Забота о страшем поколении

День добра прошёл в Наро-Фоминском округе

13 ноября во всем мире отмечают Всемирный день доброты. В этот день принято совершать добрые дела на благо обществу, стране, миру. А 3 декабря – Международный день инвалидов. В это время в Наро-Фоминском округе традиционно проходит череда мероприятий, известная как декада инвалидов.

17 человек, членов Наро-Фоминской районной организации Всероссийского общества инвалидов, собрались в стенах ГДК «Созвездие», где им вручили открытки и небольшую денежную помощь.

«У нас есть еще пять человек, кто прийти самостоятельно не может, в их числе три инвалида-колясочника, их навестим адресно. Спонсоры предоставили продуктовые работы, людям будет приятно», – отметила Галина Николаевна Шишлякова, председатель первичного отделения Всероссийского общества инвалидов по Кантемировскому микрорайону.

Открытки делают дети, воспитанники детских садов Наро-Фоминска: «Мы сотрудничаем с отделом дошкольного образования Управления по образованию администрации Наро-Фоминского округа. Начальник отдела Римма Ивановна Яшина и специалист Татьяна Анатольевна Рябова помогают нам на постоянной основе уже не первый год. То, что они делают, это восторг. Члены нашего общества с большим удовольствием разбирают детские открытки и поделки. Кроме того, мы сотрудничаем со школой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году во время декады инвалидов совместно с комплексным центром социального обслуживания населения мы провели спортивные соревнования в Центральном парке. Для нас очень важно общение с детьми».

Члены общества инвалидов очень активные люди, с удовольствием принимают участие в различных мероприятиях, посещают занятия клуба «Активное долголетие», «Библиокафе» в ЦДК «Звезда», ездят в храмы, на экскурсии. Транспорт для поездок часто предоставляет общественная палата округа, в конце декабря состоится поездка в Елагино на реконструкцию боя за освобождение Наро-Фоминска.

Члены общества инвалидов выражают благодарность Игорю Павицкому, директору городского Дворца культуры «Созвездие», за предоставленную возможность собраться в стенах Дворца культуры. «Сейчас у многих членов нашего общества заблокировали социальные карты, нет возможности ехать в город в наше основное помещение на Ленина, 11, где в прошлом году администрация подарила нам прекрасный ремонт. То помещение очень уютное, но сейчас нам удобнее встречаться в «Созвездии» в связи со сложной эпидемиологической обстановкой», – резюмировала Галина Николаевна.

А также благодарят спонсоров за финансовую помощь для инвалидов.


Декада инвалидов, посвященная людям с ограниченными возможностями здоровья, проходит в начале декабря. Это время призвано напомнить людям о необходимости заботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи.


Деятельность общественных организаций Наро-Фоминска курирует отдел личного приема и работы с общественными организациями под руководством Виктора Полякова.


Алиса Журавлёва

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий