Шины в переработку

Наро-Фоминский городской округ стал призером экологической программы

20 октября в Торгово-промышленной палате РФ состоялся первый съезд представителей отрасли утилизации шин, РТИ и рынка применения продукции переработки. В мероприятии приняли участие представители профильных органов государственной власти, более 120 переработчиков шин, а также руководители предприятий из смежных отраслей, представляющие более 30 регионов России.

Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ, в своем вступительном слове отметил важность обсуждаемой темы – применение современных технологий переработки отходов, отвечающих основным мировым (экономическим и экологическим) требованиям.

По его мнению, проблема утилизации изношенных шин отнюдь не нова и носит глобальный характер. Согласно данным ООН, из десятков миллионов тонн мировых запасов изношенных автомобильных покрышек на переработку поступает лишь 40%, остальные отправляются на захоронение или свалки. Даже в тех странах, где работает утилизация, предприятия по переработке не справляются с существующими объемами.

Для России эта проблема актуальна вдвойне. У нас лишь менее 20% изношенных шин отправляется на переработку. Причем одной из причин этого является то, что данный вид отходов принимается на переработку без частичной компенсации стоимости.


Автомобильные шины считаются отходами III-IV класса опасности. При нагревании они выделяют вредные вещества, тяжёлые металлы и канцерогены в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. Эксперты говорят, что всего за три года шины способны загрязнить почву в радиусе более 50 метров.


По его словам, основной целью концепции РОП является максимальное возвращение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот. Шины – уникальный моноотход, на примере которого можно отрабатывать все решения в отрасли.

В рамках съезда состоялось награждение победителей экологической программы «Шина», реализуемой Фондом рационального природопользования. Программа создания пунктов бесплатного сбора шин на утилизацию стартовала в 2011 году в Московской области, когда о бесплатной переработке автопокрышек никто и не думал.


За годы реализации программы собрано и утилизировано более 6 миллионов шин.


Лидеров программы наградил грамотами первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Наро-Фоминский городской округ взял 3 место.


Где в Наро-Фоминском округе шины можно сдать в переработку, «ЦГ» рассказала Елена Скрипко, эксперт отдела экологии администрации Наро-Фоминского округа:

«Это площадка приёма вторсырья «Мегабак» по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Московская, 38-т. А также площадки фонда рационального природопользования:

- г. Наро-Фоминск, Тургеневский тупик, д. 1, отдельный въезд с ул. Чехова, круглосуточно;

- с. Каменское, ул. Центральная, рядом с автосервисом, круглосуточно;

- пос. Селятино, ул. Больничная, территория напротив д. 40, между церковью и больницей, ежедневно с 10:00 до 19:00;

- г. Апрелевка, Цветочная аллея, напротив д. 11, площадка у шиномонтажа, круглосуточно.

Кроме того, до конца ноября в Подмосковье проходит конкурс «Сдай старые шины на «Мегабак». Нужно сделать интересные креативные фото с шинами на пункте приёма шин и разместить фото в инстаграм с хештэгом #сдалшинынаМегабак. Можно получить шанс выиграть сертификат на покупку шин.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий