Село в порядке - страна в достатке

Сельскохозяйственная микроперепись стартовала по всей России

Росстат начал первую в России сельскохозяйственную микроперепись, которая пройдет во всех субъектах страны, охватит все сельхозорганизации, все фермерские хозяйства и даже выборочно затронет ЛПХ – личные подсобные хозяйства.

Раньше сельхозпереписи проводились в стране раз в десять лет, и предыдущая была в 2016 году, но за десятилетие структура сельского хозяйства меняется до неузнаваемости, и для проведения более точной и качественной господдержки развития и стимулирования сельского хозяйства необходимы более точные данные.


Сельхозорганизации, их около 42 тысяч, и фермерские хозяйства, почти 145 тысяч, заполнять переписные листы будут сами, в переписи задействовано около 35 тыс. переписчиков. Они придут в личные подсобные хозяйства. Всего им придется опросить около 16,5 млн владельцев таких хозяйств. Переписчики также опросят председателей некоммерческих товариществ, например, садоводческих кооперативов, их в стране около 83 тысяч.


Главное отличие микропереписи от полномасштабной – это то, что из переписи исключены личные подсобные хозяйства, находящиеся в городской черте или в поселке городского типа, в небольших поселениях, где менее 10 домохозяйств, и в труднодоступных регионах страны. И в текущей переписи существенно сокращена анкета: сельхозорганизациям надо будет ответить на 12 вопросов вместо 27, как это было пять лет назад, фермерам – на 10 вместо 26, а владельцам личных подсобных хозяйств – на 10 вопросов вместо 18.

Данные переписи обезличены. Опрос будет проводить переписчик, который предъявит удостоверение и паспорт. Подтвердить его личность также можно по телефонам: 8(495)366-65-27, 366-65-04, 366-29-45.

Первые итоги микропереписи будут объявлены в ноябре текущего года.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий