Перемены к лучшему

Форум, посвященный комфортной городской среде, прошел в Наро-Фоминске

27 июля в стенах ГДК «Созвездие» состоялся форум «Комфортная городская среда в Наро-Фоминском городском округе: перемены к лучшему», организованный членами Общественной палаты округа. Были представлены концепции развития четырёх общественных пространств, которые должны стать удобными и востребованными жителями Наро-Фоминска: территория бывшего шелкового комбината, парк Победы в Южном микрорайоне, площадь Молодежная и долина реки Нары.  А также были озвучены предложения по поводу преобразования еще одного места притяжения горожан – парка «Ёлочки».

Исторический центр

Игорь Шаповалов отметил, что буквально пять лет назад Наро-Фоминск был разбит на районы: Южный, Мальково, Привокзальный, Кантемировский. Сейчас реализована практически половина территории бывшего шелкового комбината, что объединило все эти микрорайоны, был налажен пешеходный трафик и обустроены велодорожки. После формирования продолжения набережной реки Нара в сторону перинатального центра эта территория окончательно «заживёт».

Это не только исторический, но и географический центр города, и он станет местом притяжения его жителей. Для горожан снова открывается река Нара, которая много десятилетий была закрыта корпусами фабрики, заборами. Но скоро вдоль реки можно будет добраться из одной части города в другую, используя пешеходные маршруты. Если раньше река фактически делила город, то теперь её задача – объединить его.

Игорь Добровольский и Любовь Девяткина, молодые и амбициозные члены команды будущего культурного центра «FABRIK», представили презентацию, где наглядно продемонстрировали, как изменится не только исторический центр города, но и другие его общественные пространства.


Общий подход к реализации проекта реновации исторического центра заключается в том, чтобы сохранить часть исторических зданий, не пострадавших от времени, но наделив их новыми функциями.


Основной квартал уже включает в себя торговый центр, набережную, апарт отель, деловой центр, фермерский рынок, жилой комплекс и набережную. В скором времени будут достроены лофт-апартаменты с культурным центром, а последним этапом будет освоен большой корпус бывшего комбината, который превратится в развлекательный центр.

Одна из основных задач, стоящих перед архитекторами, – реализовать проект, где вся территория фабрики на уровне первых этажей будет открыта и проницаема, она будет представлять собой сеть взаимосвязанных общественных пространств.

Парк Победы

По словам Романа Шамнэ, в отношении этого парка уже проделана большая работа, проект включён в государственную программу на 2022-2023 гг. Контракт на проведение работ планируется заключить уже в этом году, а начало работ запланировано на первую половину 2022 года.

Согласно проекту реконструкции парка «У самолёта» он будет включать в себя несколько функциональных зон: детская игровая, спортивная, главная общественная, лесная прогулочная аллея, зона тихого отдыха и созерцания, мемориал 1812, экспозиция военной техники, мемориал 1945, парковка на 36 автомобилей, интерактивная зона.

Здесь будет интерактивная инсталляция с амфитеатром, которая будет транслировать имена воинов – нарофоминцев, участников Великой Отечественной войны, а также будет использована для показов фильмов.

Так как территория связана с рекой, то планируется обустройство видовых террас с беседками, откуда можно будет любоваться видами на реку.

Молодежная площадь

Здесь при ближайшем рассмотрении, по словам Игоря Добровольского, отмечается устаревшее благоустройство. Основной из проблем проектировщики считают недостаточное озеленения и отсутствие теневых участков.

Кроме того, за существующей детской площадкой есть зона, которая в настоящий момент не задействована. Если её включить в зону детской площадки, то получится обновленная игровая и спортивная зона.

Планируется обновление фонтана: поступило предложение сделать его «сухим». Сухой фонтан – это не ограниченный чашей фонтан, где вода бьет прямо из земли, а среди струй воды можно прогуливаться в жаркую погоду.

Что касается долины реки Нары, то планируется дальнейшее её освоение, чтобы создать больше точек соприкосновения людей с водой: террасы, лодочные станции, спортивные площадки, пляжи, амфитеатры, смотровые площадки. Архитекторы вдохновляются проектами, реализованными в других странах, где вода всегда является точкой притяжения горожан.

Парк «Ёлочки»

Лесопарк в Южном микрорайоне Наро-Фоминска все больше в последние годы пользуется популярностью жителей: здесь проходят Рождественские и Масленичные гуляния, спортивные соревнования. Этот участок леса муниципалитетом планируется получить в пользование от комитета лесного хозяйства для дальнейшего благоустройства.

Проекта реконструкции, конечно, пока нет. Но здесь планируется размещение лыжной трассы протяженностью около 5 км с обустройством освещения, старта и финиша. Также обустройство велодорожек, большого парковочного пространства при въезде в парк, роликовых и беговых дорожек.

По словам Олега Рожнова, депутата Мособлдумы, идея благоустройства этой территории очень хорошая: «Она сочетается с идеей обустройства лыжерольной трассы, которую мы хотели бы иметь в парке «Елагино». Весной этого года мы уже обошли всю эту территорию, посмотрели, как нужно её поменять. Прошли под мостом, чтобы понять, как можно связать эту территорию с Елагино».

Кроме того, во время форума было отмечено, что Верея стала победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов, с выделением местного, регионального и федерального бюджетов. Первый этап с реконструкцией центральной площади города был завершен, в этом году планируется завершить второй этап благоустройства, который коснется сквера и прилегающей территории. Третьим этапом благоустройства Вереи заявлена реконструкция так называемого Городища, которая начнется в будущем году.

За последние годы посредством реализации программы «Парки Подмосковья» существенно был обновлен Центральный парк в Наро-Фоминске, сквер «Чёрный тюльпан», парк «Мечта» в Селятино, парк в Калининце. А лесопарк «Дубки» в Апрелевке будет включен в пилотный областной проект с выделением средств на благоустройство на будущие годы.


Денис Майданов, член центрального штаба «Общероссийского народного фронта», заслуженный артист России, осмотревший место реконструкции центра города, отметил важность этого проекта: «Реновация исторического бывшего Шелкового комбината позволит наполнить центр города новыми локациями, так нужными сегодня жителям, и позволит городу получить новое лицо и стать визитной карточкой».


Александр Баранов, депутат Мособлдумы, отметил важность  географического расположения реки Нара в архитектурном значении для центра города: «Уже сегодня река с ее набережной объединяет разрозненные микрорайоны города. Есть куда развиваться». 


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий