутылки из-под напитков, молока и подсолнечного масла, емкости от моющих средств, упаковки от продуктов – весь чистый пластик с маркировкой 01, PET, ПЭТ, 02, HDPE, ПНД.

Что делать со всем остальным мусором?

Пищевые отходы и все, что нельзя переработать, следует отправлять в обычные контейнеры для сбора ТБО во дворах многоквартирных домов и частного сектора. Уменьшить количество пищевых отходов можно, установив в кухонной раковине измельчитель (диспоузер).

Чистую и целую одежду можно сдавать в благотворительные организации. Редкие виды пластика принимаются в специальных пунктах приема («Экоцентр» в Селятине).

Старую мебель и строительный мусор нужно выбрасывать только в предназначенные для этого контейнеры.

Ненужные книги можно отнести в ближайшую уличную библиотеку или отправить в путешествие по системе буккроссинга.

Мусор, в том числе и крупногабаритный, можно сдать бесплатно, разделив по категориям, по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Московская, 38Т. Площадка «Мегабак» работает ежедневно с 9 до 18.00.

«Все больше и больше жителей начинают пользоваться пунктом. Это позитивно отражается на экологии нашего городского округа», – отметил Роман Шанмэ по итогам осмотра площадки.


15 ноября во всем мире отметили День вторичной переработки.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий