Всероссийская перепись населения

Очередная перепись населения начнется в России в середине месяца – 15 октября. Традиционно перепись проводится раз в десять лет.

Согласно международным стандартам, принятым в стране, последняя состоялась в 2010-м, новая должна была пройти осенью 2020-го. Однако из-за пандемии ее решено было перенести. Сначала сроки были сдвинуты на весну 2021-го, затем – на август, а позднее – на октябрь этого года. Всего, как предполагается, в ней примут участие около 300 тыс. переписчиков. Кроме того, сообщить необходимые данные о себе можно будет на сайте Госуслуг, не дожидаясь переписчика.


Перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года на большей части территории России, кроме труднодоступных и отдаленных территорий. Перепись на портале «Госуслуг» – до 8 ноября 2021 г.


Кто может участвовать в переписи:

- граждане России;

- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России.

Как пройти перепись на «Госуслугах»?

- Авторизуйтесь на сайте www.gosuslugi.ru. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись;

- выберите услугу «Пройти перепись населения»;

- заполните ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, c кем живете в одном жилище;

- нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы;

- получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства;

- предъявите их переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Портал «Госуслуг» передает данные анонимно в виде цифр. Никто не будет проверять слова гражданина, но нужно быть максимально честным: ответы дополнят статистику, на основе которой правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы.

В переписном листе можно выбрать для заполнения один из 10 языков: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий