Первый звонок

Около двадцати тысяч учеников Наро-Фоминского округа отправились в школы

Традиционно первого сентября торжественные линейки прошли во всех двадцати шести школах Наро-Фоминского округа. Море цветов и улыбок, поздравления, стихи, счастливые лица повзрослевших и соскучившихся одноклассников. Отрадно, что учебный год начался в очном режиме с присутствием родителей на линейках. Однако в образовательных организациях сохраняется особый противоэпидемиологический режим: замер температуры тела, разведение потоков, сдвиг начала уроков, обучение в закрепленных классных кабинетах.


В Наро-Фоминске в первый класс в этом году идёт 2425 учеников, это на 200 человек больше, чем в прошлом году. Общее количество обучающихся – 19 970 человек.


Всего в Наро-Фоминском округе 67 образовательных организаций: 26 школ, 38 детских садов и 3 Дома творчества.


В Наро-Фоминске этот день с особым размахом отметили в школе №7. И это не случайно, ведь она в новом учебном году распахнула свои двери нового долгожданного здания на 825 учебных мест.

Строительство общеобразовательной школы на улице Калинина было осуществлено в рамках национального проекта президента РФ – «Образование». Новый объект соответствует всем стандартам современной школы. В четырёхэтажном здании разместились учебные классы, лаборатории и мастерские для практических занятий. Здесь есть актовый и два спортивных зала, информационно-библиотечный центр, административные и вспомогательные помещения. Кабинеты для начальной школы с помещениями для кружковой работы и группы продленного дня выделены в отдельный блок. На прилегающей территории оборудован стадион с беговыми дорожками, детские и игровые площадки, зоны для отдыха и мероприятий. А также в непосредственной близи к новой школе обустроена парковка и тротуары для безопасного перемещения школьников.


Сергей и Ирина, родители первоклассницы Анастасии:

- Мы живем недалеко от школы, и нам повезло, что в этом году открыли новое здание. Внутри мы еще не были, но часто гуляли по территории во время стройки, заглядывали в окна – любопытно. Хорошо благоустроена прилегающая территория, как раз к выпуску дочери деревья станут высокими.

Алёна, ученица 8 класса:

- Мне очень нравится новая школа, всё безумно красиво. Я рада, что переезд произошел во время моего обучения. Буду учиться здесь еще 4 года, будущий вуз пока не выбрала, но хочу стать журналистом.

Дарья Алексеевна, учитель английского языка, классный руководитель 5 «В» класса:

- Начала учебного года мы ждали с большим нетерпением. Я, как классный руководитель, особенно ждала свой новый класс. Кроме того, в этой школе я новый сотрудник. Школа прекрасна: просторные светлые кабинеты, оборудование. Впечатление от школы более чем положительное.

Оксана Васильевна, учитель русского языка и литературы:

- Я работаю в этой школе двадцать шестой год. Начало учебного года – это всегда волнительно. Это встреча со своими учениками после летних каникул, а встреча в новом здании – волнительно вдвойне и одновременно радостно. Школа на улице Школьной, конечно, была уже старенькая, но дорогая сердцу. В новом здании много всего необходимого для обучения детей, хочется скорее приступить к работе.

Матвей, ученик 11 класса:

- Я учился в этой школе с первого класса. В последнее время хотелось скорее увидеть новую школу, новых учителей, учеников. Это очень интересно. Я надеюсь, что программа обучения станет веселее, учиться станет интереснее. Я собираюсь поступать в МИРЭА на информационные технологии.


Все школы готовы

О том, как образовательные учреждения готовились к новому учебному году, рассказала Светлана Малыхина, заместитель главы администрации округа:

- В соответствии с указом президента сохранится в школах бесплатное питание учащихся начальных классов, все пищеблоки готовы: на их ремонт и закупку нового оборудования было потрачено порядка 1,5 млн рублей. Меню в Московской области единое, оно утверждается для всего региона, во всех школах оно одинаковое. В прошлом году было проведено анкетирование учеников и родителей, благодаря чему появилась возможность скорректировать меню в соответствии с предпочтениями школьников. Выяснилось, что самым непопулярным блюдом стали мюсли, их заменили на сырники, которые дети едят с большим удовольствием. А лапшевник (запеканка из макарон) заменили на картофельную запеканку с мясом.


В округе 9200 учащихся начальных классов, получающих бесплатные завтраки в школах.


Из новшеств стоит отметить, что теперь в случае возникновения случая заболевания у ребенка и его обращения в государственное учреждение здравоохранения, нет необходимости приносить справку. Все будет загружаться в автоматическом режиме в школьный портал. В частных медицинских учреждениях сохраняется порядок получения справок, как и раньше.

Еще одно новшество – это то, что вся Московская область переходит на модульную триместровую систему. Каникулы теперь во всех школах будут проходить в одно время. Модульная система – это 5 недель обучения и 1 неделя каникул. Исследования показали, что при такой системе нагрузка распределяется равномерно, дети не так сильно устают, мотивация не падает. Исключение составляют новогодние каникулы, они чуть дольше, чем остальные.

Что касается дополнительного образования в рамках внеурочной деятельности, то от родителей поступает больше всего запросов на кружки финансовой грамотности, предпринимательской деятельности, архитектуры и фотографии. Всё, что диктует время. Все эти возможности рассматриваются школами и управлением по образованию и будут открыты там, где на это есть запрос.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий