Апрелевке 60!

Юбилей отпраздновал один из самых перспективных городов Наро-Фоминского округа

Апрелевка – небольшой город на юго-западе Подмосковья, входит в состав Наро-Фоминского городского округа. Каждый фанат музыки в нашей стране знает Апрелевку благодаря славной истории завода грампластинок «Мелодия», который, к сожалению, прекратил свою работу в 2002 году.

Свою историю фактически Апрелевка ведёт с 1899 года, когда была открыта железнодорожная станция Апрелевка Московско-Киевско-Воронежской железной дороги. Название станции дала одноимённая усадьба, принадлежавшая писателю Николаю Златовратскому. Усадьба в свою очередь была названа по имени речки Апрелевки. Речка значилась на карте с 1850 года и в прошлом называлась «Опреловка», «Апреловка», название связано со словом «прелый». В 1935 году Апрелевке присвоен статус рабочего посёлка. А в 1961 году Апрелевка стала городом районного подчинения.

Город за относительно небольшой период времени превратился из рабочего посёлка в один из самых симпатичных городов Наро-Фоминского округа. В наши дни здесь в короткие сроки возведены новые социально значимые объекты, развиваются новые микрорайоны и городская инфраструктура, проходит благоустройство общественных пространств, строится узловая станция Московских центральных диаметров. Но одним из главных подарков жителям Апрелевки, безусловно, станет благоустройство парка «Дубки», в скором времени он станет настоящей изюминкой города.

В этот день со сцены звучали слова поздравления от депутатов и руководителей города и округа.

За высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность почетными грамотами и благодарственными письмами наградили жителей города. Начальник территориального управления Апрелевка Андрей Мановицкий вручил паспорта граждан Российской Федерации юным жителям.

Протоиерей церкви Илии Пророка отец Александр сказал напутственные слова всем присутствующим на празднике.

В сквере возле Дворца культуры развернулись «Городская мастерская», где провели мастер-классы, «Городские заигрыши», работала выставка картин и фоторабот конкурса «Я люблю Апрелевку». На стадионе ФОК «Мелодия» прошли спортивные игры по волейболу, стритболу и настольному теннису. Основное празднование прошло у Дворца культуры Апрелевка, где жителей и гостей города ждала зажигательная концертная программа.

Кульминацией праздника стали динамичные выступления коллективов Дворца культуры Апрелевка и шоу барабанщиков «ZANOZZZA».

Завершился юбилей выступлением популярной российской группы «Комиссар» и красочным салютом.

Алиса Журавлёва

Фото Олега Захарова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий