День танкиста

Отпраздновали в Наро-Фоминском округе

В сентябре страна отмечает большой праздник – День танкиста. В этом году эта дата отмечалась в семьдесят пятый раз. Именно в 1946 году указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении армии страны бронетанковой техникой установлено отмечать праздник во второе воскресенье сентября.

Для Наро-Фоминска, как места дислокации одних из самых легендарных танковых дивизий – 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Ю.В. Андропова и 2-й гвардейской мотострелковой Таманской ордена Октябрьской Революции Краснознамённой, ордена Суворова дивизии имени М. И. Калинина – День танкиста – особый праздник.

По многолетней традиции торжества прошли именно на территории Кантемировской дивизии.

Поздравил танкистов с праздником глава Наро-Фоминского горокруга Роман Шамнэ:

- Я, как и все жители нашего городского округа, горжусь тем, что это прославленное соединение сегодня дислоцируется именно в Наро-Фоминске –городе воинской славы. Его славный боевой путь начался в июне сорок второго года на берегах Дона, западнее Воронежа. За отличие в этих боях корпус в январе 1943-го года стал гвардейским и получил почетное наименование – Кантемировский. Именно воины-кантемировцы прошли по брусчатке Красной площади в победном сорок пятом, олицетворяя бессмертный подвиг советских танкистов на полях сражений Великой Отечественной. Глядя на выставку боевой техники и показательные выступления воинов-танкистов, я убедился в том, что солдаты и офицеры дивизии и сегодня высоко держат боевое кантемировское знамя. Ни на минуту не останавливается боевая учеба, растет профессионализм – а значит и боевая готовность находится на должном уровне. С праздником вас, воины-танкисты! Мира, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

А чуть позже в тот же день на Молодежной площади Наро-Фоминска в честь Дня танкиста жителей округа порадовали выступлениями ведущих артистов ЦДК «Звезда». Концертную программу артистов открыл марш «Три танкиста» в исполнении эстрадно-духового оркестра «Форс-мажор» под управлением Вадима Рудницкого. Также в праздничном концерте приняли участие:

- народный коллектив «Вокальная эстрадная студия «Женский каприз»;

- детская экспериментальная вокальная эстрадная студия «Цветик-семицветик»;

- вокальный клуб «Артист»;

- ансамбль танца «Карамельки»;

- солист концертного коллектива ЦДК «Звезда» Алексей Хомяков;

- образцовый коллектив ансамбль танца «Варенька»;

- концертный ансамбль «Песен-град».

Кроме того, гостей праздника удивили мастер-классами и полевой кухней. Самые юные участники с большим удовольствием исследовали выставленные образцы военной техники и изучали различное оружие.

И, конечно же, никого не оставили равнодушными показательные выступления военнослужащих 137 отдельного разведывательного батальона Кантемировской дивизии.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий