Перепись грядёт

Как округ готовится к переписи населения, которая состоится в октябре текущего года

Всероссийская перепись населения в 2021 году пройдет с 15 октября по 14 ноября. Затронет она всю страну, в том числе и Наро-Фоминский городской округ, в котором планируется открыть 51 стационарный переписной участок, а также набрать 432 переписчика, среди которых 47 контролеров.


Всероссийская перепись населения 2020 – 2021 годов – мероприятие, которое проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений.


Ранее в Росстате говорили, что она пройдет с 1 по 31 октября. Однако после рабочей дискуссии с региональными властями основной этап переписи решили перенести. Она пройдет с 15 октября по 14 ноября на стационарных участках и с 15 октября по 8 ноября — на портале «Госуслуги».


Правительство приняло постановление о сроках Всероссийской переписи населения в 2021 году.

Основной этап пройдет 15 октября – 14 ноября, а на отдаленных и труднодоступных территориях — по 20 декабря 2021 года.

Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги — в IV квартале 2022 года.


Главным отличием этой переписи от предыдущих будет то, что Всероссийская перепись населения пройдет в новом многоканальном формате: жители России смогут переписать себя самостоятельно на портале Госуслуг, в МФЦ и на стационарных участках. Также останется традиционный формат, по домам будут ходить около 320 тысяч человек, переписчики будут использовать электронные планшеты. Первые итоги о численности населения подведут в конце 2021 года, а окончательные — к концу 2022 года.


Большая ставка делается на электронную перепись – при помощи портала Госуслуг. А также в эту работу будут включены многофункциональные центры и 51 стационарный пункт переписи по всему округу.


Перепись проводится силами отдела государственной статистики. Главными задачами на этапе подготовки является подбор кадрового состава переписчиков, а также стационарных участков переписи. Кроме того, необходим транспорт для доставки мобильных переписчиков.

В округе уже подобрали все стационарные участки, каждый из которых располагается в муниципальных зданиях, оборудованных телефонной связью. Транспорт скорее всего будет подобран путем торговых процедур среди местных перевозчиков, как это было в 2016 году.

Ирина Галахова, руководитель отдела статистики, отметила, что стационарные участки должны покрывать всю площадь округа, они не должны находиться «кучно»: «На таких участках у нас будет находиться контролер и дежурящие переписчики. Контролеры, 47 человек, будут проводить личные собеседования с гражданами. Это люди подкованные, обученные, стрессоустойчивые. В основном это люди из числа тех, кто вовлечен в общественную деятельность, сотрудники муниципальных учреждений. На стационарный участок люди могут не только прийти лично, но и переписаться по телефону. На сегодняшний день от Роспотребнадзора нет указаний о том, что переписчики должны быть вакцинированы или предоставлять ПЦР-тесты и справки об антителах. Перепись будет проходить в режиме реального времени, сразу все данные будут попадать в общую систему. Если человек переписался сам через Госуслуги, то переписчик к нему не придет».


Оплата работы «шагающего переписчика» – 18000 рублей за весь срок переписи.


Галина Сибикина, заместитель начальника Одинцовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области:

- На сегодняшний день ситуация по коронавирусу достаточно сложная. Комментировать и прогнозировать ситуацию, которая будет к началу переписных мероприятий, достаточно сложно. Поэтому готовимся пока по тем требованиям, что существуют сейчас: социальное дистанцирование, ионизация помещений, использование средств индивидуальной защиты. В округе создан штаб по коронавирусной инфекции, который заседает каждую неделю, мы держим все эти вопросы под контролем.

Андрей Михайлов, заместитель главы Наро-Фоминского округа, обратил особое внимание на так называемые адресные аншлаги, таблички с указанием адреса на домах: «Необходимо увеличить работу с собственниками индивидуальных жилых строений, размещать информацию на стендах. Те цифры, которыми мы сейчас располагаем, говорят о том, что пока адресное хозяйство у нас не приведено в порядок».

Обновление адресного фонда

Актуализация адресного фонда – одна из основных задач, которая стоит в связи с переписью. Эта работа началась в августе 2019 года – регистраторы в городах и сельских поселениях начали производить обход улиц и уточнять списки адресов. На основе этой работы было определено точное количество домов в каждом городе и их местоположение.

Интересно, что в Рузском округе была обнаружена ранее нигде не задокументированная деревня Ёжиково, в Удмуртии были обнаружены сразу две новые деревни, а в Калужской области было зафиксировано более 35000 новых адресов.

Именно по этой причине всех жителей частных домов Наро-Фоминского округа просят проверить наличие табличек с актуальным адресом на их домовладениях, а в случае их отсутствия – установить. Это облегчит работу переписчиков.

Пробная перепись

Все методы организации и технологические вопросы Всероссийской переписи населения уже были отработаны во время пробной переписи, которая проводилась с 1 по 31 октября 2018 года. Одним из новшеств стал сбор сведений о населении в электронном виде.

Этот процесс был разбит на 3 глобальных этапа: 1-10 октября — перепись в режиме онлайн; 16-27 октября — поквартирный обход переписчиков и работа переписных участков; 27-31 октября — контрольный обход.

Для проведения пробной переписи населения было выделено 10 территорий, суммарный объём населения которых составил порядка 550 тысяч человек. В эти территории вошли:

- Эльбрусский район Кабардино-Балкарской Республики;

- Муниципальный район Хангаласский улус Республики Саха (Якутия);

- Алеутский район Камчатского края;

- Городской округ Минусинск Красноярского края;

- Нижнеудинский и Катангский районы Иркутской области;

- Великий Новгород;

- Посёлок городского типа Южно-Курильск и муниципальное образование Южно-Курильский городской округ Сахалинской области;

- Район Свиблово Северо-Восточного административного округа Москвы;

- Муниципальный округ Княжево в Санкт-Петербурге.

В рамках пробной переписи впервые был опробован механизм сбора форм переписных анкет через единый портал Госуслуг. Помимо этого, впервые в истории России к проведению переписи был привлечён национальный почтовый оператор – «Почта России».

Система «Аврора»

Переписчики и контролеры будут работать при помощи современных планшетных компьютеров на операционной системе «Аврора». Все данные будут аккумулироваться и обрабатываться в автоматизированной системе Всероссийской переписи населения.

Какие данные собирает перепись?

Жители, которые постоянно проживают в России более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве и 10 вопросов о жилищных условиях.

Переписной лист «Л». Среди вопросов: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость.

Переписной лист «П» (характеризует жилищные условия населения): тип жилого помещения, в котором вы живете, время постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Бланк формы «В» — для временно находящихся в России иностранцев. В нем семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и о продолжительности проживания на территории страны.


Может ли ребенок самостоятельно пройти перепись населения?

Самостоятельно ответить на вопросы переписи ребенок может, начиная с 14 полных лет. О детях более младшего возраста расскажут их родители или опекуны.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий