Мы рядом ради перемен

Губернатор вручил награды лауреатам премии, в числе которых 15 нарофоминцев

Одиннадцатого октября губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил награды лауреатам премии «Мы рядом ради перемен». Ведущими церемонии стали Ольга Бузова и Азамат Мусагалиев.

«В Подмосковье огромное количество людей, которые помогают другим и делают это бескорыстно. Премия для того, чтобы еще раз показать важность этих дел. И что самое интересное – практически во всех случаях полученные деньги победители инвестируют в свои новые добрые дела. Это вызывает уважение, – отметил Андрей Воробьев. – Я уверен, что Премия и дальше будет объединять все большее количество людей. Приятно, что с каждым годом в это движение включаются молодые ребята и также бескорыстно, от всей души дарят добро», – сказал Воробьев.


Конкурс учрежден губернатором Подмосковья в 2013 году для поддержки социальных инициатив жителей региона. За 7 лет в нем приняли участие более 250 тысяч человек и 12 778 заявителей получили денежные выплаты на реализацию своих идей.


В прошлом году, в период пандемии, Премию посвятили людям, которые боролись с коронавирусной инфекцией. В 2021 году цель – поощрить неравнодушных, активных жителей Подмосковья, совершивших мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь, а также людей, которые внесли существенный вклад в развитие региона.

В этом году конкурс проходил в три этапа. Всего было представлено более шести с половиной тысяч заявок. 3 318 авторов приняли участие в конкурсе впервые. Подать заявку на соискание Премии мог любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации, зарегистрированный на территории Московской области. Первый этап – регистрация, которая проходила с 21 июня по 11 июля.

Отличительная особенность Премии в 2021 году заключается в том, что участники могли самостоятельно выбирать номинацию для своей заявки и размер вознаграждения, на которое они претендуют.

В рамках второго этапа состоялось общественное голосование, по итогам которого выделились 1 183 проекта, они набрали наибольшее число голосов в каждой категории. Всего пользователи проголосовали 1,2 млн раз.

В ходе заключительного этапа экспертное жюри, в состав которого вошли такие известные и выдающиеся деятели в области медицины, образования, искусства, культуры, как Лео Бокерия, Анатолий Торкунов, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Бутман, выбрали 500 лучших проектов.

Пятнадцать лучших

Имена победителей ежегодной премии губернатора Подмосковья «Мы рядом ради перемен», среди которых – 15 жителей Наро-Фоминского городского округа, были объявлены 11 октября на торжественной церемонии, открытой лично главой региона Андреем Воробьевым. Участники мероприятия, проходившего в онлайн- и оффлайн-форматах в более чем 50 округах Подмосковья, чествовали всех тех, кто успешно реализовал социально значимые проекты и инициативы, развивающие регион и улучшающие качество жизни. В Наро-Фоминском городском округе победителей награждали в Центральном дворце культуры «Звезда».

Подробнее о Премии рассказала Елена Кузнецова, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа: «Ежегодная традиционная Премия губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в этом году называется «Мы рядом ради перемен» и проходит в четырёх номинациях: «Область перемен», «Округ перемен», «Территория перемен» и «Место перемен». Из 90 участников от нашего округа 15 стали лауреатами и победителями, причем один из них получил премию в размере 1 млн рублей из рук губернатора. Я считаю, что Премия имеет очень большое социальное значение. Надеюсь, что в следующем году её участников станет намного больше, потому что она очень результативна и дает значительную материальную поддержку для реализации проектов, представленных участниками».

Активиста движения «Волонтеры Подмосковья» и блогера Егора Балева наградили за волонтёрскую помощь людям наивысшей наградой Премии. Егор является автором первого в Тик-Токе верифицированного блога на тему волонтёрства, собравшего уже более 200 тысяч подписчиков. «Я родился в Подмосковье, учился в Подмосковье, живу, работаю и делаю перемены здесь, и я хотел бы поблагодарить Андрея Юрьевича и всю его команду за то, что он поддерживает таких, как я. Надо показывать, что есть люди, которые готовы помогать, есть уже готовые проекты, в которые можно включаться. Я считаю, Московская область – это лидер по различным добровольческим движениям, очень много всего, найдется дело всем», – отметил победитель.

Ольга Шостак – руководитель театральной студии «Маска» в ГДК «Созвездие»: «Я подала проект в номинации «Место перемен». Мы с моим коллективом театральная студия «Маска» уже 4 года реализуем поэтический проект «Вечер под звёздами». Недавно прошёл шестой поэтический вечер. Нам хотелось создать уникальную атмосферу для молодёжи, где каждый мог бы поделиться своими собственными произведениями. И как оказалось, у нас в городе очень много поэтов в возрасте от 14 до 35. С каждым вечером к нам присоединяется все больше и больше авторов».

Девушка отметила, что проект на соискание Премии подала с целью улучшить материальную базу, чтобы появилась возможность выезжать на другие площадки, а также возможность создать сборник стихотворений участников вечера.

«Я была приятно удивлена, что нас выбрали, что стала лауреатом. Безумно рада, что молодёжь и её творчество поддерживают на областном уровне. Надеюсь с помощью премии сделать проект более масштабным и привлечь как можно больше поэтов», – поделилась Ольга.

Наталья Рубцова называет сама себя энтузиастом по призванию и с удовольствием занимается любимым делом – украшает детские площадки, фасады домов и парковые территории большими скульптурами из пеноплекса и оргалита собственного производства. За 16 лет существования проекта было создано более ста композиций: их можно увидеть на детских прогулочных площадках в детских садах, на мероприятиях в новогодние праздники, на Масленицу, в День Победы, День Защиты детей, в День Калининца. Работы из оргалита украшают игровые комнаты, коридоры и аудитории в МАУК «ДКиС  «Тамань» и в его структурных подразделениях в Калининце: клуб «Петровское» и «Факел». Проект на соискание премии женщина подала в номинации «Место перемен». «Как участник группы «Активное долголетие», я хочу сказать, что, когда чувствуешь такое уважение и внимание, хочется и дальше жить и творить. Поэтому ещё раз спасибо всем организаторам этого мероприятия в рамках уже нашего проекта «Мы рядом». Всех от души поздравляю и надеюсь, что мы и дальше останемся в строю и будем продолжать свою культурную деятельность», – поделилась Наталья.


В этом году от Наро-Фоминского городского округа на премию поступило 90 заявок. 15 участников стали лауреатами. Егор Балев получил премию в размере 1 млн. рублей в номинации «Область перемен» из рук губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Три человека получили премию по 150 тыс. рублей в номинации «Территория перемен» и 12 участников – по 50 тыс. руб. в номинации «Место перемен».


Лауреаты премии «Мы рядом ради перемен» из Наро-Фоминского округа:

Егор Балев, Михаил Алексеев, Галина Антонова, Илья Бородин, Алёна Вижевская, Татьяна Грицун, Пётр Доможиров, Валерия Кияткина, Светлана Корнева, Михаил Курзиков, Татьяна Роман, Наталья Рубцова, Юлия Стрекалова, Яна Шарафан, Ольга Шостак.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий