Пешеходная зона в условиях исторической самобытности

Создание комфортной городской среды в Верее продолжается

Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года.

В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей.

Концепция благоустройства пешеходной зоны города Вереи, самого маленького города Московской области, победила в номинации «Малый город» с населением до 20 тысяч жителей в конкурсе, итоги которого были подведены на Форуме развития малых городов и исторических поселений в Нижнем Новгороде.

Верея – город с более чем шестивековой историей, с богатым историко-культурным наследием. Здесь 53 объекта культурного наследия, среди которых 17 – федерального значения. У этого города огромный туристический потенциал: ежегодно Верею посещают около 26 тысяч человек в составе туристических групп.

Что будет

Территория проектирования находится в историческом центре города и является одной из главных точек притяжения горожан. На ней располагается городище и Верейский кремль, воинские мемориалы, здание библиотеки и музея, по ней проходит пешеходный транзит в Заречный район. Этот маршрут важен для жителей Заречного как наиболее близкий пешеходный путь в центр города.

Проект затронет центральную часть города: с севера вдоль берега реки Протвы, с запада – до проезда вдоль фасада здания историко-краеведческого музея, с юга проект пройдет к Советской площади, а с востока – до границ территории свободных земель.

При этом на территории собора Рождества Христова не будут проводить какие-либо работы, потому что там запрещено капитальное строительство.

В рамках проекта на участке создадут пространство для прогулок и отдыха, при этом сохранив историческую ценность места. На территории краеведческого музея появятся летняя терраса и смотровая площадка, а также парковая дорожка с навесами и качелями. Из-за красивых видов с холмов в городе есть большой запрос на смотровые площадки. У Городища восстановят историческое мощение и здания, а также создадут новые пешеходные дорожки. А на набережной Протвы появятся зоны отдыха с купелями.

Строительные работы запланированы на 2022-2023 гг.


Площадь будущей реконструкции составит 2,1 га.


Верея – самый маленький город Московской области, где проживает 5088 жителей.


Верея входит в десятку древнейших городов на территории Подмосковья – первое поминание о Верее встречается в летописи 1371 года. Город носит почетное звание «Город воинской доблести» — за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в годы Великой Отечественной войны.


Юрий Комаровский, директор Верейского историко-краеведческого музея:

- Нужно сохранить берёзу – ей уже более ста лет, в ней есть снаряды еще с войны. Часть деревьев, сухостой и сорняки можно спилить, чтобы была большая видимость с холма. В бывшей бане можно попробовать разместить что-то связанное с кузнечным делом. Каких-либо ремесленных специальностей, которыми бы славилась Верея, не было, но было уникальное производство счёт в Верее и Вятке, было что-то связанное с вязанием, производство обуви.

Стоит отметить, что в 2020 году в Верее уже завершилась первая очередь реконструкции. Было реализовано благоустройство исторического центра в рамках конкурса «Малые города и исторические поселения».

Реализация проекта была разделена на две очереди. В первую вошли площадь перед торговыми рядами и Комсомольский сквер. Был восстановлен исторический облик торговых рядов и Советской площади, поднято мощение из бутового камня, в Комсомольском сквере появилась большая общегородская детская площадка, светомузыкальный фонтан, крытый навес для проведения городских мероприятий.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:  

- 7 августа Верея отметила 650-летний юбилей. Город с великой историей, город воинской доблести. Сохраняя свою самобытность, при этом преображается с каждым днем. Совершенствуется дорожная и социальная инфраструктура, появляются новые комфортные общественные пространства. Жители города всегда активно участвуют в благоустройстве, выходят с инициативами по реализации социально значимых проектов. И это правильно. Ведь здесь они живут, учатся и работают, создают семьи, растят детей и внуков. И в наших общих силах сделать так, чтобы Верея становилась год от года лучше, краше, комфортнее!

Елена Волкова

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий