Рёв моторов в Верее

Около двухсот гонщиков приняли участие в соревнованиях по мотокроссу

21 августа в Верее, которая отпраздновала недавно 650-летний юбилей, состоялось IV традиционное межрегиональное соревнование по мотокроссу памяти ветерана группы «Альфа» полковника ФСБ Юрия Торшина, а также Первенство Московской области по мотокроссу в классах мотоциклов 65 cм³, 85 см³ и 125 см³ (юниоры). Участие в них приняли около двухсот профессионалов и любителей из Москвы, Владикавказа, Московской, Новгородской, Костромской, Курской, Ивановской, Тульской, Калужской, Тверской и других областей. В их числе мастера спорта, многократные чемпионы России, Европы и призеры международных первенств.

Этот турнир ежегодно проводится по поручению Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова.

В торжественном открытии турнира приняли участие солисты и артисты коллективов ЦДК «Звезда»: Роман Ивченков, Олег Леонтьев и Ксения Мельникова.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа: 

- Рад, что традиционный турнир памяти полковника Торшина, собирающий не только любителей, но и профессионалов мотокросса, топовых гонщиков России и Европы, проходит именно на площадке Наро-Фоминского городского округа. Приятно также, что в этом году на мероприятие официально зарегистрировалось 175 спортсменов разного возраста – вдвое больше, чем на предыдущем турнире. От души поздравляю организаторов и участников соревнований с этим замечательным спортивным праздником! Спасибо правительству Московской области, руководству Чеченской республики, а также лично нашему земляку Даниилу Мартынову за содействие в организации и проведении гонок. А всем участникам мероприятия – спортивной удачи и отличного настроения!


Гонки в Верее прошли в разных классах мотоциклов и в различных возрастных группах. Первыми на старт вышли самые молодые байкеры, начали с ознакомительного заезда, после чего продемонстрировали свои умения на облегченной трассе.


Самому младшему участнику соревнований 6 лет, самому старшему – 60.


Для более опытных спортсменов трассу усложнили – на ней появились трамплины и повороты. По сравнению с прошлым годом в трассу включили много новых элементов, но при этом значительно повысили её безопасность. Подготовка трассы в Верее происходила в течение целого месяца, сюда привезли много земли и песка.


Уровень этих соревнований повышается с каждым годом, расширяется география участников. Турнир внесён в международный календарь мотоспорта Московской области и проводится по всем правилам МФР.


Александр Сазанович, первый заместитель министра физкультуры и спорта Московской области: (фотку сюда)

- Это будущие защитники нашего Отечества, люди, которые будут добиваться процветания России. Пожелание только одно, чтобы дети, которые только начинают заниматься мотокроссом, не бросали свои тренировки и продолжали им заниматься постоянно, ведь от этого зависит не только физическое состояние, но ещё и развитие личности и мышления, умение делать выводы из своих ошибок.


На соревнованиях присутствовали вдова погибшего полковника ФСБ Юрия Торшина Валентина и сын Евгений, они лично подняли флаг перед началом заездов.

«Годы идут, и сегодня я понимаю, что память – это не только слёзы и фотографии, но и такие вот большие праздники спорта и памяти в том числе. Нам тепло от того, что эта память живет не только в нашем сердце и сердцах его непосредственных подчиненных и сослуживцев. Каждый, кто пришел на этот турнир, приложил руку к этому празднику», – отметила Валентина Торшина.


Мотоциклетный кросс – один из видов мотоспорта, который представляет собой гонку на специальных спортивных мотоциклах, проводимую на пересечённой местности по замкнутой трассе с естественными (в виде крутых подъёмов, спусков, поворотов, канав, песка) и искусственными (столы, трамплины, колейные мосты) препятствиями.


«Наши ребята регулярно занимают призовые места в соревнованиях в разных регионах, можно сказать, что наш клуб успешно движется в сторону спортивного подиума. В этом году воспитанники клуба приняли участие в Первенстве ЦФО по мотокроссу в Скопине, заняли третье место. На сегодняшний день 18 детей от пяти до четырнадцати лет занимаются в нашем клубе, многие – уже не первый год», – поделился тренер мотоклуба «Дружба» (г. Верея) Сергей Шохин.

Мотоспорт называют мужественным видом спорта, но в числе участников гонки есть и представительницы женского пола. Ксения Митюшина, спортсменка того же мотоклуба «Дружба», поделилась, что на первую тренировку её пригласил крёстный: «Сначала я думала, что мне здесь не понравится, но уже через пару недель я поняла, что мотокросс – это для меня всё. Трасса сегодня отличная, но есть сложные места: повороты, трамплины. Это были уже мои вторые соревнования».

По словам Дениса Мартынова, организатора соревнований, помощника главы Чеченской республики, состав участников в этом году очень серьезный, к турниру готовились основательно: «От имени главы Чеченской республики Рамзана Кадырова я приветствую всех на четвертом традиционном турнире памяти выдающегося человека, легендарного полковника Юрия Николаевича Торшина, который всю свою жизнь посвятил служению Отчизне, служению нашей Родине. Он принимал участие во всех самых сложных специальных операциях. Я рад, что каждый год наш турнир собирает всё больше и больше спортсменов. Сегодня в турнире участвуют почти 200 спортсменов из разных регионов страны».

В каждой категории состязания прошли в напряжённой и конкурентной борьбе. Интрига сохранялась до самого финиша. Участники гонки, занявшие I, II и III места, были награждены кубками, медалями и дипломами. Организаторы соревнований предусмотрели и дополнительные денежные призы.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий