Мегабак в Наро-Фоминске

Единый пункт приёма коммунальных отходов открылся на улице Маршала Жукова

Новый пункт приема вторсырья от населения открылся на прошлой неделе в Наро-Фоминске, он обустроен по техническим рекомендациям Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области: площадка имеет твердое покрытие, навес, четырехстороннее ограждение, рядом обустроена парковка.

Жители городского округа могут привезти на площадку «Мегабак» спил растений, текстиль, старую мебель, пластик, стекло, одежду, отработанную бытовую технику, автомобильные шины и т.д. По мере наполнения баков за вторсырьем будет приезжать машина компании-переработчика. Вторсырье будет напрямую отправляться на переработку.

Есть здесь и контейнер для органических отходов. Сюда можно привезти излишки урожая фруктов и овощей, они отправятся на переработку для сельскохозяйственных нужд. Акция по сбору излишков урожая проходит до конца октября.

По словам Елизаветы Гладковой, старшего эксперта МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство», на сегодняшний день подобный контейнер «с яблочком» находится только на площадке «Мегабак», но если он будет слишком популярным, то в следующем году подобные контейнеры появятся по всему городу.

На данный момент комитетом ЖКХ ведутся переговоры с переработчиками опасных отходов о возможности приема на площадке батареек, аккумуляторов, люминесцентных ламп и ртутных градусников.

На площадке дежурит сотрудник МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство», который всегда поможет разобраться со сложностями сортировки.


Елена Скрипко, эксперт экологического отдела администрации Наро-Фоминского округа:

- Цель таких площадок – увеличение сбора вторсырья, которое отправится на дальнейшую переработку на заводы. Из него будет сделано много полезных вещей: лавочки, урны, одежда. Чем больше мы соберем таких отходов, тем меньше их поедет на полигоны и будет захораниваться, тем меньше их отправится на мусоросжигательные заводы.


Площадка «Мегабак» работает ежедневно с 9.00 до 18.00 по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Московская, 38Т (территория МУП «Теплосеть»).


Как работает проект в регионе

Программа «Мегабак» направлена на популяризацию раздельного сбора мусора и снижение количества полигонов, которые негативно влияют на экологию. Площадки проекта носят название Recycle Depot. Они представляют из себя огороженные территории площадью от 0,5 до 2 гектаров, на которых установлены контейнеры для самых разнообразных отходов и старых вещей.

Бесплатно сдать мусор, в том числе крупногабаритный, может любой житель региона. Для этого нужно собрать его, разделив по категориям, и отнести на площадку проекта. Когда контейнеры заполняются, их содержимое забирают перерабатывающие компании.

Проект «Мегабак» открыл первые площадки для переработки ТКО в 2019 году в Балашихе и Рошале. А 1 августа в Подмосковье заработали еще 14 пунктов бесплатного приема отходов в 11 городских округах. Посмотреть подробную карту с адресами площадок можно на сайте мегабак.рф.

Алиса Журавлёва

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий