В год школьного 85-летия

На фасаде наро-фоминской девятой школы открыли почётную гранитную доску

Наро-Фоминская школа №9 носит имя дважды Героя Советского союза лётчика-космонавта Валентина Лебедева не случайно. Именно здесь Валентин Витальевич обучался с 1 по 8 класс, школа в те годы была восьмилетней. И кто, как не он, стал почётным гостем на открытии памятного знака на фасаде здания в честь присвоения школе почётного звания, состоявшегося в рамках празднования школьного юбилея 30 сентября.

Что говорит история

Школа №9 Наро-Фоминска открылась в 1936 году, но начала свою работу в апреле 1937 г. В период войны в ней размещался госпиталь, а в 1946 г. его перевели в ГДО, после чего в школе возобновились занятия. Первые выпуски были семилетние, до 1960 г. школа являлась неполной средней, с 1960 г. – восьмилетней. В 1991 г. школа была реорганизована в среднюю и имеет этот статус по настоящее время.

За это время педагогический коллектив добился больших профессиональных успехов. И сегодня учителя продолжают славные традиции: школьный историко-краеведческий музей известен далеко за пределами нашего городского округа. А значит 9-я школа по-прежнему готовит не только грамотных специалистов для профессий завтрашнего дня, но и настоящих граждан нашей страны, ответственных за свои поступки.

С инициативой присвоить школе имя дважды Героя СССР выступила её директор Светлана Автушко еще в 2019 году. На основании чего Управление по образованию администрации округа ходатайствовало о разрешении присвоения имени на областном уровне.

Этому предшествовала большая встреча учащихся с космонавтом Лебедевым весной 2019 года, где присутствовали педагоги, родители, кадеты и юнармейцы. Также было проведено анкетирование среди родителей учеников с 1 по 11 классы, где большинство выступили «за присвоение имени».


Валентин Витальевич Лебедев – летчик-космонавт СССР 1-го класса, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук, член – корреспондент Российской Академии наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, Почетный гражданин города Наро-Фоминска, учащийся наро-фоминской школы №9 с 1 по 8 класс – 1949-1957 гг.


Школа имени героя

Официальная часть мероприятия прошла на школьном дворе, всех почетных гостей праздника школа встречала народным танцем и караваем, прозвучала «Песня о школе» в исполнении сестер Милены и Дианы Аракелян.

Мероприятие продолжилось церемонией открытия памятной гранитной доски на фасаде школы, далее гостей пригласили на показательные выступления кадет под руководством полковников в отставке Олега Голоцукова и Владимира  Мельникова.

Школьный музей в девятой школе открыли в начале прошлого года. Есть там и экспозиция, посвященная жизни Валентина Лебедева, под названием «Гордость школы». Лётчик во время своего визита в школу не обошел музей стороной и подарил памятные подарки: ракету из камня, картину и авторские книги.


Геннадий Пензов, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа:

- Это большая честь, что Постановлением губернатора Московской области 21 декабря 2020 года № 576-ПГ нашей девятой школе было присвоено имя дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Валентина Лебедева. Детям очень интересно прикоснуться к этой живой легенде, послушать живую речь.


Валентин Лебедев:

- Я не теряю связь со школой, часто сюда приезжаю. Для меня это родная земля. Школа – это начало самостоятельной дороги. Как ты по ней начнешь идти, так по жизни и пойдешь. В школьном возрасте многие дети уже фантазируют о будущих профессиях – это их желание, а мечта – это их цель.

Традиционно гость посетил класс, в котором он семь лет просидел за партой у окна. Здесь он пообщался с сегодняшними первоклассниками, у которых к герою оказалось много вопросов. Например, как устроена ракета и как долго можно находиться в невесомости.

В завершение встречи Валентин Витальевич пожелал детям уже со школьных лет превращать свои мечты в цели и стремиться к их достижению.

Встречаясь с ребятами, Валентин Лебедев не только делится впечатлениями о космосе, но и учит их воспринимать окружающий мир в его гармонии и целостности, являет собой пример неравнодушного отношения ко всему, за что берётся.


Светлана Автушко, директор школы №9 Наро-Фоминска:

- Открытие на фасаде школы почётной доски в честь присвоения школе имени – это памятный знак для всех нас, особенно в год 85-летия школы и 60-летия со дня первого полёта человека в космос. Это торжественное событие послужит стимулом для развития новых форм по воспитанию гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, ведь нам есть на кого равняться.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий