Там, где рождаются мечты!

Дом культуры в Селятино отпраздновал 55-летний юбилей

За пятьдесят пять лет Дом культуры «Мечта» выпустил не одно поколение талантливых артистов: певцов, танцоров, актеров, музыкантов. Но началось всё в далеком 1965 году. 15 декабря Дом культуры «Мечта» был открыт как профсоюзный клуб при предприятии п/я 646 (в последующем трест «Гидромонтаж»). Своё название «Мечта» клуб получил по результатам конкурса, проведённого среди жителей посёлка Селятино. Первым директором стала Г.П. Бурыгина. В клубе было 2 этажа, большой зрительный зал на 354 места, фойе на 120 мест, кружковые комнаты.

В 1973 году Дом культуры возглавила Лидия Дмитриевна Черепанова. Сейчас она заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Наро-Фоминского муниципального района и городского поселения Селятино.

В 1993 году клуб был передан в муниципальную собственность, и в 1998 году он стал муниципальным учреждением культуры клубом «Мечта», а в декабре 2010 года муниципальным автономным учреждением культуры «Домом культуры «Мечта».

В декабре 2016 года Дому культуры был передан парк «Мечта», торжественное открытие которого состоялось в сентябре 2017 года на праздновании 60-летия посёлка Селятино.


В ноябре 2018 года Дом культуры «Мечта» завоевал звание «Лучшее учреждение культуры Московской области 2018 года» по результатам рейтингования Министерства культуры Московской области.


Сегодня в ДК «Мечта» четыре коллектива имеют звание «Образцовый коллектив». Это хор «Капель» (хормейстер О.А. Крутьева, аккомпаниатор Е.М. Громова), «Театр танца «Мечта» (балетмейстер Т.Е. Петрова, ассистент балетмейстера В.А. Филяев), коллектив бальных танцев «Коррида» (балетмейстер А.В. Валов и С.В. Балакина) и детский театр «Карусель» (руководитель И.В. Попченко).

С 1995 года звание «Народный» носит ансамбль народной музыки «Вечёрка» (руководители заслуженные работники культуры Российской Федерации О.Д. Кузьменко и Р.Я. Мухаев, хормейстер О.О. Самойлова).

Многие годы взрослые и дети оттачивают своё вокальное мастерство в студии эстрадной песни. В течение многих лет на общественных началах возглавляет женский клуб «Фантазия» Н.П. Чаденкова, с 2013 года работает авиамодельный клуб «Авиатор».


Ежегодно творческие коллективы ДК дают более 100 концертов на различных площадках Наро-Фоминского городского округа, Московской области и Москвы.


Коллективы художественной самодеятельности достойно представляют наше поселение на районных, областных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, занимая призовые места и становясь победителями. Руководители коллективов приглашаются в жюри районных и областных конкурсов, в областные комиссии по подтверждению званий.

Дом культуры «Мечта» ежегодно проводит районные фестивали:

— «Дорога к Храму», открытый районный благотворительный фестиваль духовной музыки, посвящённый памяти преподобного Серафима Саровского;

– открытый фестиваль хореографического искусства памяти педагога-хореографа Ю.Г. Черепанова.


В настоящее время свыше 1000 человек занимаются любительским творчеством в Доме культуры. В ДК «Мечта» работает 16 творческих коллективов, 52 формирования.


Праздник «Мечты»

Празднование дня рождения Дома культуры должно было состояться еще в прошлом году, но пандемия не перестает вносить свои коррективы. Поэтому праздновали в два этапа: официальное закрытое мероприятие и юбилейные торжества прошли с разницей в неделю в начале октября.

1 октября в зрительном зале прошла официальная часть празднования 55-летнего юбилея. С поздравительными речами к собравшимся обратились: заместитель главы Наро-Фоминского городского округа Наталья Трофимова, заместитель председателя Московской областной Думы Олег Рожнов, начальник территориального управления Селятино Эдуард Гуков, председатель комитета по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Наро-Фоминского городского округа Андрей Лощаков, советник по культуре Главы Наро-Фоминского городского округа Наталья Кадыгроб, председатель наблюдательного совета Дома культуры «Мечта» Владимир Ильин, директор Дома культуры «Мечта» Валентина Науменко.

Почетные гости праздника отметили высокий профессионализм сотрудников Дома культуры и вручили заслуженные награды.

«Сегодня, смотря на детей, которые выступали, мне больше всего понравилось, что их глаза светились, а они улыбались. Это здорово, когда команда профессионалов может дать детям это добро», – отметила Наталья Трофимова, заместитель главы администрации Наро-Фоминского округа, в своей речи со сцены концертного зала, а затем наградила работников «Мечты» грамотами и благодарственными письмами.

9 октября в «Мечте» прошли юбилейные торжества, в программу которых вошли самые интересные и зрелищные номера творческих коллективов. На сцене блистали прославленные коллективы: народный коллектив ансамбль народной музыки «Вечёрка», образцовый коллектив хор «Капель», образцовый коллектив «Ансамбль танца «Мечта»,  образцовый коллектив бальных танцев «Коррида», образцовый коллектив «Детский театр «Карусель», ансамбль «Мечталлофонисты», вокальный коллектив «Театр песни «Джем», коллектив эстрадного танца «Все свои».

В этот день в зале присутствовали самые верные друзья Дома культуры, которые с удовольствием приехали поздравить коллектив «Мечты» с юбилеем. Со сцены прозвучали теплые слова, пожелания и творческие подарки. Судя по радостным лицам участников и восхищённым отзывам зрителей, можно с уверенностью сказать, что праздник удался!

Сотрудники ДК «Мечта» выражают свою благодарность всем зрителям за тёплый приём, за аплодисменты, за верность творчеству и всегда ждут вас «там, где рождаются Мечты…»!

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий