Наш лес. Посади своё дерево

4940 саженцев ели, сосны, липы, дуба, рябины и берёзы высадили на территории Наро-Фоминского округа в рамках акции

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» проходит в Подмосковье ежегодно с 2014 года для восстановления леса малой родины. За семь лет в акции приняли участие более двух миллионов активных жителей региона.

Деревья в этот день сажали на 8 площадках Наро-Фоминского округа:

- г. Апрелевка, территория возле сош №1 – 20 лип;

- с. Каменское, ул. Школьная – 20 елей;

- г. Наро-Фоминск, ул. Калинина, территория школы №7 – 20 лип, берёз и елей;

- д. Таширово – 10 рябин;

- д. Смолино – 20 сосен и елей;

- п. Селятино, ул. Спортивная, 7А — 20 сосен;

- территория у д. Симбухово, квартал 6, выделы 10, 11 — 4800 елей;

- п. Калининец, мкр. КЭЧ, парк «Дубки» — 30 рябин, берёзы, дуба.

Место для самой массовой высадка елей в округе у деревни Симбухово было выбрано не случайно. Именно здесь на участке площадью 1,2 га несколько лет назад были произведены массовые санитарные рубки для спасения леса. К сожалению, это единственный способ остановить вредителя. Новый лес можно сажать уже через год после такой процедуры.

Сеянцы привезены из питомника, они специально отобраны для высадки в открытый грунт. Шаг посадки – 60 см, всё для того, чтобы ёлочки прижились и через несколько лет на этом месте зашумел хвойный лес.

По словам Анатолия Лутаева, директора Наро-Фоминского филлиала ГКУ МО «Мособллес», на этом участке леса появился короед-типограф, из-за нашествия которого лес начал гибнуть. В связи с этим стали проводить сплошные санитарные рубки деревьев.


4800 молодых елей высадили на территории Назарьевского лесничества в минувшие выходные.


Михаил Янковский, заместитель главы администрации Наро-Фоминского округа:

- Мы продолжаем славные традиции наших дедов и отцов, которые после войны восстанавливали выжженные, вырубленные и порушенные леса Подмосковья. Те леса, которые мы с вами посадим, в частности, сегодня, достанутся нашим детям и внукам. Людям нравится эта акция, энтузиасты приезжают из разных округов, в том числе и из Москвы. Информация о точках посадки есть в открытом доступе на всех сайтах. Люди приезжают вместе с детьми, приучают их с раннего возраста заботиться о природе, бережно относиться к тому, что нас окружает.


Участие в мероприятии по всему Подмосковью приняли около 25 тысяч человек, они посадили на территории региона порядка 230 тысяч молодых деревьев.


Акция была поддержана и юными биологами из школьного кружка Селятинской школы № 2. Под руководством учителя биологии Ирины Коченковой ребята вместе с родителями высадили деревья на участке в одном из микрорайонов поселка.

Ученики Апрелевской средней школы №4 юнармейцы отряда «Верность» обновили зелёные хвойные насаждения у памятника летчику В. Ф. Пойденко. Ребята выкопали сухие деревья и посадили на их месте новые ели.

Кроме того, участие в акции приняли члены клуба «Активное долголетие», члены различных кружков и организаций по всему округу, депутаты, руководители комитетов и ведомств.


Из истории:

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» проходит в Подмосковье с 2014 года с целью восстановления леса. За шесть лет в акции приняли участие 1,65 миллиона активных жителей.

2014 год – высажено 1,5 миллиона новых деревьев на 1,5 тысячах земельных участков общей площадью 775 гектаров.

В 2015 году в акции приняли участие более 170 тысяч человек. На 817 площадках по всей области высадили свыше 1,6 миллиона будущих деревьев — сеянцев и саженцев. Это 770 тысяч сосен, 520 тысяч елей, 110 тысяч дубов и 250 тысяч декоративных, парковых деревьев и кустарников.

В 2016 году в Подмосковье прошли две акции по посадке леса – весной и осенью. В ходе весенней акции было высажено более 1,2 миллиона деревьев на территории общей площадью 300 га. Осенью было высажено около 1,4 миллиона деревьев на территории общей площадью 800 гектаров.

В 2017 году было высажено свыше 1,8 миллиона дубов, елей и сосен. Акция прошла одновременно в 67 муниципальных образованиях Московской области.

По состоянию на 2017 год, лесовосстановление проведено на 86% вырубленной площади по сплошным санитарным рубкам.

В 2018 году прошла эколого-патриотическая акция «Лес Победы» – было высажено более 1,5 миллионов деревьев на площади свыше 800 гектаров.

В 2019 году в рамках акции «Лес Победы» высажено более 1,24 миллиона новых кустарников и деревьев. В акции приняло участие более 245 тысяч человек.

В 2020 году в акции приняли участие более 297 тысяч человек. Центральная площадка была организована на лесном участке в Одинцовском г.о. вблизи д. Хлюпино. 3,3 тысячи человек приняли участие в акции. На территории 7,6 гектара высадили 20 тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий