Безопасный регион

Самая масштабная в истории региона система видеонаблюдения внедряется с 2015 года

Безопасность жителей – одно из приоритетных направлений работы администрации округа. На территории округа определены основные объекты, где в первую очередь организовывается видеоконтроль. Это социально значимые объекты, школы, детские сады, спортивные и культурно-развлекательные объекты, подъезды многоквартирных жилых домов, крупные торговые центры, парки, центральные площади и перекрестки, въезды в города и микрорайоны, а также наиболее оживленные пешеходные переходы.

Система «Безопасный регион» объединяет камеры, видеозаписи с которых могут просматривать сотрудники администрации, полиции, ФСБ и МЧС. Запись ведется в круглосуточном режиме. Кроме того, в Наро-Фоминске есть стойки «Безопасный город», которые также подключены к этой системе. Стойки оснащены не только камерами, но и кнопками вызова, нажав которые, вы можете обратиться в единую дежурную диспетчерскую службу в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Как отметил Игорь Литвинцев, начальник отдела территориальной безопасности администрации округа, это направлено на то, чтобы жители округа были спокойны за себя и своих близких: «Например, установка камер на детских площадках – это спокойствие за своего ребёнка. Мы можем фиксировать акты вандализма, когда хулиганы ломают оборудование на детских площадках. Кроме того, мы можем смотреть, как в округе происходит благоустройство, уборка мусора и снега».


В настоящее время на территории Наро-Фоминского городского округа функционирует 1078 видеокамер.


Обеспечение безопасности жителей является важным и ключевым направлением в деятельности органов местного самоуправления.


За текущий период 2021 года с использованием системы «Безопасный регион» сотрудниками УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу выявлено 9 преступлений, раскрыто 16 преступлений и 28 административных правонарушений.


Поэтому дальнейшее оснащение общественного пространства Наро-Фоминского городского округа системой «Безопасный регион» в целях предупреждения, пресечения и раскрытия правонарушений и преступлений продолжается на постоянной основе во взаимодействии с правоохранительными структурами.

Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

- Мы тесно сотрудничаем с УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу, проводим совместные профилактические мероприятия. Хорошо зарекомендовала себя система «Безопасный регион». Благодаря единой сети камер видеонаблюдения можно не только предотвратить преступления, но и оперативно задержать правонарушителей. На основании запросов жителей по поручению губернатора будем усиливать исполнение программы и ставить камеры там, где они необходимы.

Активное участие в выборе мест для размещения камер системы «Безопасный регион» принимают сами жители округа. Каждый год на портале «Добродел» проводится голосование.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий