"Авангард" для школьников

Начальная военная подготовка по-новому

Учебно-методический центр «Авангард» на базе парка «Патриот» начал свою полноценную работу весной текущего года, хотя построен был за год до этого. Это первое в стране учреждение, специально созданное для организации всесторонней допризывной подготовки школьников.

На базе центра учащиеся старших классов проходят практический курс начальной военной подготовки и получают самое полное представление о службе. Ребят знакомят со строевыми приемами, современным оружием, учат надевать средства химзащиты, соблюдать армейскую дисциплину. Материальная база центра позволяет школьникам виртуально поучаствовать в общевойсковом бою, водить грузовики и даже почувствовать, что такое прыжок с парашютом.

Типовая программа сборов центра «Авангард» объединена в единый сценарий с использованием различных игровых механик, которые позволяют курсантам не только отработать на практике полученные знания, но и развить важнейшие в современном мире навыки коммуникации, кооперации и лидерства.

Сборы длятся 5 дней, в течение которых курсанты изучают 5 военно-учетных специальностей под руководством 110 профессиональных инструкторов, педагогов и вожатых.

Всё это время молодые люди живут в жилом корпусе, подчиняются строгим военным правилам. Передвижения по территории – строем и с песней, перед тем как задать вопрос – обязательное «разрешите обратиться». Каждому учащемуся выдают комплект формы, разработанной специально для «Авангарда»: брюки, футболку, ремень, флисовую кофту, куртку и кепку. Футболку и ремень ребята могут забрать домой на память.

Единовременно в сборах принимает участие 5 рот: «Сухопутные войска», «Воздушно-космические силы», «Военно-Морской флот», «Воздушно-десантные войска», «Ракетные войска стратегического назначения».


В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» учащиеся школ и колледжей должны получить начальные знания в области обороны (уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности»), а юноши — ученики 10-х классов школ и студенты первых курсов колледжей — пройти пятидневные учебные сборы по основам военной службы.


Школьники из Наро-Фоминского округа в «Авангард» ездят регулярно: только в этом году около 150 наро-фоминских старшеклассников прошли начальную военную подготовку в весенние и летние месяцы. Время, проведенное в этом уникальном месте, они называют «незабываемым».


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

«Авангард» – это уникальный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, аналогов которому в России еще нет. Здесь ребята

вдали от родителей имеют прекрасную возможность пройти обучение военному делу в теории и на практике, узнать, что такое армия, развивать свои способности, получать важные навыки и жизненный опыт, познакомиться с единомышленниками и пообщаться с известными людьми. Школьники, которые уже побывали на сборах, оставляют о нем только положительные отзывы».

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий