Дисциплина и честь

Кадеты наро-фоминской девятой школы приняли присягу

Кадеты – гордость наро-фоминской 9-й школы имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.В. Лебедева. Первый в округе предкадетский класс на базе пятых классов был создан именно в этой школе в 2018 году.


С кадетами наро-фоминской девятой школы занимаются два офицера-воспитателя - Владимир Михайлович Мельников и Олег Львович Голоцуков.


Кадеты находятся в школе с утра до вечера, здесь же делают домашние задания. По распорядку дня с утра у них предметы обязательной программы, а с 15:00 до 18:00 – программы дополнительного образования, например, военное дело.


Повседневные занятия кадет включают в себя: изучение военной истории и устава, начальную военную подготовку, спортивно-оздоровительные тренировки, духовно-нравственное воспитание, общеинтеллектуальное и общекультурное развитие. Кадеты ходят в форме, изучают памятные даты военной истории, учатся разбирать и собирать оружие, стрелять из пневматической винтовки и даже учат китайский язык.

Но стать настоящим кадетом не так просто. Дети поступают сначала в пятый предкадетский класс: за два года они проходят испытание временем, могут понять, что пытаются донести до них преподаватели, некоторые со временем отсеиваются.

27 октября в ГДК «Созвездие» состоялась торжественная церемония принятия присяги кадетами 7к класса наро-фоминской школы №9. Это уже второй настоящий кадетский класс в этой школе.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Светлана Автушко, директор школы №9:

- Сегодня для нас торжественный, но очень волнительный день. Ведь до сегодняшнего дня они были предкадетами, а теперь стали кадетами. Всего в нашем округе три кадетских класса, первый из которых возглавил Владимир Михайлович Мельников. Офицер-воспитатель Олег Львович Голоцуков сумел сделать из сегодняшних ребят кадет, они – наши будущие воины, наши защитники.

Среди почётных гостей праздника присутствовал Анатолий Шкурков, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского округа. Он поблагодарил за приглашение и обратился к учащимся:

- Я всегда с большим нетерпением и удовольствием посещаю такие мероприятия, где вижу новые лица, сегодня я хотел посмотреть на тех ребят, которые стали кадетами. Вы на правильном пути, спасибо вам за то, что с такого юношеского возраста вы сделали этот выбор. Ведь у вас нагрузка по учебе больше, чем у других ребят. Вы дополнительно изучаете многие предметы, хотите это всё знать, и это вам обязательно пригодится в жизни. Уже сейчас вы отличаетесь от других школьников, которые обучаются с вами.

Анатолий Шкурков лично вручил кадетам значки «Наро-Фоминск – город воинской славы», которые наказал беречь вместе с кадетским удостоверением, чтобы рассказывать об этом своим друзьям, знакомым, а может, и будущим детям.

Полковник запаса Павел Терницкий, военный комиссар Наро-Фоминска, также отметил важность этого дня для учащихся:

- Это знаменательный день в жизни ребят, вы принимаете присягу Отчизне, вступаете в ряды кадет. Вы делаете маленький шажок в большую жизнь. Это серьезное мероприятие. Я желаю, чтобы те знания, которые вы получаете сегодня, пригодились не только в военной стезе, но и в обычной жизни. И поверьте, они вам пригодятся.

Конечно же, этот день не обошелся без церемонии награждения. За активную жизненную позицию и большой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи, поддержку и развитие кадетского движения в школе грамотой награжден Олег Голоцуков, офицер-воспитатель 7 кадетского класса. Именно его воспитанники в этот день приняли присягу.

Кроме того, почетной грамотой наградили классного руководителя этого класса Елену Сединину.

Полковник запаса Олег Захарков, заместитель председателя Наро-Фоминского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»:

- Мне, как выпускнику суворовского училища, особенно приятно, что несколько лет назад решение нашей организации увенчалось успехом при поддержке администрации округа, военного комиссара и других общественных организаций, и были созданы кадетские классы на базе девятой школы. Кадет – это патриот страны, человек, который готов встать на защиту Отечества, человек, который знает историю своего государства, любит его и всегда будет его достойно представлять. Сегодня на ответственных должностях в области обороны государства выполняют свои задачи выпускники кадетских классов. Патриотизм – это не лозунг и красивые фразы, это каждодневные полезные дела для своего будущего и будущего своей страны.

От имени кадетского центра Департамента образования и науки г. Москвы Олег Захарков передал в подарок кадетам книги по истории оборонного общества, о героях и полководцах Первой мировой войны.

От лица родителей новоиспеченных кадет поздравила Елизавета Украинская:

- Два года назад вы выбрали для себя очень благородный, важный и ответственный путь школьного и жизненного развития. В 5 и 6 классах вы смогли проверить себя, убедиться в правильности этого выбора. И вот сегодня состоялось одно из важнейших событий вашей жизни. От лица всех родителей мы желаем вам с честью нести благородное звание «кадет», быть верным словам кадетской клятвы, достигать всех поставленных целей».

После церемонии принятия присяги кадетами, вручения удостоверений и значков кадет поздравили их старшие товарищи по школе – воспитанники 8 кадетского класса школы №9.


Виктория Тётушкина, учащаяся 7 кадетского класса, лауреат Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» в номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

- Сначала я не понимала, что такое кадетский класс, но во время набора учащихся все-таки решила попробовать свои силы. Так я тут и оказалась. И мне очень нравится учиться в кадетском классе. После обычных уроков мы всегда идем на дополнительные занятия. Это может быть сборка-разборка оружия, стрельба из пневматической винтовки, история России, тактические учения и многое другое. Мне нравится разбирать оружие, сначала у меня был средний балл, но сейчас я натренировалась и намного улучшила свои навыки. У меня мама и папа - военнослужащие, они меня сильно поддерживают, и я скорее всего пойду по их стопам, либо в военное русло, либо в полицию. Но даже если этого не случится, то в жизни такой опыт мне точно пригодится.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий