Мой подъезд

Как в округе реализуется программа ремонта подъездов в многоквартирных домах

На прошлой неделе Наро-Фоминск посетил Илья Иванов, начальник управления ремонта многоквартирных домов Министерства ЖКХ Московской области. Вместе с заместителем главы администрации Алексеем Гусаковым, представителями управляющих компаний, Управления технического надзора капитального ремонта осмотрели подъезды в Наро-Фоминске после и во время ремонта.

Строгому взгляду инспекционной комиссии подверглись подъезды в домах № 8, 69 и 75 по улице Шибанкова. Первым делом в глаза бросилась окраска стен в области щитков и то, как убраны в короба провода электричества. Кроме того, замечания касались качества перил, их ровности и окраски, а также неровностей при окраске оконных рам.


В 2021 году в округе запланировано отремонтировать 336 подъездов многоквартирных домов, из них 101 подъезд в рамках софинансирования, 235 подъездов в рамках текущего ремонта за счет средств управляющей компании. На сегодняшний день ремонтные работы идут с опережением сроков, уже отремонтировано 202 подъезда, работы ведутся в 134 подъездах. Все объекты будут сданы точно в установленные сроки.


Программа «Мой подъезд» действует в Подмосковье с 2016 года, за этот период уже более 92 тыс. подъездов отремонтировано в регионе. Участие в ней добровольное и происходит по решению собственников жилья.

Управляющие организации группы компании «ПИК-Комфорт» в этом году отремонтируют 291 подъезд в округе, ООО «УК ЖКХ Таманец» – 19, ООО «Наро-Фоминская УК» – 14, ООО «УК Элинар Жилсервис» – 9 и ТСЖ «Речное» – 3 подъезда.

По состоянию на 21 октября работы практически завершены в полном объеме.


По информации «ПИК-Комфорт», в работе по ремонту подъездов задействовано 42 бригады в количестве 165 человек.


О ходе проведения ремонта подъездов в округе «ЦГ» рассказал Юрий Тарудько, директор региона Наро-Фоминск группы компаний «ПИК-Комфорт», генеральный директор ООО «УК ЖКХ Нара», УК «Мальково», УК ЖКХ «Апрелевка»:

- Сегодня мы получили небольшие замечания по деформации перил, мы будем их выправлять. На отдельных домах были замечания по выравниванию полового покрытия. Всё это устраним в кратчайшие сроки. С моей точки зрения, мы получили не идеальную оценку, но хорошую. Что касается контроля, то работы на разных этапах контролируются в специальной системе, куда выгружаются фото- и видеоматериалы до, во время и после проведения ремонта. Всегда можно видеть результат: как было и как стало. У нас заключены договоры с ГБУ «Стройконтроль», они держат на контроле ход работ так же, как и сама управляющая компания. Кроме того, в тех домах, где жители активны, где есть совет дома или инициативная группа, они вносят и до ремонта, и в процессе свои пожелания, например, по цветовой гамме, а также участвуют в приёмке подъезда после ремонта. Есть у нас примеры подъездов, где существовали высококачественные рисунки на стенах, по просьбе жителей мы не стали их закрашивать. В Апрелевке у нас есть подъезд, где жители настояли на косой окраске оранжево-желтой расцветки, мы пошли им навстречу.

Что касается сроков проведения ремонта одного конкретного подъезда, они всегда разные. Зависит от объема работ и входит ли подъезд в программу софинансирования: либо это обычный косметический ремонт за счет средств управляющей компании с окраской стен и заменой светильников, либо это замена входных и тамбурных дверей, окон на пластиковые, замена напольного покрытия первого этажа на плиточное в случае ремонта по программе софинансирования. Также решающим в сроках становится этажность дома. В среднем, ремонт занимает от трех недель до двух месяцев.

Что касается дискомфорта, который доставляет жителям ремонт, то, как правило, люди готовы терпеть временные неудобства в угоду чистому, красивому, комфортному подъезду. Подрядчики всегда покрывают плёнкой полы при проведении отделочных работ стен. А по завершении ремонта наводят первоначальную чистоту.

Алексей Гусаков, заместитель руководителя администрации округа по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, резюмировал инспекционный объезд:

- В Наро-Фоминском городском округе работы по ремонту подъездов на этот год уже находятся в стадии завершения. Сегодня мы посмотрели подъезды, где ремонт проводит группа компаний «ПИК». Замечания управляющая компания приняла, устранит в ближайшее время, и будем надеяться, что впредь при проведении ремонтов подъездов в многоквартирных домах будет уделять этим моментам особое внимание и не повторит своих ошибок.

Официально

По завершении этой встречи в здании администрации округа состоялось совещание, где присутствовали представители из Рузы и Можайска, которые также отчитались о ходе реализации программы «Мой подъезд» в своих округах.

Что касается Наро-Фоминска, то официально работы должны быть завершены к 30 октября. По четырем подъездам работы могут быть задержаны на ноябрь.

Начинается формирование плана ремонта на следующий 2022 год, в котором подъездов будет около двухсот.

Как стать участником программы

Для участия в программе «Мой подъезд» жителям необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах и принять решение об участии в Программе Московской области по ремонту подъездов. Протокол собрания с подписями отправляется в управляющую компанию.

Жители совместно с управляющей организацией принимают решение об объеме и видах работ, сроках выполнения и стоимости ремонта подъезда, а также принимают участие в приёмке выполненных работ.

Собственники в многоквартирном доме на общем собрании могут принять любые виды работ по ремонту подъездов. Но работы, которые не входят в состав рекомендованных видов работ, должны финансироваться за счет собственников в полном объеме.

При этом подъезды многоквартирных домов включаются в адресные перечни Государственной программы при подтверждении Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» факта необходимости проведения в подъезде ремонтных работ.


Виды ремонтных работ по программе:

- окраска стен и потолков;

- установка пандусов при необходимости;

- ремонт или замена дверей;

- ремонт или замена окон;

- ремонт или замена освещения, обновление проводки;

- ремонт полов с учётом текущих стандартов;

- замена почтовых ящиков.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий